Rose Backroad AL Plus
19.07.23 15:29 2252023-07-19T15:29:00+02:00Text: NoPain (Traducido por IA)Fotos: Erwin HaidenOfertón para desplazarse al trabajo o para el bikepacking: la nueva e-gravel bike de Rose con cuadro de aluminio, motor de buje Mahle X35 y un montón de espacio (para neumáticos).19.07.23 15:29 2262023-07-19T15:29:00+02:00Rose Backroad AL Plus
19.07.23 15:29 2262023-07-19T15:29:00+02:00 NoPain (Traducido por IA) Erwin HaidenOfertón para desplazarse al trabajo o para el bikepacking: la nueva e-gravel bike de Rose con cuadro de aluminio, motor de buje Mahle X35 y un montón de espacio (para neumáticos).19.07.23 15:29 2262023-07-19T15:29:00+02:00Después del Backroad Plus con cuadro de carbono, Rose ahora también electrifica la versión más económica de su bicicleta gravel de aluminio, la Backroad AL, ampliando así su gama de bicicletas eléctricas con una nueva plataforma. Aunque la nueva Backroad AL Plus conserva el ADN del popular todoterreno, como la geometría relajada del cuadro, numerosos puntos de anclaje y un diseño moderno, integra por primera vez un sistema de propulsión Mahle X35 elegantemente en el cuadro.
La Backroad AL Plus está disponible desde ahora en las versiones Apex XPLR 1x12 y GRX RX810 1x11 a partir de un precio de 3.399 €. La bicicleta está disponible en los colores „sandy taco“ y „seafoam green“, así como en tallas desde XS hasta XL.
Nosotros, en Bikeboard, recibimos semanas antes del lanzamiento una Backroad AL Plus con Shimano GRX 1x11 para una prueba exhaustiva.
Descubre tu día a día de una manera nueva cada día.
Roses Backroad AL Plus RevisiónLas bicicletas eléctricas de gravel hace tiempo que dejaron de ser una moda pasajera. Son prácticas para el día a día y se adaptan tanto a las compras como al desplazamiento al trabajo, permitiendo a sus propietarios alargar sus rutas, redescubrir o explorar su entorno y, además, ofrecen posibilidades para aventuras off-road y rutas de bikepacking.
La nueva Backroad AL Plus E-Gravelbike de Rose no solo es una alternativa económica al más caro E-Gravel de carbono, sino que convence con su geometría comparativamente más ágil y el extremadamente sutil motor X35 Mahle. La combinación de potencia extra y un cuadro de aluminio probado no solo está dirigida a principiantes o aquellos que buscan ahorrar, sino que también ofrece a ciclistas experimentados una alternativa con asistencia motorizada para alcanzar sus objetivos individuales, con una auténtica sensación de gravel incluida.
Atrévete a explorar cada día. Electrificado.
Rose lanza con la Backroad AL Plus una nueva bicicleta eléctrica de gravelSistema de propulsión para bicicletas eléctricas Mahle X35
Motor de buje trasero refinado y compacto con un par máximo de 40 Nm y una batería de 250 Wh. Con solo 3,5 kg de peso del sistema, el motor, conocido también como "E-Bikemotion" (ya que el proveedor automovilístico de Stuttgart, Mahle, adquirió la startup "Ebikemotion" de Palencia, España, en octubre de 2018), sigue siendo uno de los motores para bicicletas eléctricas de carretera más ligeros del mercado.
En comparación con su sucesor X20, que además está equipado con sensores de aceleración, velocidad, par motor, temperatura y cadencia, el X35 tiene algo menos de potencia y una sensación de conducción no tan "natural", pero sigue siendo óptimo - gracias a su asistencia armónicamente ajustada - para bicicletas eléctricas de carretera y gravel, así como para desplazamientos, gravel o bikepacking.
Quien necesite más autonomía puede aumentar la capacidad total a 458 Wh o la distancia de asistencia de 100 a 170 kilómetros teóricos mediante el Range Extender (208 Wh). Para ello, la batería opcional en forma de botella de agua se coloca en el soporte de botella propietario y se conecta al puerto de carga. Sin embargo, el Range Extender no funciona como una segunda batería conectada en serie, sino más bien como un banco de energía que recarga continuamente la batería principal. Por lo tanto, es importante conectarlo con anticipación y no esperar a que la batería principal se descargue por completo.

