Conway Nyvon 12.0 E-Allroad in recensione
03.07.24 07:57 1.0022024-07-03T07:57:00+02:00Text: NoPain (Tradotto dall'IA)Foto: Erwin HaidenPrimo test intensivo della stilosa bici all-road in carbonio dalla Germania, inclusa la potente unità Bosch Performance SX per avventure gravel impegnative o rilassanti avventure urbane.03.07.24 07:57 1.0052024-07-03T07:57:00+02:00Conway Nyvon 12.0 E-Allroad in recensione
03.07.24 07:57 1.0052024-07-03T07:57:00+02:00 NoPain (Tradotto dall'IA) Erwin HaidenPrimo test intensivo della stilosa bici all-road in carbonio dalla Germania, inclusa la potente unità Bosch Performance SX per avventure gravel impegnative o rilassanti avventure urbane.03.07.24 07:57 1.0052024-07-03T07:57:00+02:00In tempo per Eurobike, Conway presenta la sua prima gamma di E-Gravelbike e mira a un pubblico molto ampio. Sia che si tratti di veloci viaggi pendolari in ufficio o lunghe escursioni lontano dal traffico urbano – con i quattro nuovi Conway Nyvon E-Allroadbikes, due per l'avventura e due per il pendolarismo, chiunque può trovare un partner affidabile.
Il motore Bosch Performance SX, sottile ma potente, assicura che tu possa arrivare in ufficio senza sudare anche a temperature elevate o a ritmi sostenuti, e scegliere la strada collinare per il ritorno a casa senza essere completamente esaurito. Allo stesso tempo, il nuovo telaio in carbonio promette non solo una geometria adatta alle lunghe distanze, ma anche un alto comfort di guida. Per attenuare le vibrazioni, è stata prestata particolare attenzione alla grande libertà di movimento degli pneumatici e la forcella completamente in carbonio è stata dotata di una flessione definita in direzione di marcia, per meglio assorbire le vibrazioni ad alta frequenza.
Tutti e quattro i modelli Nyvon sono dotati di serie di luci anteriori e sono preparati per il Bosch Range Extender, per migliorare le capacità all-round. Inoltre, le due biciclette pendolari hanno parafanghi anteriori e posteriori, un portapacchi con luce posteriore e un cavalletto laterale di serie.
Abbiamo avuto l'opportunità di testare approfonditamente, alcune settimane prima della presentazione ufficiale, la nave ammiraglia della nuova gamma Allroad, il Conway Nyvon 12.0.
Non smettere mai di pedalare.
Indipendentemente dal fatto che si tratti di Gravel, Adventure o Commuting.Prima impressione
Ammetto che quando il tempo è migliorato dopo i mesi piovosi di maggio e giugno, avevo relativamente poca voglia di fare il test a lungo termine di una E-Allroad-Bike; avrei preferito molto di più far "rockeggiare" la mia bici gravel personale. Ma pazienza, il lavoro viene prima, e una gravel bike in carbonio completo con Bosch SX sembrava poi abbastanza interessante.
Subito dopo aver disimballato la Nyvon 12.0 in Rost-Rot-Metallic, c'è stata la prima piacevole sorpresa: la gravel bike era davvero elegante e dotata, dai punti di contatto (pneumatici, nastro del manubrio e sella) alle ruote fino al gruppo di cambio, di componenti di alta qualità. Il telaio brillava con il suo design - almeno visivamente - aerodinamicamente ottimizzato, una verniciatura raffinata e una scrittura elegante, oltre all'eccellente integrazione della morsetto della reggisella e del set di sterzo o attacco manubrio.
Anche il motore Bosch SX è stato integrato con precisione, come prescritto dal produttore del motore, anche se i bulloni originali del motore spiccavano un po' sotto la vivace verniciatura metallica. Nei modelli nero opaco, l'integrazione del motore è stata, a nostro avviso, più impeccabile.
