Spusu Ultegra Di2 2026 Test
23.10.25 07:35 2722025-10-23T07:35:00+02:00Text: NoPain (Traduit par l'IA)Photos: Erwin HaidenTest longue durée du vélo de route aérodynamique spusu avec peinture 2026 : Assemblé en Autriche et avec un service tout compris.Plus : DT Swiss ARC 1100 DICUT 5523.10.25 07:35 2842025-10-23T07:35:00+02:00
Spusu Ultegra Di2 2026 Test
23.10.25 07:35 2842025-10-23T07:35:00+02:00 NoPain (Traduit par l'IA) Erwin HaidenTest longue durée du vélo de route aérodynamique spusu avec peinture 2026 : Assemblé en Autriche et avec un service tout compris.Plus : DT Swiss ARC 1100 DICUT 5523.10.25 07:35 2842025-10-23T07:35:00+02:00
Lors du test du spusu Aerorenner avec Ultegra Di2, on pourrait presque parler de la surprise de l'année en provenance d'Autriche. Design classique, géométrie sportive, prix attractif et excellentes caractéristiques de conduite se conjuguent ici avec des conseils en magasin spécialisé ainsi qu'un service de livraison gratuit incluant un service de collecte et de retour pour la première révision gratuite – cela semble presque trop beau pour être vrai.
Des commentaires de l'utilisateur madeira17, le fabricant du cadre s'est rapidement distingué : Workswell de Chine, spécialisé dans les cadres et composants pour vélos depuis les années 1990 et jouissant d'une solide réputation dans le secteur. De plus, les cadres certifiés TÜV Austria sont assemblés à Wolkersdorf dans l'atelier propre à l'entreprise et auparavant raffinés chez un spécialiste de la peinture à proximité. Cela permet une flexibilité maximale dans la personnalisation de l'équipement et du design ainsi que des circuits courts.
Assemblé en Autriche et avec un service tout compris.
Spusu VélosTechnique
Le cadre semble être le Workswell WCB-R-309 en carbone intégral avec un jeu de direction conique 1-1/2", un passage interne des câbles, un boîtier de pédalier BB86 Pressfit et un dégagement pour pneus jusqu'à 32C.
Workswell Bikes est un fabricant OEM chinois, spécialisé depuis longtemps dans les cadres et composants de vélo en carbone. Située dans la ville de Huizhou, dans la grande région industrielle de Shenzhen, l'entreprise produit depuis les années 1990 pour différentes marques et propose une large gamme de cadres de vélos de route, gravel, VTT et vélos électriques. Selon ses propres indications, Workswell dispose de deux sites de production avec une capacité mensuelle d'environ 5 000 ensembles de cadres. La fabrication est conforme aux normes internationales, avec des contrôles de qualité internes et une garantie de deux ans. Bien que Workswell soit considéré comme un fabricant établi et fiable dans le secteur, spusu fait tester et certifier chaque modèle de cadre séparément par le TÜV autrichien.
Spusu Ultegra Di2
| Cadre | Spusu Vélo de route Carbone, BB86, 12x142 mm (Taille M), max. 32C | Fourche | Spusu Vélo de route Carbone, 12x100 mm, 1-1/2" Jeu de direction |
| Tige de selle | Spusu Vélo de route Aero Carbone, 400 mm | Pédalier | Shimano Ultegra 50/34 D (172,5 mm) |
| Boîtier de pédalier | Shimano Pressfit | Freins | Shimano Ultegra 160/160 |
| Cintre | Pro Vibe Aero Carbone, 10° Sweep, 10° Flare en 37 cm, 39 cm ou 41 cm | Cassette | Shimano Ultegra 12 vitesses, 11-34 D |
| Potence | Pro Vibe Aero AL, -17° en 110 mm (80 à 130 mm) | Chaîne | Shimano Ultegra 12 vitesses |
| Selle | Pro Stealth Team Selle en 142 mm ou 152 mm | Roues | Mavic Cosmic S 42 Disc, Centerlock, 21 mm interne |
| Dérailleur arrière | Shimano Ultegra Di2 12 vitesses | Pneus | Vittoria Corsa N.EXT 28-622 TLR* |
| Dérailleur avant | Shimano Ultegra Di2 12 vitesses | Poids** | 7,985 kg |
| Leviers de vitesses | Shimano Ultegra Di2 12 vitesses Disc | Prix conseillé | € 4.990,00 |
| * Nous avons choisi les Vittoria Corsa Pro 28C TLR avec configuration Tubeless pour un supplément de moins de 50 euros ** Pesé avec liquide d'étanchéité tubeless, support Wahoo inclus, sans pédales | |||
Les vélos de course spusu commencent à 3 890 euros et sont disponibles en trois versions avec Shimano 105 Di2, Ultegra Di2 ou Dura-Ace Di2. Pour notre test, nous avons opté pour l'équipement Ultegra Di2, combiné avec des composants de Shimano Pro, Mavic et Vittoria. Tout est de série, à l'exception des Vittoria Corsa Pro légèrement plus chers en 28C avec configuration Tubeless incluse.