208 Wh adicionales para 70 km más de autonomía con el Range Extender opcional (sin ilustración). Este se puede montar encima del puerto de carga en lugar de un portabotellas.208 Wh adicionales para 70 km más de autonomía con el Range Extender opcional (sin ilustración). Este se puede montar encima del puerto de carga en lugar de un portabotellas.
Control inteligente
Casi invisible e integrado, el Backroad AL Plus tampoco muestra a simple vista el motor X35. Ni una unidad de control antiestética en el manillar ni una pantalla sobredimensionada sobre la potencia del manillar delatan a la Rose como una bicicleta eléctrica. En su lugar, un pequeño botón incrustado en el tubo superior actúa como un centro de mando inteligente, funcionando como interruptor de encendido/apagado y controlando los modos de asistencia.
El botón iWoc One te permite elegir entre 3 niveles diferentes de asistencia para dosificar tu energía. Un anillo LED que rodea el botón muestra, con diferentes colores, tanto el nivel de asistencia seleccionado (Rojo = alto, Naranja = medio, Verde = bajo, Blanco = sin asistencia) como el estado aproximado de carga de la batería.
Con la "Mahle MySmartBike App" se pueden personalizar aún más finamente los niveles (mapas del motor) y adaptarlos al estilo de conducción personal. Además, la aplicación para smartphones ofrece un contenido informativo significativamente mayor: además de métricas clásicas como velocidad, distancia, frecuencia cardíaca y tiempo de conducción, informa sobre el estado de la batería, la autonomía y más. También permite cambiar los modos de asistencia, registrar los recorridos, incluida la navegación GPS, y cuenta con una interfaz para Strava.
El sistema Mahle X35 también es compatible con los ciclocomputadores Garmin. Se puede emparejar fácilmente como "sensor de e-bike" y muestra información importante como el nivel de batería, el modo de asistencia y la autonomía, ya sea de forma gráfica o en campos de datos. ¡Genial!
X35 sin control de par
El sistema de transmisión no dispone de sensores de par y de cadencia para medir el rendimiento del ciclista (Par*Cadencia); en su lugar, se encuentra un sensor de aceleración periférico (Peripheral Acceleration Sensor) en el buje de la rueda trasera, que detecta la velocidad actual del cassette. Por lo tanto, la entrega de potencia no se controla, como en otros sistemas, mediante la presión sobre el pedal, sino únicamente al presionar un botón (modo de asistencia).
Cuando el cassette o las bielas giran, sin importar la velocidad, el motor proporciona la potencia completa del nivel de asistencia seleccionado. De esta forma, si se desea, se puede avanzar de manera muy tranquila y prácticamente sin esfuerzo, pero también se puede optar por esforzarse al máximo y obtener hasta la mágica barrera de los 25 km/h la potencia completa configurada del X35.
Para aprovechar al máximo el sistema de propulsión Mahle X35, recomendamos seleccionar el perfil adecuado a tu estilo de conducción (mapa de motor con tres niveles de potencia asistida) o configurarlo libremente según tus preferencias. En la aplicación MySmartBike, además de los tres modos preconfigurados ECO, URBAN y SPORT, también tienes a tu disposición un modo CUSTOM completamente personalizable.
Geometría y diferencias con la Backroad de carbono
El Backroad AL Plus, a pesar de su cuadro de aluminio y motor, se ve bastante aerodinámico y ordenado, y en términos de geometría de confort es sin duda comparable al clásico Bio-Backroad, tanto en lo que respecta a las dimensiones puras (ya que la distancia entre ejes, el stack y el reach son relativamente similares en tamaños comparables) como en sus características de amortiguación, que son más bien moderadas. El cuadro de aluminio, el manillar de aluminio, la cinta de manillar relativamente delgada y la horquilla de carbono ultrarresistente ofrecen en ambas variantes, debido a su inmensa rigidez, en realidad poco confort. Para mejorar, se puede optar por una cinta de manillar con mayor amortiguación y convertir las ruedas a Tubeless.