Nella forcella ci disturbava un po' la tubazione del freno esterna, specialmente perché la tubazione del freno posteriore viene condotta invisibilmente attraverso l'attacco manubrio o il cannotto di sterzo all'interno del telaio. Su richiesta, abbiamo ricevuto l'informazione che questa forcella è stata sviluppata per tutte le fasce di prezzo del programma Conway e viene utilizzata sia nei E-Gravelbike che nei Non-E-Gravelbike. Alla fine, si è dovuto prestare attenzione al prezzo, motivo per cui si è completamente evitato il problema dell'angolo di sterzata. In realtà, il manubrio può essere girato al massimo e il Nyvon procede imperturbabilmente dritto in avanti.
Anche piccoli "difetti cosmetici" come la protezione della catena fissata con fascette dovrebbero ovviamente essere modificati, dato che abbiamo ricevuto uno dei primi modelli pre-serie, la bicicletta fotografata della campagna Conway. Il peso totale era assolutamente nella norma e in taglia Large solo 70 grammi sopra l'indicazione di fabbrica per la taglia Medium.
Geometria
Il Nyvon ha una geometria adeguata al target, orientata al comfort e moderata, con tubi sterzo alti. Tubi superiori costantemente lunghi con attacchi manubrio corti garantiscono una stabile traiettoria rettilinea e l'agilità necessaria in caso di percorsi su terreno accidentato. Con circa 50 mm di spazio per le gomme e pneumatici Schwalbe G-One Bite EVO larghi 45 mm in modo uniforme, il Nyvon punta non solo al comfort di viaggio ma anche a una grande aderenza su terreni scivolosi.
Geometria
| S | M | L | XL | |
|---|---|---|---|---|
| Lunghezza tubo sella (mm) | 450 | 480 | 510 | 540 |
| Lunghezza tubo superiore (mm) | 530 | 550 | 570 | 590 |
| Angolo tubo sterzo | 71° | 71° | 72° | 72° |
| Lunghezza attacco manubrio (mm) | 90 | 100 | 100 | 110 |
| Angolo sella | 75° | 75° | 74° | 74° |
| Lunghezza foderi orizzontali (mm) | 440 | 440 | 440 | 440 |
| Passo (mm) | 1.033 | 1.050 | 1.060 | 1.081 |
| Reach (mm) | 375 | 389 | 397 | 412 |
| Stack (mm) | 561 | 582 | 603 | 622 |
Le bici sono disponibili come telaio a diamante in quattro dimensioni da S a XL. Con la mia altezza di 175 cm, la taglia Medium sarebbe stata probabilmente l'ideale, tuttavia, mi sono trovato molto bene con la bici da recensione di taglia Large, anche grazie al tubo sella basso. Anche se i foderi della catena sono piuttosto lunghi e l'angolo sterzo piuttosto piatto, l'interasse rimane assolutamente nei limiti, il che favorisce anche una guida sportiva.
Bosch Performance Line SX
Il cuore della nuova costruzione è il nuovo Bosch SX, un motore a supporto minimo che assiste con fino a 55 Nm di coppia ed è ideale per biciclette E-Gravel o crossover. Il motore compatto ha un aspetto simile al noto Bosch Performance CX, ma è significativamente più compatto e, non ultimo a causa del suo alloggiamento in magnesio, più leggero. La struttura tecnica del SX è simile a quella del CX, tuttavia è stata omessa una terza riduzione per ridurre ulteriormente dimensioni e peso. Oltre alla riduzione della larghezza esterna del carter motore, anche il Q-factor è stato ridotto da 178 mm a 160 mm, il che trasmette una sensazione di guida più naturale.
"Ora che la maggior parte delle categorie di biciclette sono state elettrificate, le singole categorie stanno diventando ancora più diverse. Con la nuova Performance Line SX, ci rivolgiamo principalmente a ciclisti orientati allo sport, per i quali un basso peso complessivo è importante per muoversi rapidamente e sperimentare un flusso naturale.
