Rose Backroad AL Plus
19.07.23 15:29 2702023-07-19T15:29:00+02:00Text: NoPain (Tradotto dall'IA)Foto: Erwin HaidenOfferta imperdibile per il pendolarismo verso il lavoro o per il bikepacking: la nuovissima e-gravel bike di Rose con telaio in alluminio, motore al mozzo Mahle X35 e tanta libertà (anche per i pneumatici).19.07.23 15:29 2922023-07-19T15:29:00+02:00Rose Backroad AL Plus
19.07.23 15:29 2922023-07-19T15:29:00+02:00 NoPain (Tradotto dall'IA) Erwin HaidenOfferta imperdibile per il pendolarismo verso il lavoro o per il bikepacking: la nuovissima e-gravel bike di Rose con telaio in alluminio, motore al mozzo Mahle X35 e tanta libertà (anche per i pneumatici).19.07.23 15:29 2922023-07-19T15:29:00+02:00Dopo il Backroad Plus con telaio in carbonio, Rose elettrifica ora anche la versione più economica in alluminio, il gravel bike Backroad AL, ampliando così la sua gamma di E-Bike con una nuova piattaforma. Sebbene il nuovo Backroad AL Plus mantenga il DNA dell'apprezzato tuttofare, come la geometria del telaio rilassata, i numerosi punti di fissaggio e il design moderno, integra per la prima volta un sistema di trazione Mahle X35 elegantemente nel telaio.
Il Backroad AL Plus è disponibile da subito nelle versioni Apex XPLR 1x12 e GRX RX810 1x11 a partire da un prezzo di 3.399 €. La bici è disponibile in due colori, „sandy taco“ e „seafoam green“, e nelle taglie dalla XS alla XL.
Noi di Bikeboard abbiamo ricevuto già settimane prima del lancio un Backroad AL Plus con Shimano GRX 1x11 per un test approfondito.
Vivi la tua quotidianità ogni giorno in modo nuovo.
Roses Backroad AL Plus ReclamazioneLe e-gravel bike non sono più una tendenza passeggera. Sono adatte all'uso quotidiano e ideali per fare la spesa o per il pendolarismo verso il lavoro, permettendo ai loro proprietari di allungare i propri tour, di scoprire o riscoprire il proprio ambiente e di offrire, inoltre, opportunità per avventure off-road e tour di bikepacking.
La nuova Backroad AL Plus E-Gravelbike di Rose non è solo un'alternativa economica alla più costosa e-gravel in carbonio, ma convince grazie alla sua geometria relativamente più vivace e al motore X35 Mahle, estremamente discreto nel funzionamento. La combinazione tra potenza extra e telaio in alluminio collaudato non si rivolge solo ai principianti o a chi cerca di risparmiare, ma offre anche ai veri ciclisti un'alternativa con assistenza motorizzata per raggiungere i propri obiettivi personali, con un autentico feeling gravel incluso.
Osa esplorare ogni giorno. Elettrificato.
Rose lancia con il Backroad AL Plus una nuova e-gravel bikeSistema di trasmissione per e-bike Mahle X35
Motore del mozzo posteriore maturo e compatto con una coppia massima di 40 Nm e una batteria da 250 Wh. Con un peso del sistema di soli 3,5 kg, il motore, noto anche come "E-Bikemotion" (poiché il fornitore automobilistico di Stoccarda Mahle ha acquisito la startup "Ebikemotion" di Palencia, Spagna, nell'ottobre 2018), è ancora uno dei sistemi di trazione per e-bike da corsa più leggeri sul mercato.
Rispetto al suo successore X20, che è inoltre dotato di sensori di accelerazione, velocità, coppia, temperatura e cadenza, l'X35 offre un po' meno potenza e una sensazione di guida non del tutto "naturale", ma grazie al suo supporto armoniosamente calibrato, è comunque ideale per e-bike da corsa ed e-gravel bike, nonché per il pendolarismo, il gravel o il bikepacking.
Chi ha bisogno di maggiore autonomia può aumentare la capacità totale a 458 Wh complessivi o l'autonomia di supporto da 100 a 170 chilometri teorici tramite il Range Extender (208 Wh). A tal fine, la batteria opzionale viene inserita nella forma di una borraccia nel portaborraccia proprietario e collegata alla presa di ricarica. Tuttavia, il Range Extender non funziona come una seconda batteria collegata in serie, ma più come una powerbank che ricarica costantemente la batteria principale. Quindi è importante ricordarsi di collegarlo in anticipo e non aspettare che la batteria principale si scarichi completamente.

