Spusu Ultegra Di2 2026 Teste
23.10.25 07:35 2972025-10-23T07:35:00+02:00Text: NoPain (Traduzido por IA)Fotos: Erwin HaidenTeste de longa duração da bicicleta de estrada spusu Aero com pintura de 2026: Montada na Áustria e com pacote completo de serviços.Mais: DT Swiss ARC 1100 DICUT 5523.10.25 07:35 3072025-10-23T07:35:00+02:00
Spusu Ultegra Di2 2026 Teste
23.10.25 07:35 3072025-10-23T07:35:00+02:00 NoPain (Traduzido por IA) Erwin HaidenTeste de longa duração da bicicleta de estrada spusu Aero com pintura de 2026: Montada na Áustria e com pacote completo de serviços.Mais: DT Swiss ARC 1100 DICUT 5523.10.25 07:35 3072025-10-23T07:35:00+02:00
No spusu Aerorenner com Ultegra Di2, pode-se quase falar sobre a surpresa do ano vinda da Áustria. Design clássico, geometria esportiva, preço atrativo e excelentes características de condução encontram-se aqui com consultoria especializada em lojas, além de um serviço de entrega gratuito, incluindo um serviço de coleta e devolução para a primeira revisão gratuita – isso soa quase bom demais para ser verdade.
Nos comentários do usuário madeira17, logo se destacou o fabricante do quadro: Workswell, da China, especializado em quadros e componentes de bicicleta desde os anos 1990 e com uma reputação sólida no setor. Além disso, os quadros testados pelo TÜV Austria são montados na oficina própria em Wolkersdorf e previamente refinados por um especialista em pintura nas proximidades. Isso permite máxima flexibilidade na personalização de equipamentos e design, além de trajetos curtos.
Montada na Áustria e com pacote completo de serviços.
Spusu BikesTécnica
O conjunto de quadro parece ser o Workswell WCB-R-309 em carbono completo, com caixa de direção contínua de 1-1/2", roteamento interno de cabos, movimento central BB86 Pressfit e espaço para pneus de até 32C.
Workswell Bikes é um fabricante OEM chinês que se especializou cedo em quadros e componentes de bicicleta de carbono. A empresa, com sede na cidade de Huizhou, na região industrial expandida de Shenzhen, produz desde a década de 1990 para diversas marcas e oferece uma ampla gama de quadros para bicicletas de estrada, gravel, MTB e e-bikes. Segundo informações próprias, a Workswell possui duas instalações de produção com uma capacidade mensal de cerca de 5.000 conjuntos de quadros. A fabricação segue padrões internacionais, com controles de qualidade internos e uma garantia de dois anos. Embora a Workswell seja considerada um fabricante estabelecido e confiável no setor, a spusu submete cada modelo de quadro adicionalmente a testes no TÜV austríaco e o certifica separadamente.
Spusu Ultegra Di2
| Quadro | Spusu Rennrad Carbon, BB86, 12x142 mm (Tamanho M), máx. 32C | Garfo | Spusu Rennrad Carbon, 12x100 mm, 1-1/2" Caixa de direção |
| Canote do selim | Spusu Rennrad Aero Carbon, 400 mm | Pedivela | Shimano Ultegra 50/34 D (172,5 mm) |
| Movimento central | Shimano Pressfit | Freios | Shimano Ultegra 160/160 |
| Guidão | Pro Vibe Aero Carbon Guidão, 10° Sweep, 10° Flare em 37 cm, 39 cm ou 41 cm | Cassete | Shimano Ultegra 12spd, 11-34 D |
| Avanço | Pro Vibe Aero AL, -17° em 110 mm (80 até 130 mm) | Corrente | Shimano Ultegra 12spd |
| Selim | Pro Stealth Team Selim em 142 mm ou 152 mm | Rodas | Mavic Cosmic S 42 Disc, Centerlock, 21 mm interno |
| Câmbio traseiro | Shimano Ultegra Di2 12spd | Pneus | Vittoria Corsa N.EXT 28-622 TLR* |
| Câmbio dianteiro | Shimano Ultegra Di2 12spd | Peso** | 7,985 kg |
| Manetes de troca | Shimano Ultegra Di2 12spd Disc | Preço sugerido | € 4.990,00 |
| * Escolhemos Vittoria Corsa Pro 28C TLR com configuração Tubeless por um custo adicional de <50 Euros ** Pesado incluindo selante Tubeless, incluindo suporte Wahoo, sem pedais | |||
As bicicletas de corrida spusu começam a partir de 3.890 euros e estão disponíveis em três variantes com Shimano 105 Di2, Ultegra Di2 ou Dura-Ace Di2. Para o nosso teste, optamos pelo equipamento Ultegra Di2, combinado com componentes da Shimano Pro, Mavic e Vittoria. Tudo de série, exceto pelos ligeiramente mais caros Vittoria Corsa Pro em 28C, incluindo o sistema Tubeless.