Il nostro obiettivo era mantenere la tipica qualità Bosch, la performance di guida e l'affidabilità e trasferirle anche su biciclette leggere e agili. Con la Performance Line SX è possibile combinare ottimamente i più moderni design di e-bike e il massimo divertimento nella guida." - Claus Fleischer, Direttore Generale Bosch eBike Systems
Inoltre, gli ingegneri si sono concentrati intensamente sullo sviluppo del rumore per controllare il fastidioso clicchettio a vuoto all'interno del motore. La resistenza alla pedalata è stata ulteriormente ridotta, con Bosch che parla di una riduzione del 50% - un valore che è piuttosto teorico, dato che già il motore Bosch Performance CX sopra i 25 km/h aveva solo una molto bassa resistenza alla pedalata. Sotto carico, il nuovo Bosch SX lavora effettivamente in modo piuttosto silenzioso e offre una potenza continua di 450 watt e una potenza massima di 600 watt, per un'elevata prestazione di picco. A causa della modificata trasmissione primaria, tuttavia, l'area di efficienza è più alta, il che significa che il ciclista ha bisogno di frequenze di pedalata significativamente più alte per sfruttare pienamente la potenza.
Modelli e prezzi Conway Nyvon
In totale, Conway lancia quattro modelli del Nyvon sul mercato. Si tratta di due diverse categorie, ognuna con due varianti per tour sportivi e avventure, oltre a due per il tragitto quotidiano al lavoro e viaggi urbani. I due modelli urbani, che sono designati con "C", dispongono inoltre di un elegante portapacchi con luce posteriore integrata, un cavalletto laterale e parafanghi per l'uso come bici da pendolare o quotidiana. Il Nyvon è disponibile in quattro dimensioni di telaio.
Tutti i modelli condividono un peso relativamente basso grazie al telaio in carbonio completo, numerosi punti di attacco per soluzioni di carico, il faro anteriore, un attacco manubrio integrato e la morsetto sella anch'esso integrato.
Per la propulsione potente, c'è il motore Bosch SX con 55 Nm di coppia e una potenza massima di 600 watt. La batteria da 400 Wh è rimovibile, e c'è la possibilità di collegare un range extender per aumentare la capacità della batteria a 650 Wh.
Il Nyvon 12.0 da noi recensito è il fiore all'occhiello della serie, seguito da vicino dal Nyvon 9.0 con una dotazione leggermente più economica.

NYVON 12.0
• Rosso ruggine metallizzato opaco / terra opaco
• Mavic Allroad SL LRS
• Sram Force AXS XPLR
• Guarnitura in carbonio FSA
• Faro Supernova Mini2
• 14,2 kg (Taglia M)
€ 5.899,95NYVON 12.0
• Rosso ruggine metallizzato opaco / terra opaco
• Mavic Allroad SL LRS
• Sram Force AXS XPLR
• Guarnitura in carbonio FSA
• Faro Supernova Mini2
• 14,2 kg (Taglia M)
€ 5.899,95
Invece, i modelli NYVON C 10.0 e NYVON C 8.0 sono perfetti per il tragitto quotidiano verso il lavoro, a qualsiasi ora e con qualsiasi tempo. Quest'ultimo è dotato, oltre che di parafanghi, portapacchi, luce posteriore e cavalletto laterale, anche di un comodo e stiloso manubrio flatbar.
Il Nyvon 12.0 in recensione
Per il nostro test abbiamo ricevuto il modello top della linea Adventure con un gruppo SRAM Force 1x12 AXS. La combinazione del motore Bosch SX con il pignone da 42 davanti e la cassetta da 10-44 denti dietro si è dimostrata perfetta sia nelle sezioni veloci in pianura sia in discesa ripida e ancora di più in salita ripida. Anche se abbiamo guidato per la maggior parte del tempo in modalità ECO o Tour+, non ci siamo privati della sensazione da razzo delle modalità Sprint e Turbo. Era assurdo quanto agilmente la bicicletta affrontava le salite più ripide. Tuttavia, solo nella marcia ottimale e con una frequenza di pedalata adeguatamente alta - dovrebbe essere di almeno 100 RPM.