Aparte del factor de vibración en terrenos irregulares, esta sólida bicicleta de gravel eléctrica de aluminio puede convencer con su geometría cómoda, la posición erguida del ciclista y una buena combinación de alta agilidad y estabilidad en línea recta.
Geometría
| XS/49 | S/52 | M/54 | L/56 | XL/58 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Longitud recomendada de pierna (cm) | 77-82 | 82-85 | 85-89 | 89-92 | 92-96 |
| Longitud del tubo del asiento (mm) | 470 | 490 | 508 | 535 | 560 |
| Longitud del tubo superior (mm) | 515 | 535 | 555 | 577 | 590 |
| Longitud del tubo de dirección (mm) | 125 | 146 | 170 | 186 | 205 |
| Ángulo del tubo de dirección | 70° | 70,5° | 71° | 71,5° | 71,5° |
| Ángulo del tubo del asiento | 74,25° | 74° | 73,5° | 73,5° | 73,5° |
| BB-Drop (mm) | 65 | 68 | 72 | 76 | 76 |
| Longitud de las vainas (mm) | 430 | 430 | 430 | 430 | 430 |
| Distancia entre ejes (mm) | 1.011 | 1.023,5 | 1.032,5 | 1.048 | 1.062 |
| Reach (mm) | 361,5 | 372 | 378 | 393,5 | 401,5 |
| Stack (mm) | 544,5 | 569 | 598 | 619 | 637 |
| Avance de la horquilla (mm) | 47 | 47 | 47 | 47 | 47 |
| Ancho máximo del neumático (mm) | 45,5 | 45,5 | 45,5 | 45,5 | 45,5 |
En comparación con la más cara Backroad Plus con motor Shimano EP8 (85 Nm), la Backroad AL Plus tiene una geometría notablemente más ágil con una distancia entre ejes más corta (X35: 1.032,5 mm vs. EP8: 1.047 mm), vainas más cortas (X35: 430 mm vs. EP8: 436 mm) y 4 milímetros más de altura del pedalier en tamaño Medium. Además, la Backroad AL Plus ofrece una geometría más relajada con un reach más corto (X35: 378 mm vs. EP8: 399 mm) y un stack más alto (X35: 598 mm vs. EP8: 573 mm). Todo bien hecho, se podría decir.
Gran ventaja de Mahle: Dado que los motores en el buje permiten una construcción con rodamientos internos convencionales, se pueden instalar bielas estándar de Shimano y SRAM; de esta manera, el factor Q se mantiene a nivel de bicicleta de carretera. Incluso los motores centrales más estrechos tienen una construcción notablemente más ancha en este aspecto.
Modelos y precios de Rose Backroad AL Plus
La Backroad AL Plus se ofrece con Mahle X35 en dos variantes de modelo, en dos colores cada una y en cuatro tamaños: Small, Medium, Large y X-Large.
El modelo SRAM Backroad AL Plus Apex XPLR 1x12 cuesta 3.399 euros, y el modelo Shimano Backroad AL Plus GRX RX810 1x11 tiene un precio de 3.499 euros.
Las bicicletas ya están disponibles en rosebikes.de.