Como cada bicicleta é montada em Wolkersdorf somente após o pedido, desejos individuais dos clientes, como comprimentos específicos de pedivela ou avanço, larguras de guidão e selim, bem como relações de transmissão ajustadas, são tão possíveis quanto acessórios personalizados de fábrica, como garrafas e suportes Fidlock ou opções de equipamento com custo adicional, como rodas da Xentis ou selins da SQlab.
Montagem personalizada de série.
Geometria
Em todas as tamanhos de quadro, a geometria apresenta uma assinatura claramente esportiva. Escoras relativamente curtas e entre-eixos compactos garantem agilidade, enquanto a combinação de ângulos de selim íngremes e um comprimento razoável do tubo de direção cria, dependendo do tamanho, um equilíbrio harmonioso entre eficiência e conforto. Isso permite que tanto ciclistas menores com proporções compactas quanto ciclistas maiores com mais stack encontrem uma posição de pilotagem adequada.
Nossa bicicleta de teste no tamanho 54 situa-se exatamente no meio da gama. Com um stack de 557 mm e um reach de 381 mm, obtém-se um ajuste esportivo e neutro, que permite uma postura levemente esticada, mas não extrema. O ângulo de selim de 74° posiciona o ciclista de forma eficiente sobre o movimento central, favorecendo subidas. O ângulo de direção de 73° em combinação com o offset de garfo de 45 mm proporciona um comportamento de direção direto e preciso.
Geometria
| 49 | 52 | 54 | 56 | 58 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Tubo do selim (mm) | 460 | 480 | 495 | 520 | 540 |
| Tubo superior (mm) | 510 | 531 | 541 | 562 | 577 |
| Tubo de direção (mm) | 115 | 125 | 145 | 165 | 190 |
| Ângulo de direção (°) | 71.5° | 72.5° | 73° | 73.5° | 73.5° |
| Ângulo do selim (°) | 75° | 74° | 74° | 73.5° | 73.5° |
| Altura do movimento central (mm) | 72 | 72 | 72 | 72 | 72 |
| Comprimento das escoras (mm) | 406 | 406 | 406 | 406 | 406 |
| Offset do garfo (mm) | 45 | 45 | 45 | 45 | 45 |
| Distância entre eixos (mm) | 968 | 970 | 976 | 987 | 1002 |
| Stack (mm) | 524 | 537 | 557 | 578 | 602 |
| Reach (mm) | 370 | 377 | 381 | 391 | 399 |
Com isso, a geometria do tamanho 54 é direcionada para ciclistas esportivamente orientados, com uma altura corporal de aproximadamente 170 a 180 cm, que procuram uma posição equilibrada e esportiva de bicicleta de estrada com uma elevação moderada e valorizam uma sensação de condução direta e ágil. Na nossa opinião, a construção do quadro é ideal para treinos, passeios ambiciosos e participações ocasionais em corridas.
O spusu na prática
Originalmente, a bicicleta de estrada spusu foi concebida apenas como uma plataforma para o nosso teste de rodas DT-Swiss. Mas já no primeiro passeio com as rodas Mavic S 42 montadas e os pneus Vittoria Corsa 28C ficou claro: esta bicicleta é muito mais do que um coadjuvante. A combinação de rigidez, capacidade de resposta, estabilidade e conforto proporcionou muita diversão – seja em asfalto liso ou em estradas mais irregulares.
Com 7,985 quilos no tamanho médio, a bicicleta de teste não é exatamente um peso leve entre os modelos aero, mas evitou-se o uso de componentes ultraleves questionáveis para o uso diário. O guidão e o canote de selim de carbono parecem robustos e resistentes, enquanto o quadro se mostra rígido, especialmente na área do movimento central e do canote de selim, mas sem ser completamente inflexível. Os pneus Vittoria macios absorvem vibrações de alta frequência e impactos mais duros com eficiência, contribuindo significativamente para o conforto de condução. De forma geral, as rodas de classe média oferecem uma boa dose de rigidez na pedalada, combinada com agilidade satisfatória e uma aceitável resistência ao vento lateral.