Qualcosa che ci ha sorpreso è stato il manubrio poco esposto. Tuttavia, trattandosi di una bici Allroad e non di una pura Gravelbike, i product manager di Conway hanno optato per un manubrio allround confortevole con 8° di flare e un leggero backsweep, per soddisfare anche pendolari, cicloturisti e randonneur. Nel complesso, il manubrio si è integrato molto bene con le leve cambio/freno Sram Force, che si sono anche lasciate regolare rapidamente e facilmente tramite chiave a brugola per ottenere la distanza ottimale della presa.
Anche l'elenco degli accessori continua ad essere di alta qualità con una sella e nastro manubrio abbinati di Fizik. Quest'ultimo si è dimostrato ottimale per l'uso versatile, ma per un vero gravel avrebbe potuto essere un po' più spesso e confortevole. Ma come detto - l'obiettivo era "universale" e dopotutto un nastro manubrio può essere cambiato rapidamente.
Nyvon 12.0 Avventura
| Telaio | Conway Nyvon E-Gravel Intube Bosch, Carbonio, cavi cambio/freno interni, attacco cavalletto, TA 12 x 142 mm | Forcella | Forcella Gravel Disc in carbonio Nyvon, tubo freno interno dalla corona, punti di fissaggio per Gravel Cage, TA 12 x 100 mm |
| Dimensioni | S/M/L/XL | Colori | Rosso ruggine metallizzato opaco / Terra opaco |
| Motore | Bosch Performance SX, 55 Nm, 250 W, 600 W Peak | Batteria | 400 Wh |
| Display | Bosch System Controller | Telecomando | Bosch Mini Remote BRC3310 |
| Ruote | Mavic Allroad SL | Pneumatici | Schwalbe G-One Bite EVO 45C |
| Camere d'aria | Schwalbe Butyl | Faro | Supernova Mini2 |
| Reggisella | Satori Trident, 27,2 mm, 350 mm | Sella | Fizik Argo Terra X3, 150 mm |
| Manubrio | Satori X-Race Pro, 440 mm Alu, 8° Flare | Nastro manubrio | Nastro Fizik |
| Attacco manubrio | Satori Viper, ICR, 100 mm | Guarnitura | FSA CK702 Carbon, 170 mm |
| Movimento centrale | Bosch | Corona | Miranda, Alloy One Piece, 42 Z. |
| Pignone | Sram XG 1271, 10-44 Z. | Catena | Sram Rival |
| Leve cambio | Sram Force AXS 1x12 | Freni | Sram Force, 160 mm, Centerlock |
| Cambio | Sram Force AXS XPLR | Serie sterzo | Acros IS52 / IS52 ICR |
| Peso*/** | 14,87 kg pesato (senza pedali) | Prezzo | 5.899,95 Euro |
* Dato del produttore: 14,2 kg taglia Medium, senza pedali
** Peso totale consentito: 130 kg
L'operatività nella pratica
Il sistema di propulsione può essere attivato e disattivato con l'unità di controllo Bosch integrata senza soluzione di continuità nel tubo superiore, il System Controller, e può essere cambiato anche la modalità di guida. Il numero deliberatamente limitato di funzioni e informazioni facilita la panoramica e non distrae durante la guida. L'indicatore LED mostra attraverso diversi colori la modalità di guida e il livello della batteria in incrementi del 10%, collega l'e-bike all'app dello smartphone ed è l'interfaccia per gli aggiornamenti software.
Ancora meglio si può controllare la modalità di guida durante il tragitto con il Bosch Mini Remote Dropbar wireless, senza togliere la mano dal manubrio. Questa variante è stata specificamente sviluppata per manubri da corsa con un diametro di 31,8 mm, comunica con il System Controller tramite Bluetooth e viene montata a sinistra del cannotto. Entrambi i grandi pulsanti sono dotati di due funzioni ciascuno. Tra di loro si sceglie con una pressione lunga o breve del pulsante, il che facilita l'uso intuitivo. Oltre alla modalità di guida, alla luce o all'assistenza alla spinta, permette anche di attivare la funzione "Hill Hold", che impedisce al Nyvon di rotolare indietro involontariamente su un pendio ripido o su scale - senza che debba essere azionato il freno.