BACKROAD AL PLUS GRX RX810 1x11
| Cuadro | Rose Backroad AL Plus, Aluminio, 12x142TA, cables de cambio/freno internos, puntos de montaje para portaequipajes | Horquilla | Rose Backroad, Carbono, 12x100TA, línea de freno interna, puntos de montaje para Gravel Cage |
| Tallas | XS/S/M/L/XL | Colores | Sandy Taco, Seafoam Green |
| Motor | Mahle X35, 40 Nm, 250 W | Batería | 250 Wh (hasta 100 km) |
| Ruedas | Rose G Thirty Plus 32 agujeros, 25 mm internos, 28H/32H | Neumáticos | WTB Raddler TCS, 700Cx44C |
| Tija de sillín | Ritchey 2B WTD, 350 mm, 27,2 mm | Sillín | Rose Edition by Selle Italia |
| Manillar | Ritchey Road Comp Venture Max | Cinta de manillar | Rose Gel-Comfort negra |
| Potencia | Rose ALR, 90 mm | Bielas | Shimano GRX FC-RX810 40T |
| Cassette | Shimano CS-M7000 | 11-42 | Cadena | Shimano CN-HG601 |
| STIs | Shimano GRX ST-RX810 BL-RX810 | Frenos | Shimano GRX BR-RX810, 160mm |
| Cambio trasero | Shimano GRX, RD-RX812, 11 velocidades | Pedalier | Shimano PF86 |
| Peso* | 13,68 kg pesados | Precio | 3.499 euros |
* Según el fabricante: 13,4 kg
Desempaquetado y ensamblado
Antes del primer uso, por supuesto, se debe cargar completamente la batería. Para ello, el Backroad AL Plus se conecta a la red eléctrica mediante el adaptador de corriente suministrado. El puerto de carga se encuentra debajo de una cubierta de plástico en la parte inferior del tubo del asiento. Durante el proceso de carga, la batería permanece en la bicicleta, ya que solo debe retirarse para fines de servicio o reparación. El tiempo de carga de la batería principal es de tres a cuatro horas como máximo, mientras que el Range Extender opcional se carga completamente en tres horas.
Para los futuros propietarios del Backroad AL Plus, esto significa que necesitarán un enchufe en el lugar donde estacionen la bicicleta. De lo contrario, tendrán que llevar la bicicleta al interior de su hogar, lo que no debería ser un problema grave debido al peso manejable. Consejo: Almacenar la bicicleta durante períodos prolongados a temperaturas por debajo del punto de congelación no favorece la vida útil de la batería.

Ajustar la posición y la inclinación del sillín funciona de manera ejemplar, los dos tornillos son extremadamente robustos. Además, la tija de sillín Ritchey es compatible tanto con raíles redondos como ovalados.Ajustar la posición y la inclinación del sillín funciona de manera ejemplar, los dos tornillos son extremadamente robustos. Además, la tija de sillín Ritchey es compatible tanto con raíles redondos como ovalados.
Extracción de la tija de sillín: El tornillo de sujeción es fácilmente accesible y también muy sólido. Un anillo de goma protege el tubo del sillín contra la suciedad.Extracción de la tija de sillín: El tornillo de sujeción es fácilmente accesible y también muy sólido. Un anillo de goma protege el tubo del sillín contra la suciedad.

También el cambio de la potencia o el recorte del tubo de dirección debería ser posible sin causar dolores de cabeza gracias a los cables semi-integrados.También el cambio de la potencia o el recorte del tubo de dirección debería ser posible sin causar dolores de cabeza gracias a los cables semi-integrados.
Operación
El manejo (encender/apagar y cambiar el nivel de asistencia) se realiza a través del botón iWoc One en el tubo superior, el cual muestra mediante un anillo LED de diferentes colores el nivel de asistencia seleccionado y también la capacidad restante de la batería.
Sin embargo, no nos convertimos en fanáticos acérrimos del botón iWoc One, ya que en la práctica la visualización resultó ser algo confusa y el cambio de modos incómodo; Mahle resolvió esto mucho mejor con su unidad de control X20. Lo mejor de lo mejor serían además los Mahle eShifter en el manillar.

Algo poco práctico y confuso: la selección del nivel de asistencia deseado. 0-1-2-3-0-1-2 Además, es imposible determinar mediante la luz qué perfil de motor está configurado en ese momento.Algo poco práctico y confuso: la selección del nivel de asistencia deseado. 0-1-2-3-0-1-2 Además, es imposible determinar mediante la luz qué perfil de motor está configurado en ese momento.
Esto es más fácil a través de la aplicación para smartphone: se pueden cambiar los modos en ambas direcciones y también es posible visualizar o seleccionar el perfil actual del motor.Esto es más fácil a través de la aplicación para smartphone: se pueden cambiar los modos en ambas direcciones y también es posible visualizar o seleccionar el perfil actual del motor.