Apesar dos perfis aerodinâmicos marcantes, o quadro impressiona com uma enorme rigidez lateral. Isso proporciona uma força de sprint explosiva e alta precisão na direção. Juntamente com a geometria esportiva e compacta, resulta em uma condução extremamente ágil, que apoia perfeitamente mudanças rápidas de direção e arrancadas poderosas.
Apenas o alcance relativamente curto em combinação com o ângulo de direção de 73° e os pneus 28 podem ocasionalmente levar ao contato do pé com a roda dianteira (toe-overlap) quando o guidão está muito virado. Se pudéssemos mudar algo, talvez optássemos por um ângulo de direção meio grau mais relaxado ou oito milímetros a mais de alcance - mas só isso. Fora isso, a geometria se ajusta quase perfeitamente ao tamanho e estilo de pilotagem de NoPain.
Força de sprint excepcional e alta precisão de direção.
Graças à enorme rigidez do quadro e do garfoTeste: DT Swiss ARC 1100 DICUT 55
Já após poucos quilômetros, realizamos a planejada troca de rodas para a terceira geração das DT Swiss ARC 1100 DICUT DB com altura de aro de 55 milímetros, cubo 180 DICUT com sistema Ratchet EXP, rolamentos SINC Ceramic e os novos raios DT aerolite II. Seu objetivo de desenvolvimento: eficiência aerodinâmica máxima, alta estabilidade de condução e um equilíbrio harmonioso entre peso e rigidez.
Nosso setup de teste foi complementado com um Continental AERO 111 de 29C na frente e um Continental GP 5000 S TR de 30C atrás, ambos com os respectivos tubos TPU da Continental.
DT Swiss ARC 1100 DICUT 55 WTS
Que no ciclismo profissional se está optando cada vez mais por pneus mais largos já não é segredo. Contudo, para que estes possam alcançar seu pleno potencial, é necessário também uma largura interna de aro adequada. Nos novos modelos ARC, essa largura é de 22 milímetros. Tecnicamente, seria possível uma versão ainda mais larga, mas o foco foi na combinação perfeita com o pneu AERO 111, de 29 milímetros de largura, que já se estabeleceu como o novo padrão aero.
Uma largura interna maior afeta diretamente a área frontal da roda. Para compensar as desvantagens aerodinâmicas associadas, a DT Swiss utiliza um perfil de aro em forma de V. De acordo com testes em túnel de vento, esse design não só proporciona a menor resistência de base medida, como também reduz o momento de direção. O resultado é um comportamento de condução estável e controlado, que impressiona mesmo em condições de vento lateral.
Também nos detalhes não houve economia. Graças ao sistema modular próprio e ao know-how consolidado, todos os componentes foram ajustados de forma precisa entre si. Uma contribuição importante para isso vem dos raios especialmente otimizados aerodinamicamente. Na roda dianteira, o número de raios foi reduzido para 20, o que tem efeitos positivos na resistência ao ar e no peso, sem reduzir de forma perceptível a rigidez lateral.
ARC 55 – Resistência ao ar & manuseio em comparação com a concorrência

No comparativo direto com Hunt, Campagnolo e Zipp, as ARC 1100 DICUT 55 apresentam o menor valor medido de arrasto aerodinâmico frontal. O efeito de vela em ângulos de guinada extremos é um pouco mais moderado em comparação com alguns concorrentes. No entanto, isso traz uma vantagem decisiva: mais controle durante o chamado descolamento do fluxo de ar (Stalling), ou seja, o desprendimento do fluxo de ar da borda da roda. Essa melhoria na dirigibilidade se destaca neste comparativo pelo menor momento de direção e por uma curva especialmente suave.
Em combinação com o pneu AERO 111, de 29 milímetros de largura (linha tracejada), surge outro ponto positivo: uma redução do arrasto devido ao efeito de vela, ao mesmo tempo que mantém um momento de direção uniforme e bem controlado ao longo de toda a faixa de ângulos de guinada.
Para todos que amam velocidade, mas não temem subidas íngremes.
DT Swiss ARC 1100 DICUT 55Atualização Aero: spusu com DT Swiss ARC 1100 DICUT 55
A coisa ficou séria com as rodas DT-Swiss, que, em combinação com os pneus Contis montados, atingiram o auge do desempenho. Além de uma boa aerodinâmica – claro, caso contrário poderíamos simplesmente usar rodas de escalada mais leves –, para nós, em um conjunto de rodas aero, o foco principal está em alta rigidez, a menor suscetibilidade possível ao vento lateral e absoluta praticidade no dia a dia. Todos os pontos mencionados foram cumpridos pelos suíços com excelência. Na questão da aerodinâmica, não nos restou outra opção senão confiar nos dados fornecidos pela DT Swiss, mas para o restante não foi necessário ser um cientista de foguetes.