Con la "Bosch Flow App" è possibile regolare i livelli di assistenza in modo ancora più preciso secondo lo stile di guida personale. Inoltre, l'app per smartphone offre un contenuto informativo molto più ampio: oltre a metriche classiche come velocità, distanza e tempo di percorrenza, fornisce informazioni sullo stato della batteria, l'autonomia e altro ancora, permette la registrazione dei viaggi inclusa la navigazione GPS e possiede interfacce con Strava, Komoot, Apple e molto altro.
Purtroppo il Bosch SX non può essere accoppiato con il Garmin Edge come "sensore per e-bike", il che è un vero svantaggio se si desidera rimanere informati sul livello di assistenza, sulla carica della batteria e sull'autonomia sul proprio ciclocomputer, graficamente o sotto forma di campi dati.
Componenti e integrazione nel dettaglio

La vite di serraggio integrata è facilmente accessibile ed è altrettanto solida. Un anello di gomma protegge il tubo sella dalla sporcizia ed è anche molto elegante.La vite di serraggio integrata è facilmente accessibile ed è altrettanto solida. Un anello di gomma protegge il tubo sella dalla sporcizia ed è anche molto elegante.

Anche la sostituzione dell'attacco manubrio o il taglio del tubo sterzo dovrebbe essere possibile senza ulcere gastriche grazie alle linee semi-integrate.Anche la sostituzione dell'attacco manubrio o il taglio del tubo sterzo dovrebbe essere possibile senza ulcere gastriche grazie alle linee semi-integrate.
Altri produttori esagerano un po' con i loro manubri allargati, Conway si trova all'altro estremo dello spettro. Avremmo desiderato un po' più di flare.Altri produttori esagerano un po' con i loro manubri allargati, Conway si trova all'altro estremo dello spettro. Avremmo desiderato un po' più di flare.
Comportamento di guida
Il piccolo Bosch Performance SX eroga una coppia massima di 55 Nm, posizionandolo tra i due noti motori Light-Assist Fazua Ride 60 (60 Nm, 450 Watt Peak) e TQ HPR50 (50 Nm, 300 Watt Peak). Quando si pedala, il Bosch Performance Line SX dà un'impressione molto potente e spinge più forte in modalità Sprint o Turbo rispetto al FAZUA Ride 60 o al TQ HPR 50, poiché il Bosch offre una potenza meccanica di ben 600 Watt.
Tuttavia, il SX convince con una sensazione di guida molto buona e naturale, contribuendo a ciò l'accelerazione fluida, ma anche la quasi impercettibile riduzione di potenza al limite dei 25 km/h. Nel complesso, il motore funziona molto silenziosamente e non è percepito come fastidioso né in terreno accidentato né sulla strada. L'unico momento in cui si sente una sorta di 'sussurro' o 'lamento' è quando è disaccoppiato, simile a quello di Hugo, il fantasma del castello, che potrebbe essere legato al telaio in carbonio come corpo di risonanza.
Un'altra particolarità è la frequenza di pedalata richiesta, il che rende il Bosch SX non adatto a persone pigre con il cambio. Per ottenere la sua piena potenza, il motore della bici elettrica richiede una frequenza di pedalata significativamente più alta rispetto al CX, che tuttavia può essere facilmente gestita con l'ampiezza di rapporto installata. In breve, con la marcia giusta e la frequenza di pedalata appropriata, sia il livello di supporto che la dosatura sono eccellenti, sia su ripide salite che in passaggi tecnici impegnativi.
Comfort
In discesa, il Nyvon mostra il suo lato migliore. Grazie alla sua posizione elevata, un lungo Reach e un attacco manubrio corto, la bicicletta offre un buon mix di agilità e controllo. A causa della sua alta rigidità e del peso complessivo elevato, offre anche a velocità elevate in discesa molta stabilità e fiducia. Naturalmente, a causa del suo peso maggiore, il Nyvon tende a sottosterzare nelle curve e richiede quindi una frenata anticipata, tuttavia convince nella maggior parte delle situazioni con il suo handling armonioso. L'unico aspetto è che il comfort di telaio, forcella e manubrio è piuttosto rigido, quindi ha senso esplorare la riduzione della pressione dei pneumatici larghi 45 mm o convertire le ruote in Tubeless. Anche un nastro manubrio più spesso potrebbe essere d'aiuto.