Étant donné que chaque vélo est assemblé à Wolkersdorf uniquement après la commande, les souhaits individuels des clients, tels que des longueurs spécifiques de manivelles ou de potences, des largeurs de guidons et de selles, ainsi que des transmissions adaptées, sont tout aussi possibles que des accessoires personnalisés directement à l'usine, comme des bouteilles et supports Fidlock, ou des options d'équipement en supplément, comme des roues de Xentis ou des selles de SQlab.
Montage individuelle de série.
Géométrie
Sur toutes les tailles de cadre, la géométrie affiche une signature clairement sportive. Des bases relativement courtes et des empattements compacts assurent une grande agilité, tandis que la combinaison d'angles de selle raides et d'une longueur de tube de direction raisonnable crée, selon la taille, un équilibre harmonieux entre efficacité et confort. Cela permet aux cyclistes plus petits avec des proportions compactes ainsi qu'aux cyclistes plus grands avec un stack plus élevé de trouver une position de conduite adaptée.
Notre vélo de test en taille 54 se situe exactement au milieu de la gamme. Avec un stack de 557 mm et un reach de 381 mm, on obtient un ajustement sportif et neutre qui permet une posture légèrement allongée, mais pas extrême. L'angle de selle de 74° positionne le cycliste de manière efficace au-dessus du boîtier de pédalier, ce qui favorise les montées. L'angle de direction de 73°, combiné à un déport de fourche de 45 mm, offre un comportement de direction direct et précis.
Géométrie
| 49 | 52 | 54 | 56 | 58 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Tube de selle (mm) | 460 | 480 | 495 | 520 | 540 |
| Tube supérieur (mm) | 510 | 531 | 541 | 562 | 577 |
| Tube de direction (mm) | 115 | 125 | 145 | 165 | 190 |
| Angle de direction (°) | 71.5° | 72.5° | 73° | 73.5° | 73.5° |
| Angle de selle (°) | 75° | 74° | 74° | 73.5° | 73.5° |
| Hauteur du boîtier de pédalier (mm) | 72 | 72 | 72 | 72 | 72 |
| Longueur des bases (mm) | 406 | 406 | 406 | 406 | 406 |
| Déport de fourche (mm) | 45 | 45 | 45 | 45 | 45 |
| Empattement (mm) | 968 | 970 | 976 | 987 | 1002 |
| Stack (mm) | 524 | 537 | 557 | 578 | 602 |
| Reach (mm) | 370 | 377 | 381 | 391 | 399 |
Ainsi, la géométrie de la taille 54 s'adresse aux cyclistes sportifs, hommes et femmes, mesurant environ 170 à 180 cm, qui recherchent une position équilibrée et sportive sur un vélo de route avec un dénivelé modéré, tout en appréciant une sensation de conduite directe et agile. Selon nous, la conception du cadre est idéale pour l'entraînement, les sorties ambitieuses et les utilisations occasionnelles en compétition.
Le spusu en pratique
À l'origine, le vélo de course spusu n'était prévu que comme une plateforme pour notre test des roues DT-Swiss. Mais dès la première sortie avec les roues Mavic S 42 montées et les pneus Vittoria Corsa en 28C, il est apparu clairement : ce vélo vaut bien plus qu'un rôle secondaire. Le mélange de rigidité, de vivacité, de stabilité et de confort a procuré beaucoup de plaisir – que ce soit sur un asphalte lisse ou sur des routes plus rugueuses.
Avec 7,985 kilogrammes en taille Medium, le vélo de test n'est certes pas un poids plume parmi les modèles aérodynamiques, mais il fait l'impasse sur les expérimentations et les composants ultralégers d'une utilité quotidienne discutable. Le guidon et la tige de selle en carbone paraissent massifs et robustes, tandis que le cadre est particulièrement rigide au niveau du boîtier de pédalier et de la tige de selle, sans pour autant être totalement inflexible. Les pneus souples Vittoria absorbent efficacement les vibrations à haute fréquence et les chocs plus durs, contribuant ainsi de manière significative au confort de conduite. En général, les roues de milieu de gamme offrent une bonne rigidité au pédalage, associée à une agilité satisfaisante et une prise au vent latéral acceptable.