Mesmo com apenas 20 raios na roda dianteira, as rodas impressionaram com alta rigidez e comportamento de condução de primeira classe. Apesar de aros 13 milímetros mais profundos, os novos ARC mostraram-se surpreendentemente neutros em termos de direção em ventos fortes e significativamente menos suscetíveis ao vento lateral do que a concorrência francesa. O pneu dianteiro 29er destacou-se com sua carcaça firme e contorno mais pontiagudo, proporcionando alta agilidade e excelente precisão de direção – como um bisturi proverbial. No entanto, impactos e vibrações agora eram transmitidos ao guidão de forma um pouco mais perceptível.
Dado o pacote geral de estética, aerodinâmica aprimorada, comportamento de condução mais ágil e preciso, além de uma economia de peso de cerca de 85 gramas em relação ao conjunto Mavic/Vittoria, as leves perdas de conforto na parte dianteira são um compromisso absolutamente aceitável. O pneu traseiro, também mais firme, pôde ser usado com menos pressão graças à sua largura e quase não ficou atrás do 28er Vittoria em termos de amortecimento.
O grande final
Com as rodas DT-Swiss, o spusu nos proporcionou ainda mais alegria - tanto que o conjunto de rodas permaneceu montado até o final do teste, e o líquido Tubeless nos pneus franceses secou lentamente, mas de forma segura. Em trechos planos e seções rápidas, a combinação spusu-DT-Swiss conseguiu demonstrar todo o seu potencial aerodinâmico. Mas também em subidas longas e rampas íngremes, a bicicleta mostrou-se surpreendentemente indulgente e nos impulsionou metro por metro de forma ágil para cima.
Também os restantes componentes - desde a integração do cockpit Shimano de duas peças, passando pela disposição limpa e sem fricção dos cabos, até aos detalhes aerodinâmicos práticos para o dia a dia - parecem bem planejados e contribuem significativamente para o desempenho geral.
A ergonomia, a ajustabilidade e a rigidez da combinação de guiador/avanço em duas peças são impressionantes. Mesmo com as mãos suadas, o guidão superior oferece sempre uma aderência firme e confortável.
Conclusão
| Spusu Rennrad Ultegra Di2 | |
|---|---|
| Ano do modelo: | 2026 |
| Duração do teste: | 3 meses |
| Preço: | € 4.990,00 UVP |
| + | Quadro muito rígido com boa dirigibilidade |
| + | Geometria entre esportiva e endurance |
| + | Pintura de alta qualidade |
| + | Bom cockpit com grande margem de ajuste |
| + | Atendimento ao cliente de primeira |
| + | Relação preço/desempenho |
| o | Nome marcante é questão de gosto |
| - | Toe-Overlap com pneu dianteiro largo |
| BB-Veredito: | Uma surpresa simpática de bicicleta de estrada vinda da Áustria. |
A spusu Rennrad Ultegra Di2 combina rigidez esportiva com conforto adaptado ao uso diário, atingindo o equilíbrio perfeito entre endurance e corrida. O quadro convence com transmissão direta de potência, a geometria é bem executada e a pintura de alta qualidade distingue visualmente a bicicleta de muitos concorrentes. A configuração completa com Ultegra Di2, combinada com rodas sólidas, resulta em um pacote coeso para ciclistas ambiciosos. Embora as rodas Mavic Cosmic S 42 instaladas não alcancem o nível de rigidez e dinamismo de modelos de ponta como as DT Swiss ARC, elas são absolutamente adequadas no contexto geral. Apenas o Toe-Overlap com pneus 29er montados prejudica ligeiramente a sensação de direção suave.
Gostamos especialmente dos componentes Shimano Pro, que oferecem alta rigidez, ergonomia refinada e muito mais possibilidades de ajuste do que soluções de cockpit integradas. Isso não apenas facilita a adaptação às necessidades individuais, mas também simplifica a substituição posterior de peças individuais.
Quem não se incomodar em carregar o nome do bem-sucedido provedor de telefonia móvel no tubo inferior encontrará aqui uma excelente recomendação de compra – especialmente graças ao serviço abrangente e sem preocupações, desde o primeiro contato até a primeira revisão.