En grava, nos adentramos con cautela en el nivel 1 del modo SPORT (máx. 60% de asistencia del motor) y nos sorprendimos repetidamente comprobando si el motor realmente estaba encendido. Porque no solo el Backroad AL Plus era difícil de identificar como una bicicleta E-Gravel por parte de terceros, sino que también el ruido del motor era tan silencioso que, en terreno plano, con los ruidos de los neumáticos, el viento, la cadena y otros sonidos de fondo, apenas era perceptible incluso para el propio ciclista.
Comportamiento de conducción
Desde el primer momento, la Backroad AL Plus acelera de manera notable pero controlada en cada nivel (a partir del 40%) y empuja de forma constante hasta justo por encima del umbral de los 25 km/h. En este sentido, diríamos que la potencia al 60% se asemeja a un viento de cola fuerte, mientras que al 100% es comparable a un cohete proverbial, al menos con un peso del ciclista de 70 kg en terreno plano. Dicho de otra forma, la Backroad AL al 40% se siente como una bicicleta gravel convencional; al 100%, para los ciclistas gravel más deportivos, puede llegar a ser demasiado - dos razones por las que la mayor parte del tiempo usamos el nivel 1 al 60% (terreno plano y subidas suaves) o el nivel 2 al 80% (subidas más pronunciadas).
Al superar el umbral de los 25 km/h (según el GPS Garmin, este se situó justo por debajo de los 26 km/h), el apoyo del motor X35 se desvanece de manera muy uniforme, y aunque estés al 100% de asistencia, no te enfrentas al llamado "muro" y puedes seguir pedaleando con pura fuerza muscular de forma relajada y sin sorpresas repentinas. Aquí, el bajo nivel de asistencia lineal es una verdadera ventaja en comparación con motores dos veces más potentes que utilizan regulación de par. Además, la reactivación del motor es extremadamente suave y hace que el umbral de los 25 km/h prácticamente se difumine.
Donde hay mucha luz, también hay sombras, por supuesto. Por un lado, con el motor de buje X35, puedes simular que pedaleas en terreno plano sin ejercer presión real sobre el pedal, simplemente imitando el movimiento de pedaleo. Por otro lado, en curvas cerradas, dependiendo del nivel de asistencia, puedes luchar con el empuje adicional, que solo se puede controlar accionando la palanca de freno.
A diferencia de la rápida aceleración en terreno llano, el motor Mahle con sus 40 Nm alcanza sus límites en subidas empinadas. Quien desee notar un verdadero efecto, no podrá evitar utilizar el nivel de asistencia completo. Si las pendientes son particularmente pronunciadas y la velocidad cae por debajo de los 10 km/h, el motor tendrá que esforzarse al menos tanto como el ciclista, lo que también se reflejará rápidamente en el consumo de energía.
En los descensos, el Backroad AL Plus vuelve a mostrar su mejor cara. Con su posición de asiento más elevada y las vainas cortas para un E-Gravel, la bicicleta ofrece una buena combinación de agilidad y control, transmitiendo además mucha estabilidad y confianza incluso a altas velocidades gracias a su alta rigidez y su considerable peso total. Naturalmente, el Backroad AL Plus, debido a su mayor peso, tiende a deslizarse más en las curvas y requiere frenar antes, pero en la mayoría de las situaciones de la vida cotidiana destaca por su manejo equilibrado. En resumen: Comparado con la costosa Backroad EP8 Carbon, el AL Plus con el X35 se comporta casi como una auténtica bicicleta gravel.
Sorpresa: el manillar
Rose equipa muchas de sus bicicletas gravel con el manillar Ritchey Road COMP Venture Max específico para gravel. Aunque relativamente estrecho en la parte superior del manillar con 42 mm, el mayor flare está diseñado para proporcionar mucho control en la posición del manillar inferior y, además, gracias a las superficies de apoyo más amplias, garantizar una distribución equilibrada de la presión y mayor comodidad.
Mi conclusión personal después de los primeros 500 kilómetros: El manillar es increíblemente feo, pero también increíblemente ergonómico. En combinación con las bien diseñadas palancas Shimano GRX, el Ritchey ofrece las condiciones perfectas para mantener las manos casi siempre en las palancas de freno o en la posición inferior del manillar durante salidas rápidas off-road, sin fatigarse ni sobrecargar la espalda.