La nostra conclusione: Anche con le camere d'aria, i larghi cerchi Mavic (25 mm interni) in combinazione con gli pneumatici Schwalbe G-One Bite EVO 45C di media grossezza a una pressione di 1,5 Bar non offrivano solo una maggiore trazione e una migliore presa, ma anche un comfort nettamente superiore. È stata davvero una grande differenza, anche se abbiamo avuto una foratura a causa di un taglio. Pertanto, raccomandiamo a ogni ciclista di peso normale con ambizioni sportive di passare a Tubeless.
Autonomia
Per quanto riguarda l'autonomia, il Bosch SX con la sua batteria da 400 wattora è ben posizionato e ha permesso, durante diverse escursioni veloci di 75 chilometri con pochi sprint intermedi, circa 1.500 metri di dislivello. Chi costringe troppo spesso il SX a prestazioni di punta, deve naturalmente aspettarsi un'autonomia minore nella pratica. Tuttavia, l'autonomia non dipende solo dalla potenza della batteria e del motore, ma anche dal peso del ciclista, dalla propria potenza di pedalata, nonché da fattori esterni come la temperatura esterna, il profilo del terreno, il vento, il comportamento di cambio marcia, la tecnica di guida, i chilometri percorsi sopra e sotto il limite di 25 km/h e molto altro ancora.
In linea di principio, secondo le nostre stime, la batteria integrata dovrebbe essere sufficiente per almeno 1.000 metri di dislivello con un uso ragionevole. Chi necessita di più potenza può optare per un Range Extender opzionale - una batteria aggiuntiva che viene montata come una borraccia sul tubo sella e collegata alla presa di carica - aumentando così la capacità della batteria a 650 Wh.
Gruppo target
Mentre l'E-MTB, nonostante la resistenza iniziale, è riuscito a stabilirsi, le biciclette da corsa elettriche (come anche le E-Gravelbike, ecc.) sono state a lungo considerate come esotiche. Grazie a sistemi di propulsione leggeri e discreti di produttori come Fazua, Mahle, TQ e Bosch, che promettono una sensazione di guida naturale, anche l'E-Gravelbike sta ora raggiungendo nuovi gruppi di clienti.
Si concentrano su persone che amano pendolare in bicicletta per andare al lavoro e vogliono fare una deviazione sportiva nel terreno sulla via del ritorno, o sui bikepacker che desiderano compensare il peso aggiuntivo delle loro borse. Ovviamente, dal motore elettrico traggono vantaggio anche tutti i gravelbiker che vogliono muoversi agilmente nel terreno senza avere la necessaria condizione fisica, così come i ciclisti esperti che a causa dell'età, della mancanza di allenamento o di limitazioni fisiche non possono più tenere il passo con i loro partner o gruppi di allenamento in montagna.