208 Wh aggiuntivi per 70 km di autonomia in più con Range Extender opzionale (non illustrato). Questo può essere montato sopra la presa di ricarica al posto di una borraccia.208 Wh aggiuntivi per 70 km di autonomia in più con Range Extender opzionale (non illustrato). Questo può essere montato sopra la presa di ricarica al posto di una borraccia.
Controllo intelligente
Quasi invisibilmente integrato, anche nel Backroad AL Plus il motore X35 E non è visibile. Né un'unità di controllo ingombrante sul manubrio né un display sovradimensionato sopra l'attacco manubrio marcano la Rose come una Pedelec. Invece, un piccolo pulsante incassato nel tubo orizzontale funge da centro di comando intelligente, servendo come interruttore on/off e per controllare le modalità di assistenza.
Il pulsante iWoc One ti consente di scegliere tra 3 diversi livelli di assistenza per dosare la tua potenza. Un anello LED che circonda il pulsante indica cromaticamente sia il livello di assistenza selezionato (Rosso = alto, Arancione = medio, Verde = basso, Bianco = nessuna assistenza) sia lo stato approssimativo della batteria.
Con l'app "Mahle MySmartBike App" è possibile personalizzare ancora più finemente i livelli (curve caratteristiche del motore) e adattarli allo stile di guida personale. Inoltre, l'app per smartphone offre un contenuto informativo significativamente più ampio: oltre a metriche classiche come velocità, distanza, frequenza cardiaca e tempo di percorrenza, fornisce informazioni sullo stato della batteria, l'autonomia e altro, consente il cambio delle modalità di assistenza, la registrazione dei percorsi inclusa la navigazione GPS, e dispone di un'interfaccia con Strava.
Il sistema Mahle X35 è anche compatibile con i ciclocomputer Garmin. Può essere collegato in un attimo come "sensore E-Bike" e mostra informazioni importanti come il livello della batteria, il livello di assistenza e l'autonomia in modo grafico o sotto forma di campi dati. Super!
X35 senza controllo della coppia
La trasmissione non dispone di sensori di coppia e di cadenza per rilevare la potenza del ciclista (Coppia*Cadenza); al loro posto, nella ruota posteriore si trova un sensore di accelerazione periferico (Peripheral Acceleration Sensor) che rileva la velocità attuale della cassetta. Di conseguenza, l'erogazione della potenza non viene regolata in base alla pressione sui pedali come altrove, ma esclusivamente tramite la pressione di un pulsante (modalità assistenza).
Quando la cassetta o la pedivella ruotano, indipendentemente dalla velocità, il motore rilascia tutta la potenza del livello di assistenza selezionato. In questo modo, si può avanzare, se lo si desidera, in modo molto tranquillo e praticamente senza sforzo, ma, al contrario, ci si può anche impegnare al massimo, ottenendo fino al limite di 25 km/h tutta la potenza impostata dei watt del sistema X35.
Per utilizzare al meglio il sistema di trazione Mahle X35, consigliamo di selezionare il profilo (mappatura del motore con tre livelli di potenza assistita) che si adatta meglio al proprio stile di guida o di configurarlo liberamente secondo le proprie preferenze. Nell'app MySmartBike, oltre alle tre modalità preconfigurate ECO, URBAN e SPORT, è disponibile anche una modalità completamente personalizzabile denominata CUSTOM.
Geometria e differenze rispetto al Backroad in carbonio
Il Backroad AL Plus, nonostante il telaio in alluminio e il motore, appare piuttosto elegante e ordinato, ed è assolutamente all'altezza del classico Bio-Backroad in termini di geometria confortevole - sia per quanto riguarda le dimensioni (poiché interasse, stack e reach sono relativamente simili nella misura comparabile) sia per le sue proprietà di smorzamento piuttosto moderate. Il telaio in alluminio, il manubrio in alluminio, il nastro manubrio relativamente sottile e la forcella in carbonio ultrastabile offrono, in entrambe le varianti, poco comfort a causa della loro immensa rigidità. Per migliorare il comfort, si consiglia un nastro manubrio con maggiore capacità di smorzamento e la conversione delle ruote a Tubeless.