Malgré les profils aérodynamiques prononcés, le cadre impressionne par une rigidité latérale énorme. Cela garantit une force explosive au sprint et une grande précision de direction. Associée à une géométrie sportive et compacte, cela donne un comportement extrêmement agile, qui soutient parfaitement les changements de direction rapides et les accélérations puissantes.
Seul le reach plutôt court, combiné à l'angle de direction de 73° et aux pneus de 28 mm, entraîne occasionnellement un chevauchement des orteils lorsque la roue avant est fortement braquée. Si nous pouvions changer quelque chose, ce serait peut-être un angle de direction un demi-degré plus plat ou huit millimètres de reach en plus - mais c'est tout. En dehors de cela, la géométrie convient presque parfaitement à la taille et au style de conduite de NoPain.
Capacité de sprint exceptionnelle et haute précision de direction.
Grâce à l'énorme rigidité du cadre et de la fourcheTest : DT Swiss ARC 1100 DICUT 55
Dès les premiers kilomètres, nous avons effectué le changement de roues prévu vers la troisième génération des DT Swiss ARC 1100 DICUT DB avec une hauteur de jante de 55 millimètres, un moyeu 180 DICUT avec système Ratchet EXP, des roulements céramiques SINC et les nouveaux rayons DT aerolite II. Leur objectif de développement : une efficacité aérodynamique maximale, une grande stabilité de conduite et un équilibre optimal entre poids et rigidité.
Notre configuration de test a été complétée par un Continental AERO 111 en 29C à l'avant ainsi qu'un Continental GP 5000 S TR en 30C à l'arrière, chacun équipé de chambres à air TPU de Continental adaptées.
DT Swiss ARC 1100 DICUT 55 WTS
Dans le cyclisme professionnel, il n'est plus un secret que l'on mise de plus en plus sur des pneus plus larges. Cependant, pour exploiter tout leur potentiel, il faut également une largeur interne de jante adaptée. Sur les nouveaux modèles ARC, celle-ci est de 22 millimètres. Techniquement, une version encore plus large aurait été possible, mais l'accent a été mis sur une parfaite harmonisation avec le pneu AERO 111 de 29 millimètres de large, qui s'est désormais établi comme le nouveau standard aérodynamique.
Une largeur interne plus importante influence directement la surface frontale de la roue. Pour compenser les désavantages aérodynamiques qui en découlent, DT Swiss opte pour un profil de jante en forme de V. Selon des tests en soufflerie, ce design ne garantit pas seulement une résistance de base mesurée comme la plus faible, mais réduit également le moment de direction. Le résultat est un comportement de conduite stable et contrôlé, convaincant même en cas de vent latéral.
Même dans les moindres détails, rien n’a été négligé. Grâce au système modulaire interne et au savoir-faire consolidé, toutes les composantes ont été précisément harmonisées. Les rayons spécialement optimisés pour l’aérodynamisme y contribuent de manière significative. Sur la roue avant, leur nombre a été réduit à 20, ce qui a un effet positif sur la résistance à l’air et le poids, sans diminuer sensiblement la rigidité latérale.
ARC 55 – Résistance à l'air & Maniabilité en comparaison avec la concurrence

Dans une comparaison directe avec Hunt, Campagnolo et Zipp, les ARC 1100 DICUT 55 affichent la valeur de traînée frontale la plus basse mesurée en termes de résistance aérodynamique de base. L'effet de voile à des angles de lacet extrêmes est légèrement plus modéré par rapport à certains concurrents. Cependant, cela apporte un avantage décisif : un meilleur contrôle lors du décrochage aérodynamique (Stalling), c'est-à-dire lorsque l'écoulement d'air se détache de la jante. Cette amélioration de la maniabilité se traduit dans cette comparaison par le moment de direction le plus faible et une courbe particulièrement plate.
En combinaison avec le pneu AERO 111 de 29 millimètres de large (ligne pointillée), un autre avantage se manifeste : une réduction de la traînée liée à l'effet de voile, tout en maintenant un moment de direction constant et bien contrôlé sur toute la plage d'angles de lacet.
Pour tous ceux qui aiment la vitesse, mais ne craignent pas non plus les montées raides.
DT Swiss ARC 1100 DICUT 55Mise à niveau aérodynamique : spusu avec DT Swiss ARC 1100 DICUT 55
Les choses sérieuses ont vraiment commencé avec les roues DT Swiss, qui ont atteint leur apogée en combinaison avec les pneus Conti montés. Outre une bonne aérodynamique – évidemment, sinon on pourrait tout aussi bien opter pour des roues légères de grimpeur – ce qui compte pour nous avec un ensemble de roues aérodynamiques, c'est avant tout une rigidité élevée, une sensibilité minimale au vent latéral et une utilisation quotidienne irréprochable. Les Suisses ont brillamment rempli tous ces critères. Pour l'aérodynamique, nous n'avons eu d'autre choix que de faire confiance aux données fournies par DT Swiss, mais pour le reste, il n'était pas nécessaire d'être un scientifique de fusées.