Conduje aproximadamente un 60% del tiempo con las manos en las manetas de freno, un 35% en la parte inferior del manillar y solo ocasionalmente en la parte superior del manillar. Una verdadera ventaja de seguridad en los descensos. Además, el manillar es muy rígido y también muy delgado, lo cual, en principio, no es algo malo. Desafortunadamente, en terrenos abruptos, transmite muchas vibraciones, lo que con el tiempo afecta a las muñecas. El delgado manillar de aluminio definitivamente merecería una cinta de manillar más gruesa y cómoda o una inserción de gel colocada debajo. Entonces sería simplemente perfecto. Sigue siendo feo, pero también lo son las piernas sin depilar de los ciclistas. ¿Y qué más da?
Comodidad
En la sección "Geometría", ya hemos elogiado la cómoda posición de sentado y también otras medidas como el ángulo de dirección & Co. ofrecen las mejores condiciones para estar relajado y seguro con la Backroad ALR Plus. Lo que siempre funciona bien en asfalto y grava compacta, sin embargo, se convierte rápidamente en una tortura en terrenos accidentados (grava suelta, baches y surcos transversales).
La causa principal se identificó rápidamente: el rígido cuadro de aluminio, el manillar de aluminio, la cinta de manillar relativamente delgada, la horquilla de carbono ultraestable y las ruedas rígidas. Sin embargo, la solución sería relativamente sencilla:
1. Una cinta de manillar con más amortiguación o con una inserción de gel debajo
2. Convertir las ruedas a Tubeless
Aunque no implementamos estas dos medidas debido al corto tiempo de prueba, no pudimos resistirnos a realizar un largo recorrido con 1,5 bares de presión en ambas ruedas (a pesar de ser un montaje con cámara). Afortunadamente, evitamos pinchazos o daños por impactos.
La conclusión: Incluso con cámara, las anchas ruedas Rose (25 mm internas) con WTB Raddler TCS en 44C ofrecieron, además de mayor tracción y mejor agarre, un confort notablemente superior. Realmente mil a uno, por lo que recomendamos a cualquier ciclista de peso normal optar por el sistema Tubeless. A los ciclistas ligeros les aconsejamos explorar el límite inferior de presión para dar más flexibilidad a la bicicleta; a los ciclistas más pesados, el cuadro también les satisfará incluso con neumáticos inflados a mayor presión. Según el fabricante, se pueden montar neumáticos de hasta 47 mm de ancho en la Backroad AL Plus.

Consejo #1: Convierte las ruedas a tubeless lo antes posible. 1,5 bares frente a 2,25 bares hacen una gran diferencia. Los neumáticos en sí son Tubeless Ready, ruedan bien y ofrecen buena tracción. Atención: Lamentablemente, la adherencia en las curvas se pierde de forma repentina con una inclinación pronunciada (debido a su forma plana).Consejo #1: Convierte las ruedas a tubeless lo antes posible. 1,5 bares frente a 2,25 bares hacen una gran diferencia. Los neumáticos en sí son Tubeless Ready, ruedan bien y ofrecen buena tracción. Atención: Lamentablemente, la adherencia en las curvas se pierde de forma repentina con una inclinación pronunciada (debido a su forma plana).
Consejo #2: La cinta de manillar preinstalada se llama "Xtreme Gel-Comfort", pero es basura delgada. Cambiarla necesariamente por una cinta más cómoda y envolverla gruesa; el manillar en sí es genial, pero muy delgado.Consejo #2: La cinta de manillar preinstalada se llama "Xtreme Gel-Comfort", pero es basura delgada. Cambiarla necesariamente por una cinta más cómoda y envolverla gruesa; el manillar en sí es genial, pero muy delgado.
Consejo #3: Cuanto mejor se adapte el sillín (de ahí el cambio al SQlab 612), más se aliviarán la espalda, los brazos y las manos en caso de impactos.
Nota: No hay absolutamente nada en contra del sillín original con la marca Rose, solo que no coincidía con el trasero de NoPain.Consejo #3: Cuanto mejor se adapte el sillín (de ahí el cambio al SQlab 612), más se aliviarán la espalda, los brazos y las manos en caso de impactos.