A parte il fattore scossoni su terreni accidentati, l'E-Gravel in alluminio solido può comunque convincere con la sua geometria confortevole, la posizione di guida eretta e un buon mix di alta agilità e stabilità di marcia.
Geometria
| XS/49 | S/52 | M/54 | L/56 | XL/58 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Consigliata lunghezza del cavallo (cm) | 77-82 | 82-85 | 85-89 | 89-92 | 92-96 |
| Lunghezza tubo sella (mm) | 470 | 490 | 508 | 535 | 560 |
| Lunghezza tubo orizzontale (mm) | 515 | 535 | 555 | 577 | 590 |
| Lunghezza tubo sterzo (mm) | 125 | 146 | 170 | 186 | 205 |
| Angolo tubo sterzo | 70° | 70,5° | 71° | 71,5° | 71,5° |
| Angolo sella | 74,25° | 74° | 73,5° | 73,5° | 73,5° |
| BB-Drop (mm) | 65 | 68 | 72 | 76 | 76 |
| Lunghezza foderi posteriori (mm) | 430 | 430 | 430 | 430 | 430 |
| Interasse (mm) | 1.011 | 1.023,5 | 1.032,5 | 1.048 | 1.062 |
| Reach (mm) | 361,5 | 372 | 378 | 393,5 | 401,5 |
| Stack (mm) | 544,5 | 569 | 598 | 619 | 637 |
| Avanzamento forcella (mm) | 47 | 47 | 47 | 47 | 47 |
| Larghezza massima pneumatici (mm) | 45,5 | 45,5 | 45,5 | 45,5 | 45,5 |
Rispetto al più costoso Backroad Plus con motore Shimano EP8 (85 Nm), il Backroad AL Plus possiede una geometria decisamente più agile con un interasse più corto (X35: 1.032,5 mm vs. EP8: 1.047 mm), foderi orizzontali più corti (X35: 430 mm vs. EP8: 436 mm) e 4 millimetri in più di altezza del movimento centrale nella taglia Medium. Inoltre, il Backroad AL Plus offre una geometria più rilassata con un reach più corto (X35: 378 mm vs. EP8: 399 mm) e uno stack più alto (X35: 598 mm vs. EP8: 573 mm). Tutto fatto per bene, si potrebbe dire.
Grande vantaggio del Mahle: Poiché i motori nel mozzo permettono una costruzione con movimenti centrali convenzionali, possono essere montate guarniture di serie Shimano e SRAM; in questo modo anche il fattore Q rimane a livello delle bici da corsa. Persino i motori centrali più stretti risultano sensibilmente più larghi sotto questo aspetto.
Modelli e prezzi Rose Backroad AL Plus
Il Backroad AL Plus viene offerto con Mahle X35 in due varianti di modello, in due colori ciascuno e in quattro taglie: Small, Medium, Large e X-Large.
Il modello SRAM Backroad AL Plus Apex XPLR 1x12 costa 3.399 euro e il modello Shimano Backroad AL Plus GRX RX810 1x11 ha un prezzo di 3.499 euro.
Le biciclette sono disponibili da subito su rosebikes.de.