Même avec seulement 20 rayons à la roue avant, les roues ont convaincu par leur rigidité élevée et leur comportement de conduite exceptionnel. Malgré des jantes 13 millimètres moins profondes, les nouvelles ARC se sont révélées étonnamment neutres en termes de direction dans des vents turbulents et significativement moins sensibles au vent latéral que la concurrence française. Le pneu avant de 29 mm s'est distingué par sa carcasse rigide et son contour plus pointu, offrant une grande agilité et une précision de direction excellente – comme un scalpel proverbial. Cependant, les chocs et vibrations se faisaient désormais sentir un peu plus clairement jusqu’au guidon.
Compte tenu du package global comprenant l'esthétique, l'aérodynamisme amélioré, un comportement de conduite plus agile et précis, ainsi qu'une réduction de poids d'environ 85 grammes par rapport à l'ensemble Mavic/Vittoria, les légères concessions en termes de confort à l'avant sont un compromis tout à fait acceptable. Le pneu arrière, également plus rigide, pouvait être utilisé avec une pression moindre grâce à sa largeur et n'était guère en reste par rapport au 28 mm Vittoria en termes d'amortissement.
Le grand final
Avec les roues DT-Swiss, le spusu nous a procuré encore plus de plaisir - à tel point que les roues sont restées montées jusqu'à la fin du test, et que le liquide tubeless s'est lentement mais sûrement desséché dans les pneus français. Sur les sections plates et les portions rapides, la combinaison spusu-DT-Swiss a pu déployer tout son potentiel aérodynamique. Mais même sur de longues montées et des rampes raides, le vélo s'est montré étonnamment indulgent et nous a poussés mètre après mètre avec enthousiasme vers le sommet.
Les autres composants - de l'intégration du cockpit Shimano en deux parties à la disposition propre et sans frottement des câbles, en passant par les détails aérodynamiques adaptés à un usage quotidien - semblent bien pensés et contribuent de manière perceptible à la performance globale.
L'ergonomie, l'ajustabilité et la rigidité de la combinaison en deux parties guidon/potence sont impressionnantes. Même avec des mains moites, le haut du guidon offre toujours une prise ferme et confortable.
Conclusion
| Spusu Vélo de Route Ultegra Di2 | |
|---|---|
| Année du modèle : | 2026 |
| Durée du test : | 3 mois |
| Prix : | € 4.990,00 prix conseillé |
| + | Cadre très rigide avec une bonne maniabilité |
| + | Géométrie entre sport et endurance |
| + | Peinture de haute qualité |
| + | Cockpit de qualité avec de nombreuses possibilités de réglage |
| + | Service client au top |
| + | Rapport qualité/prix |
| o | Le nom distinctif est une question de goût |
| - | Chevauchement des orteils avec un pneu avant large |
| BB-Jugement : | Une agréable surprise dans le monde des vélos de route en provenance d'Autriche. |
Le Spusu Vélo de Route Ultegra Di2 combine une rigidité sportive avec un confort adapté à un usage quotidien, atteignant ainsi parfaitement le juste milieu entre endurance et course. Le cadre séduit par sa transmission directe de puissance, la géométrie est réussie, et la peinture de haute qualité distingue visuellement ce vélo de nombreux concurrents. L'équipement complet Ultegra Di2, combiné à des roues solides, constitue un ensemble cohérent pour les cyclistes ambitieux. Bien que les roues Mavic Cosmic S 42 installées n'atteignent pas tout à fait la rigidité et la dynamique des modèles haut de gamme comme les DT Swiss ARC, elles restent tout à fait correctes dans cet ensemble. Seul le chevauchement des orteils avec un pneu 29 pouces perturbe légèrement la sensation de direction fluide.
Nous avons particulièrement apprécié les composants Shimano Pro avec leur grande rigidité, leur ergonomie soignée et leurs possibilités de réglage nettement supérieures à celles des solutions de cockpit intégrées, ce qui non seulement facilite l'adaptation aux besoins individuels, mais permet également un remplacement ultérieur plus simple de certaines pièces.
Pour ceux qui n'ont pas de problème à afficher le nom du fournisseur de téléphonie mobile à succès sur le tube diagonal, ce vélo est un véritable coup de cœur, notamment grâce à l'offre de service sans souci, de la première prise de contact à la première révision.
- Marque-page