Nota: No hay absolutamente nada en contra del sillín original con la marca Rose, solo que no coincidía con el trasero de NoPain.
Alcance
Conducimos en el modo SPORT con 60/80/100% y completamos distancias montañosas de 60 kilómetros en el nivel 2 (80%) con aproximadamente 1.200 metros de desnivel acumulado, hasta que la batería se agotó. En el nivel 3 (100%) fueron aproximadamente 800 metros de desnivel. En la prueba final en el nivel 1 (60%), la batería aún estaba casi a la mitad después de 900 metros de desnivel. Con un peso del ciclista de 70 kg y sin equipaje adicional, podrían ser posibles aproximadamente 1.700 metros de desnivel acumulado.
En general, se aplica lo siguiente:
- Cuanto más empinadas sean las subidas, más se resiente la autonomía en kilómetros.
- Con un soporte del 100%, el LED del iWoc Remote se ilumina rápidamente en color naranja (> 25% < 50%), más rápido de lo que uno quisiera.
- En el nivel 1 del modo URBAN (40%), los recorridos se sienten casi tan exigentes como con una bicicleta gravel convencional.
- El nivel 1 del modo ECO (30%) no logra neutralizar la desventaja del peso según la percepción.
Grupo objetivo
Mientras que las E-MTB lograron establecerse a pesar de la resistencia inicial, las bicicletas de carretera eléctricas (al igual que las E-Gravelbikes, etc.) fueron durante mucho tiempo consideradas como exóticas. Gracias a los sistemas de propulsión ligeros y discretos de fabricantes como Fazua y Mahle, que prometen una sensación de conducción natural, las E-Gravelbikes ahora están conquistando nuevos grupos objetivo.
Se enfocan en personas que disfrutan desplazarse al trabajo en bicicleta y, de regreso a casa, desean hacer una escapada deportiva al terreno, o en bikepackers que buscan compensar el peso adicional de sus alforjas. Por supuesto, el motor eléctrico beneficia también a todos los ciclistas de gravel que quieren moverse rápidamente por terrenos sin tener la condición física necesaria, así como a ciclistas de larga trayectoria que, debido a la edad, falta de entrenamiento o limitaciones físicas, ya no pueden mantenerse al ritmo de sus compañeros o grupos de entrenamiento en las montañas.
Campo de aplicación
| Aptitud | Características | |
| Solo en terreno (trabajo, deporte & juego) | Más lejos, más empinado, más rápido, menos estrés: con la Backroad AL Plus, tanto la vuelta rápida cerca de casa como el camino al trabajo o el paseo después de la jornada laboral son igual de divertidos. Hasta alcanzar los 25 km/h, dependiendo del nivel de asistencia activado, se tiene siempre un día "perfecto" o se necesita pedalear con fuerza. Las velocidades superiores requieren, de todos modos, esfuerzo natural. La geometría lograda, el equipamiento y la potencia adecuada del motor, así como su autonomía (en caso necesario mediante Range-Extender), permiten afrontar rutas más remotas y exigentes si se usa de manera razonable. | |
| En grupos de Gravel mixtos | Ya sea un paseo grupal tranquilo o una carrera eliminatoria: la Backroad AL Plus es el rey en cualquier situación. Aunque en ataques de alta velocidad en terreno llano hay que estar atento para no perder el rebufo, en terrenos montañosos y subidas más empinadas (con un nivel de rendimiento similar) siempre se lleva la ventaja. Pero también en bajadas, gracias a su estabilidad en carretera, los neumáticos anchos y su agarre, se puede seguir el ritmo fácilmente. | |
| En grupos de E-Gravel | Aunque las diferencias de rendimiento individual en terrenos llanos hasta alcanzar los 25 km/h no son un tema relevante, a velocidades más altas (sin asistencia del motor) se producen las mismas diferencias de rendimiento que en los grupos tradicionales. Sin embargo, en subidas empinadas (con asistencia del motor), el peso propio combinado con el par máximo del motor son determinantes, y el paquete más fuerte del grupo siempre llega primero a la cima. Atención: El X35 está entre los motores menos potentes del mercado. Quien conduzca durante mucho tiempo y por encima de sus posibilidades, corre el riesgo de quedarse sin batería en recorridos largos. | |
| Viaje de Bikepacking | Aquí es donde brilla la Rose Backroad AL Plus. Esta E-Gravel, gracias a su cuadro de aluminio, es especialmente robusta y permite sujetar bolsas al cuadro, manillar y tija del sillín para almacenar tu equipamiento. Con la asistencia adicional del motor eléctrico, también se pueden cubrir mayores distancias en un solo día, lo que es especialmente ventajoso en viajes de bikepacking más largos. Puedes ampliar tus destinos y pasar más tiempo en lugares interesantes en lugar de gastar la mayor parte del tiempo pedaleando. |
Los ciclistas ambiciosos pueden sentirse un poco decepcionados por el manejo más lento del E-Gravel (mayor peso y mayor distancia entre ejes), pero es poco probable que formen parte del grupo objetivo del Backroad AL Plus; en cambio, los principiantes y ciclistas de carretera menos experimentados pueden disfrutar de una bicicleta muy estable y equilibrada.