BACKROAD AL PLUS GRX RX810 1x11
| Telaio | Rose Backroad AL Plus, Alluminio, 12x142TA, cablaggio interno per cambio/freni, punti di montaggio per portapacchi | Forcella | Rose Backroad, Carbonio, 12x100TA, cablaggio interno per freni, punti di montaggio per Gravel Cage |
| Taglie | XS/S/M/L/XL | Colori | Sandy Taco, Seafoam Green |
| Motore | Mahle X35, 40 Nm, 250 W | Batteria | 250 Wh (fino a 100 km) |
| Ruote | Rose G Thirty Plus 32 fori, 25 mm interni, 28H/32H | Pneumatici | WTB Raddler TCS, 700Cx44C |
| Reggisella | Ritchey 2B WTD, 350 mm, 27,2 mm | Sella | Rose Edition by Selle Italia |
| Manubrio | Ritchey Road Comp Venture Max | Nastro manubrio | Rose Gel-Comfort nero |
| Attacco manubrio | Rose ALR, 90 mm | Guarnitura | Shimano GRX FC-RX810 40T |
| Pignoni | Shimano CS-M7000 | 11-42 | Catena | Shimano CN-HG601 |
| Comandi cambio | Shimano GRX ST-RX810 BL-RX810 | Freni | Shimano GRX BR-RX810, 160mm |
| Deragliatore posteriore | Shimano GRX, RD-RX812, 11 velocità | Movimento centrale | Shimano PF86 |
| Peso* | 13,68 kg misurati | Prezzo | 3.499 Euro |
* Dato del produttore: 13,4 kg
Spacchettato e assemblato alla buona
Prima di utilizzare la bici per la prima volta, è ovviamente necessario caricare completamente la batteria. A tal fine, il Backroad AL Plus viene collegato alla rete elettrica tramite l'alimentatore fornito in dotazione - la presa di ricarica si trova sotto una copertura in plastica all'estremità inferiore del tubo sella. Durante il processo di ricarica, la batteria rimane nella bici, poiché deve essere rimossa solo per scopi di manutenzione o riparazione. Il tempo di ricarica della batteria principale è di massimo tre o quattro ore, mentre il Range Extender opzionale si ricarica completamente in tre ore.
Per i futuri proprietari del Backroad AL Plus, ciò significa che avranno bisogno di una presa elettrica nel luogo di parcheggio, altrimenti la bici dovrà essere portata all'interno dell'abitazione - cosa che, grazie al peso contenuto, non dovrebbe rappresentare un problema significativo. Consiglio: un periodo prolungato di conservazione della bici a temperature sotto lo zero non favorisce la durata della batteria.

La regolazione della posizione e dell'inclinazione della sella funziona in modo esemplare, le due viti sono estremamente massicce. Inoltre, il reggisella Ritchey è compatibile sia con binari rotondi che ovali.La regolazione della posizione e dell'inclinazione della sella funziona in modo esemplare, le due viti sono estremamente massicce. Inoltre, il reggisella Ritchey è compatibile sia con binari rotondi che ovali.
Estrazione del reggisella: La vite di serraggio è facilmente accessibile e altrettanto solida. Un anello in gomma protegge il tubo sella dallo sporco.Estrazione del reggisella: La vite di serraggio è facilmente accessibile e altrettanto solida. Un anello in gomma protegge il tubo sella dallo sporco.

Anche la sostituzione dell'attacco manubrio o l'accorciamento del tubo sterzo dovrebbe essere possibile senza troppi problemi grazie ai cavi semi-integrati.Anche la sostituzione dell'attacco manubrio o l'accorciamento del tubo sterzo dovrebbe essere possibile senza troppi problemi grazie ai cavi semi-integrati.
Operazione
Il controllo (accensione/spegnimento e cambio del livello di assistenza) avviene tramite il pulsante iWoc One sul tubo superiore, che, grazie a un anello LED di diversi colori, indica il livello di assistenza selezionato e anche la capacità residua della batteria.
Non siamo diventati grandi fan del pulsante iWoc One, poiché nella pratica l'indicazione si è rivelata un po' confusa e il cambio delle modalità scomodo; Mahle ha risolto questo problema molto meglio con la sua unità di controllo X20. L'assoluto non plus ultra sarebbero inoltre i Mahle eShifter sul manubrio.

Un po' scomodo e poco chiaro: la selezione del livello di assistenza desiderato. 0-1-2-3-0-1-2 Inoltre, è impossibile determinare quale profilo motore sia attualmente impostato basandosi sulla lampada.Un po' scomodo e poco chiaro: la selezione del livello di assistenza desiderato. 0-1-2-3-0-1-2 Inoltre, è impossibile determinare quale profilo motore sia attualmente impostato basandosi sulla lampada.
È più facile farlo tramite l'app per smartphone: le modalità possono essere cambiate in entrambe le direzioni ed è possibile anche visualizzare o selezionare il profilo motore attuale.È più facile farlo tramite l'app per smartphone: le modalità possono essere cambiate in entrambe le direzioni ed è possibile anche visualizzare o selezionare il profilo motore attuale.