Campo di applicazione
| Idoneità | Caratteristiche | |
| Da solo sul terreno (lavoro, sport & gioco) | Più lontano, più ripido, più veloce, senza stress - con il Nyvon 12.0, il breve e veloce giro di casa è tanto piacevole quanto il tragitto per il lavoro o il giro afterwork. Fino al raggiungimento dei 25 km/h, a seconda del supporto attivato, si ha sempre "la propria" giornata oppure si deve pedalare energicamente. Velocità superiori richiedono comunque il loro naturale impegno. La riuscita geometria, equipaggiamento e forte potenza del motore o autonomia (eventualmente con range extender) permettono di affrontare anche percorsi più remoti e impegnativi con un uso ragionevole. | |
| In gruppi Gravel misti | Che sia un giro di gruppo rilassato o una gara di eliminazione, il Nyvon 12.0 è il re in ogni situazione. Anche se bisogna fare attenzione a non perdere la scia nelle accelerazioni a massima velocità in piano, si mantiene il controllo in terreni collinari e salite ripide (a livelli di prestazione simili). Anche in discesa, grazie alla sua solida tenuta di strada, ai pneumatici larghi e al loro grip, si riesce a tenere bene il passo. | |
| In gruppi E-Gravel | Sebbene le differenze individuali di prestazione non siano realmente un problema fino al raggiungimento dei 25 km/h in piano, a velocità superiori (senza assistenza del motore) si apre lo stesso divario di prestazioni come nei gruppetti tradizionali. Ma anche su salite ripide (con assistenza motore) la combinazione di peso personale e massimo momento torcente del motore prevale su tutto e il pacchetto più potente del gruppo arriva in cima per primo. Attenzione: Il Bosch SX è tra i motori più potenti sul mercato. Chi usa Mahle, TQ e simili rischia di rimanere a piedi con la batteria scarica su giri particolarmente veloci e lunghi. | |
| Bikepacking Trip | Qui brilla il Nyvon 12.0. L'E-Gravel è costruito robusto e offre cinque punti di attacco per il bagaglio e un supporto per il montaggio diretto sul telaio posteriore. Con il supporto aggiuntivo del motore elettrico, è possibile coprire distanze maggiori in un giorno, il che è particolarmente vantaggioso durante i tour di bikepacking più lunghi. Questo permette di ampliare le destinazioni di viaggio e trascorrere più tempo in luoghi interessanti, invece di perdere la maggior parte del tempo a guidare. |
Ambiziosi ciclisti da corsa potrebbero essere delusi dal maneggiamento più lento dell'E-Gravel (peso maggiore e passo più lungo), ma probabilmente non rientrano nel target del Nyvon 12.0; d'altra parte, i principianti e i ciclisti meno esperti possono aspettarsi una bici molto stabile.
Conclusione
| Conway Nyvon 12.0 E-Allroad | |
|---|---|
| Anno del modello: | 2024/25 |
| Durata del test: | 500 km |
| Prezzo: | € 5.899,95 UVP |
| + | Concetto complessivo coerente |
| + | Design moderno ed elegante |
| + | Geometria confortevole |
| + | Sensazione di guida naturale |
| + | Potenza del motore e autonomia |
| + | Prezzo equo |
| o | Telaio molto rigido |
| o | Nastro del manubrio sottile |
| o | Il Bosch SX gorgoglia e sibila quando è disaccoppiato |
| - | Difetti di design come il fissaggio del motore e la linea del freno anteriore esterna |
| Giudizio BB: | Non accontentarti mai di meno di 600W di potenza massima. |
Il Conway Nyvon 12.0 convince con la sua combinazione di design elegante, geometria del telaio rilassata, componenti robusti e tecnologia potente. Il modello presentato qui brilla particolarmente per il suo gruppo Sram Force AXS di alta qualità e molte componenti adatte all'uso quotidiano di Mavic, Schwalbe e Fizik. Con numerose possibilità di montaggio, compatibilità per il range extender e un potente faro anteriore, la sportiva e-bike gravel convince sia su strada che fuori strada. In particolare, l'integrazione del nuovo motore Bosch Performance SX offre un'esperienza di guida piacevole, molto sportiva e affidabile.
In realtà, ci sono pochissimi punti critici, e questi sono per lo più di natura soggettiva o superficiale. Secondo noi, sarebbe opportuno un nastro del manubrio più confortevole o un avvolgimento più spesso di serie, e il nuovo proprietario dovrebbe convertire il suo Nyvon 12.0 a tubeless il prima possibile. In generale, la riduzione della pressione dei pneumatici è un modo rapido ed efficace per aumentare notevolmente il comfort della rigida e-bike gravel, specialmente su strade disconnesse o ruvide.
Disponibilità: Dopo il lancio alla Eurobike, i primi modelli Nyvon 9.0 e 12.0 inizieranno le consegne previste ad agosto 2024. Nel corso di settembre e ottobre seguiranno poi i modelli completamente equipaggiati 8.0 C e 10.0 C.