Conclusión
| Rose Backroad AL Plus GRX 1x11 | |
|---|---|
| Año del modelo: | 2023 |
| Duración del test: | 500 km |
| Precio: | € 3.499,- PVP |
| + | Precio económico |
| + | Muy rígido y robusto |
| + | Geometría cómoda |
| + | Sensación de conducción natural (*) |
| + | Integración discreta |
| + | 14 puntos de anclaje |
| o | Control poco intuitivo con el botón iWoc One |
| o | Potencia del motor / autonomía |
| - | Poco confort (cuadro, manillar, cinta de manillar) |
| Veredicto final: | El asesino de precio-rendimiento: con Tubeless Ready también se convierte en una bicicleta divertida. |
Los de Bocholt presentan con la Backroad AL Plus una polivalente E-Gravel que, gracias a su integración coherente, su relajada geometría del cuadro y su equipamiento sólido pero de ninguna manera de baja calidad, tiene lo necesario para ser el paquete sin preocupaciones definitivo entre las bicicletas eléctricas deportivas para commuting y bikepacking.
Por ejemplo, la variante Shimano presentada aquí destaca por su impecable grupo mecánico GRX 810 y por muchos componentes prácticos de Rose y Ritchey. Gracias a los numerosos puntos de anclaje, la bicicleta puede ser personalizada con equipamiento adicional. Los anchos neumáticos WTB compatibles con tubeless y el manillar específico para gravel proporcionan mucho agarre y control en caminos de grava y senderos forestales. El probado sistema de motor Mahle X35 ofrece, incluso sin control de par (*), una sensación de conducción natural, un rendimiento adecuado con suficiente asistencia para recorrer notablemente más kilómetros y desnivel, y gusta por su diseño discreto. Además, el precio de compra de 3.499 euros es una declaración.
El único punto negativo es, por un lado, la visualización o manejo algo confuso del botón iWoc One, que se puede solucionar con la aplicación para teléfonos inteligentes o Garmin Edge, y por otro lado, el confort insuficiente del cuadro, la horquilla y el manillar. En nuestra opinión, sería recomendable incluir de fábrica una cinta de manillar más cómoda o un enrollado más grueso, y el nuevo propietario debería actualizar su Backroad AL Plus a Tubeless lo antes posible. En general, reducir la presión de los neumáticos es una forma rápida y efectiva de aumentar significativamente el confort de esta rígida E-Gravel y hacer que la experiencia de conducción sea más agradable, especialmente en carreteras desiguales o rugosas.
Consejo profesional: Aquellos que conduzcan mucho y muy intensamente deberían revisar con mayor frecuencia de lo habitual las uniones de tornillos relevantes (manillar, potencia, portabidones, patilla del cambio, etc.) y no olvidar el adhesivo para tornillos. El cuadro de aluminio extremadamente rígido sacude y golpea más fuerte que los cuadros de carbono con mejor flexión, lo que hace que los tornillos se aflojen más fácilmente y rápidamente.
- Marcapáginas