Su ghiaia, ci siamo avvicinati con cautela alla situazione utilizzando il livello 1 della modalità SPORT (massimo 60% di assistenza del motore) e ci siamo ritrovati più volte a controllare se il motore fosse effettivamente acceso. Non solo l'Backroad AL Plus era difficilmente identificabile come E-Gravel da un osservatore esterno, ma anche il rumore del motore era così silenzioso che, in pianura, tra i rumori di pneumatici, vento, catena e altri suoni di fondo, era percepibile a malapena persino dal ciclista stesso.
Comportamento di guida
Dal fermo, la Backroad AL Plus accelera in ogni livello (a partire dal 40%) in modo percepibile ma ben dosato, spingendo sempre in maniera uniforme fino a poco oltre la soglia dei 25 km/h. In questo contesto, potremmo paragonare la potenza al 60% a un forte vento a favore, mentre il 100% alla proverbiale "razzo" - almeno per un peso del ciclista di 70 kg su un terreno pianeggiante. In altre parole, la Backroad AL al 40% si sente come una normale gravel bike "bio"; al 100%, per un ciclista gravel con un orientamento sportivo, potrebbe quasi risultare eccessiva - due motivi per cui abbiamo pedalato la maggior parte del tempo al livello 1 con il 60% (pianura e salite leggere) o al livello 2 con l'80% (salite più ripide).
Quando si supera la soglia dei 25 km/h (secondo il GPS Garmin, questa si trovava poco sotto i 26 km/h), il supporto del motore X35 diminuisce in modo molto uniforme, e anche con il 100% di assistenza non si avverte il proverbiale "muro". Si può continuare a pedalare con pura forza muscolare in modo rilassato e senza improvvise sorprese. In questo caso, il supporto leggero e lineare rappresenta un vero punto a favore rispetto a motori a coppia regolabile che sono spesso il doppio più potenti. Anche il riattivarsi del motore avviene in modo estremamente fluido, facendo quasi "sfumare" la soglia dei 25 km/h.
Dove c'è molta luce, naturalmente c'è anche ombra. Da un lato, con il motore al mozzo X35 è possibile "guidare come un motorino", togliendo completamente la pressione sui pedali in pianura e limitandosi a imitare il movimento della pedalata. D'altro canto, nelle curve strette, a seconda del livello di assistenza, ci si ritrova a lottare contro la spinta aggiuntiva, che può essere controllata solo agendo sulla leva del freno.
A differenza della rapida accelerazione in pianura, il motore Mahle con i suoi 40 Nm arriva ai suoi limiti su salite ripide. Chi desidera ottenere un vero effetto, non può fare a meno del livello massimo di assistenza. Quando la pendenza diventa particolarmente ripida e la velocità scende sotto i 10 km/h, il motore deve sforzarsi almeno quanto il ciclista, cosa che si riflette rapidamente anche nel consumo di energia.
In discesa, tuttavia, la Backroad AL Plus mostra di nuovo il suo lato migliore. Con la posizione di guida più elevata e i foderi bassi relativamente corti per una e-gravel, la bici offre un buon mix di agilità e controllo, trasmettendo grazie alla sua elevata rigidità e al peso complessivo consistente molta stabilità e sicurezza anche a velocità elevate in discesa. Naturalmente, la Backroad AL Plus, a causa del peso maggiore, tende a spingere di più in curva e richiede quindi di frenare prima, ma in molte situazioni si distingue per la sua maneggevolezza armoniosa. In breve: rispetto alla costosa EP8 Carbon Backroad, l'AL Plus con il X35 si comporta quasi come una vera gravel bike.
Sorpresa: il manubrio
Rose equipaggia molte delle sue gravel bike con il manubrio gravel-specifico Ritchey Road COMP Venture Max. Sebbene sia relativamente stretto nella parte superiore con 42 mm, il maggiore flare dovrebbe garantire molto controllo nella presa inferiore e, inoltre, grazie alle ampie superfici di appoggio, una distribuzione della pressione equilibrata e un maggiore comfort.
Il mio personale verdetto dopo i primi 500 chilometri: Il manubrio è incredibilmente brutto, ma anche incredibilmente ergonomico. In combinazione con le leve Shimano GRX ben sagomate, il Ritchey offre le condizioni perfette per mantenere le mani quasi sempre sui freni o sulla presa inferiore durante veloci uscite off-road, senza affaticarsi o sovraccaricare la schiena.
Ho guidato circa il 60% del tempo con le mani sulle leve dei freni, il 35% sul drop bar e solo occasionalmente sulla parte superiore del manubrio. Un vero vantaggio in termini di sicurezza durante le discese. Inoltre, il manubrio è molto rigido e anche molto sottile - il che, di per sé, non è necessariamente una cosa negativa. Purtroppo, però, vibra notevolmente su terreni accidentati, il che, col tempo, affatica i polsi. Il sottile manubrio in alluminio avrebbe sicuramente meritato un nastro manubrio più spesso e confortevole oppure un inserto in gel posizionato sotto. Sarebbe semplicemente perfetto così. Rimane comunque poco attraente, ma lo sono anche le gambe dei ciclisti non depilate. E quindi?
Comfort
Nella sezione "Geometria" abbiamo già elogiato la posizione di seduta confortevole e anche altre misure come l'angolo di sterzo & Co. offrono le migliori premesse per viaggiare rilassati e sicuri con il Backroad ALR Plus. Ciò che funziona sempre bene su asfalto e ghiaia compatta diventa però rapidamente una sofferenza su terreni sconnessi (ghiaioni, buche e scanalature trasversali).
La causa principale è stata rapidamente individuata nel rigido telaio in alluminio, nel manubrio in alluminio, nel nastro manubrio relativamente sottile, nella forcella in carbonio ultrastabile e nelle ruote rigide. Tuttavia, rimediare sarebbe relativamente semplice:
1. Un nastro manubrio con maggiore ammortizzazione o con un inserto in gel sottostante
2. La conversione delle ruote a Tubeless
Abbiamo evitato entrambe le misure a causa del breve tempo a disposizione per il test, ma non abbiamo resistito a effettuare un lungo giro con 1,5 bar davanti e dietro (nonostante un setup con camera d'aria). Fortunatamente, non abbiamo avuto né pizzicature né forature.
La constatazione: anche con camera d'aria, le larghe ruote Rose (25 mm interne) WTB Raddler TCS in 44C offrivano non solo maggiore trazione e aderenza, ma anche un comfort visibilmente superiore. Davvero mille a uno, motivo per cui consigliamo a chiunque abbia un peso normale di optare per un setup Tubeless. Ai ciclisti più leggeri si consiglia di esplorare il limite inferiore della pressione per dare alla bici un maggiore grado di flessibilità; ai ciclisti più pesanti il telaio piacerà anche con pneumatici gonfiati a pressione più alta. Secondo le indicazioni del produttore, è possibile montare pneumatici larghi fino a 47 mm sul Backroad AL Plus.

Consiglio #1: Convertire le ruote il prima possibile in tubeless. 1,5 bar rispetto a 2,25 bar fanno una grande differenza. Gli pneumatici sono già Tubeless Ready, scorrono bene e offrono una buona trazione. Attenzione: purtroppo, l'aderenza in curva cala improvvisamente con un'inclinazione elevata (a causa della loro forma piatta).Consiglio #1: Convertire le ruote il prima possibile in tubeless. 1,5 bar rispetto a 2,25 bar fanno una grande differenza. Gli pneumatici sono già Tubeless Ready, scorrono bene e offrono una buona trazione. Attenzione: purtroppo, l'aderenza in curva cala improvvisamente con un'inclinazione elevata (a causa della loro forma piatta).
Consiglio #2: Il nastro manubrio pre-montato si chiama "Xtreme Gel-Comfort", ma in realtà è sottile e di scarsa qualità. Assolutamente consigliato sostituirlo con un nastro più confortevole e avvolgerlo in modo spesso - il manubrio in sé è eccellente, ma molto sottile.Consiglio #2: Il nastro manubrio pre-montato si chiama "Xtreme Gel-Comfort", ma in realtà è sottile e di scarsa qualità. Assolutamente consigliato sostituirlo con un nastro più confortevole e avvolgerlo in modo spesso - il manubrio in sé è eccellente, ma molto sottile.
Consiglio #3: Più la sella si adatta bene (ecco perché il passaggio alla SQlab 612), più la schiena, le braccia e le mani saranno alleviate dagli urti.
Nota: Non c'è assolutamente nulla da ridire sulla sella originale marchiata Rose - semplicemente non si adattava al fondoschiena di NoPain.Consiglio #3: Più la sella si adatta bene (ecco perché il passaggio alla SQlab 612), più la schiena, le braccia e le mani saranno alleviate dagli urti.
Nota: Non c'è assolutamente nulla da ridire sulla sella originale marchiata Rose - semplicemente non si adattava al fondoschiena di NoPain.
Autonomia
Abbiamo pedalato in modalità SPORT con livelli di supporto al 60/80/100% e, su distanze collinari di 60 chilometri, abbiamo affrontato circa 1.200 metri di dislivello in modalità 2 (80%) fino a esaurire la batteria. In modalità 3 (100%) abbiamo registrato circa 800 metri di dislivello. Durante il test finale in modalità 1 (60%), la batteria era ancora quasi a metà dopo 900 metri di dislivello. Con un peso del ciclista di 70 kg e senza bagagli aggiuntivi, si potrebbero quindi raggiungere circa 1.700 metri di dislivello.
In generale vale quanto segue:
- Più ripide sono le salite, maggiore è il calo dell'autonomia in chilometri.
- Con il supporto al 100%, il LED del telecomando iWoc si illumina di arancione (> 25% < 50%) più rapidamente di quanto si desideri.
- In modalità URBAN livello 1 (40%), le pedalate risultano quasi altrettanto faticose quanto con una gravel bike tradizionale.
- Il livello 1 della modalità ECO (30%) non riesce a compensare sensibilmente lo svantaggio del peso.
Gruppo target
Mentre l'E-MTB, nonostante la resistenza iniziale, è ormai riuscito ad affermarsi, le E-bici da corsa (così come le E-Gravelbike, ecc.) sono state a lungo considerate esotiche. Grazie a sistemi di trazione leggeri e discreti di produttori come Fazua e Mahle, che promettono una sensazione di guida naturale, anche l'E-Gravelbike ora conquista nuovi gruppi di utenti.
L'attenzione si concentra su persone che amano recarsi al lavoro in bici e, al ritorno, fanno una deviazione sportiva su sterrato, oppure sui bikepacker, che desiderano compensare il peso aggiuntivo delle loro borse. Ovviamente, il motore elettrico è un vantaggio anche per tutti i gravel biker che vogliono muoversi rapidamente su terreni accidentati senza avere la condizione fisica necessaria, così come per i ciclisti di lunga data che, a causa dell'età, della mancanza di allenamento o di limitazioni fisiche, non riescono più a tenere il passo con i loro partner o gruppi di allenamento in salita.
Ambito di utilizzo
| Idoneità | Caratteristiche | |
| Da soli in fuoristrada (lavoro, sport & gioco) | Più lontano, più ripido, più veloce, con meno stress: con il Backroad AL Plus il giro veloce vicino a casa è altrettanto divertente quanto il tragitto per andare al lavoro o il giro dopo il lavoro. Fino a raggiungere il limite dei 25 km/h, si ha - a seconda del livello di assistenza impostato - sempre "la propria giornata", oppure si deve pedalare con forza. Velocità superiori richiedono comunque uno sforzo naturale. La geometria ben progettata, l'equipaggiamento e la potenza del motore adeguata, insieme all'autonomia (eventualmente estesa con il range extender), permettono di affrontare anche percorsi più remoti e impegnativi se usati con buon senso. | |
| In gruppi misti Gravel | Che si tratti di un giro di gruppo rilassato o di una gara a eliminazione, il Backroad AL Plus è il re in ogni situazione. È vero che nelle sfide ad alta velocità in pianura bisogna stare attenti a non perdere la scia, ma in terreni collinari e salite più ripide (con un livello di prestazione simile) si mantiene sempre il vantaggio. In discesa, inoltre, si comporta bene grazie alla sua stabilità su strada, ai pneumatici larghi e alla loro aderenza. | |
| In gruppi E-Gravel | È vero che le differenze di prestazione individuali in pianura fino a raggiungere i 25 km/h non sono un problema reale, ma a velocità più elevate (senza assistenza del motore) si verifica lo stesso divario di prestazioni che si osserva nei gruppetti tradizionali. Anche sulle salite ripide (con assistenza del motore), il risultato dipende dal rapporto tra il peso corporeo e la coppia massima del motore, e il pacchetto più potente del gruppo arriva per primo in cima. Attenzione: Il X35 è uno dei motori meno potenti sul mercato. Chi pedala per lungo tempo al di sopra delle proprie possibilità rischia, su percorsi lunghi, di rimanere senza batteria. | |
| Viaggio Bikepacking | Qui il Rose Backroad AL Plus dà il meglio di sé. La bici E-Gravel è particolarmente robusta grazie al telaio in alluminio e consente di fissare borse al telaio, al manubrio e al reggisella per trasportare l'attrezzatura. Grazie all'assistenza aggiuntiva del motore elettrico, è possibile percorrere distanze maggiori in un solo giorno, un vantaggio particolarmente utile per i lunghi viaggi di bikepacking. Puoi ampliare i tuoi obiettivi di viaggio e trascorrere più tempo in luoghi interessanti, invece di dedicare la maggior parte del tempo a pedalare. |
I ciclisti ambiziosi potrebbero rimanere un po' delusi dalla maneggevolezza meno reattiva dell'e-gravel (peso maggiore e interasse più lungo), ma probabilmente non rientrano nel target del Backroad AL Plus; al contrario, i principianti e i ciclisti su strada meno esperti possono aspettarsi una bici molto stabile e scorrevole.
Conclusione
| Rose Backroad AL Plus GRX 1x11 | |
|---|---|
| Anno modello: | 2023 |
| Durata del test: | 500 km |
| Prezzo: | € 3.499,- UVP |
| + | Prezzo conveniente |
| + | Molto rigido e robusto |
| + | Geometria confortevole |
| + | Sensazione di guida naturale (*) |
| + | Integrazione discreta |
| + | 14 punti di fissaggio |
| o | Controllo poco chiaro tramite pulsante iWoc One |
| o | Prestazioni del motore / Autonomia |
| - | Poco comfort (telaio, manubrio, nastro manubrio) |
| Giudizio BB: | Il killer del rapporto qualità/prezzo: con Tubeless Ready diventa anche un dispositivo divertente. |
I Bocholt presentano con il Backroad AL Plus una versatile e-gravel bike, che grazie all'integrazione coerente, alla geometria rilassata del telaio e a una dotazione solida ma tutt'altro che di scarsa qualità, ha tutte le carte in regola per essere il pacchetto completo senza preoccupazioni tra gli e-commuter sportivi e le bici da e-bikepacking.
Ad esempio, la variante Shimano qui presentata colpisce per il suo gruppo GRX 810 meccanico impeccabile e per molti componenti adatti all'uso quotidiano di Rose e Ritchey. Grazie ai numerosi punti di fissaggio, la bici può essere personalizzata e attrezzata a piacere. Gli pneumatici WTB larghi e compatibili con tubeless e il manubrio specifico per gravel offrono molta aderenza e controllo su strade sterrate e sentieri forestali. Il collaudato sistema motore Mahle X35, anche senza controllo della coppia (*), offre una sensazione di guida naturale, una resa di potenza adeguata con supporto sufficiente per percorrere sensibilmente più chilometri e metri di dislivello, e piace per il suo design discreto - inoltre, il prezzo di acquisto di 3.499 euro è notevole.
L'unico punto dolente rimane da un lato il controllo e la visualizzazione un po' confusi tramite il pulsante iWoc One, che può essere risolto con un'app per smartphone o un Garmin Edge, e dall'altro il comfort insufficiente del telaio, della forcella e del manubrio. Secondo noi, un nastro manubrio più confortevole o un avvolgimento più spesso sarebbe opportuno già di serie, e il nuovo proprietario dovrebbe convertire il suo Backroad AL Plus a Tubeless il prima possibile. Complessivamente, ridurre la pressione degli pneumatici è un modo rapido ed efficace per aumentare significativamente il comfort della rigida e-gravel bike e rendere l'esperienza di guida più piacevole, soprattutto su strade sconnesse o accidentate.
Consiglio da professionista: chi guida molto e con intensità dovrebbe controllare più frequentemente del solito le connessioni delle viti rilevanti (manubrio, attacco manubrio, portaborraccia, forcellino cambio, ecc.) e non dimenticare il fissaggio con la colla per viti. Il telaio in alluminio estremamente rigido vibra e sobbalza più duramente rispetto ai telai in carbonio più flessibili, il che fa sì che le viti si allentino più facilmente e rapidamente.
- Segnalibro








