Propain Sresh SL : léger avec le vent dans le dos

Propain Sresh SL : léger avec le vent dans le dos

15.10.26 14:05 1Text: PM, Erwin Haiden (Traduit par l'IA)Photos: Stefan Eigner, Florian Falch160 mm de débattement, cadre carbone, moteur TQ-HPR60 et jusqu’à 580 Wh de capacité de batterie : avec le Sresh SL, Propain propose un Light-E-MTB plutôt intéressant pour les trails exigeants. Le vélo est disponible dans sa version actualisée depuis le 20 août — et comme le configurateur affiche désormais aussi des dates de livraison concrètes, je me suis aussitôt concocté la configuration de mes rêves.15.10.26 14:05 50

Propain Sresh SL : léger avec le vent dans le dos

15.10.26 14:05 50 PM, Erwin Haiden (Traduit par l'IA) Stefan Eigner, Florian Falch
  • AI generated translation
  • AI-generated translation refers to the process of using artificial intelligence, particularly machine learning models, to automatically translate text or speech from one language to another. These systems, such as neural machine translation models, analyze large datasets of multilingual content to learn patterns and associations between languages. The generated translations are based on statistical probabilities and context learned during training.
160 mm de débattement, cadre carbone, moteur TQ-HPR60 et jusqu’à 580 Wh de capacité de batterie : avec le Sresh SL, Propain propose un Light-E-MTB plutôt intéressant pour les trails exigeants. Le vélo est disponible dans sa version actualisée depuis le 20 août — et comme le configurateur affiche désormais aussi des dates de livraison concrètes, je me suis aussitôt concocté la configuration de mes rêves.15.10.26 14:05 50

Le Propain Sresh SL n’est pas un vélo entièrement nouveau. Initialement présenté dès juin 2025, ce VTT électrique léger repart pour un tour avec de nouveaux coloris et un vaste choix de composants. Le concept de base reste inchangé : offrir un maximum de sensations dignes d’un VTT classique, avec juste ce qu’il faut d’assistance électrique pour donner quelques forces supplémentaires en montée et, peut-être, s’offrir ainsi une descente de trail de plus.

Avec 160 mm de débattement à l’avant, 150 mm à l’arrière et un poids à partir de 18,2 kg, le Sresh SL se situe quelque part entre un trail bike musclé et un enduro léger. Le compact TQ-HPR60 fournit 60 Nm de couple et une puissance maximale de 350 watts. Pas une brutale machine full-power, donc, mais un vélo sur lequel les muscles du pilote continuent de jouer un rôle essentiel.

 160 mm de débattement, 60 Nm de coup de pouce et un poids à partir de 18,2 kg 

— le Sresh SL promet un solide potentiel enduro sans pour autant basculer dans la catégorie des poids lourds.
  • Propain Sresh SL : léger avec le vent dans le dosPropain Sresh SL : léger avec le vent dans le dosPropain Sresh SL : léger avec le vent dans le dos
  • Propain Sresh SL : léger avec le vent dans le dosPropain Sresh SL : léger avec le vent dans le dosPropain Sresh SL : léger avec le vent dans le dos
  • Propain Sresh SL : léger avec le vent dans le dos
  • Propain Sresh SL : léger avec le vent dans le dosPropain Sresh SL : léger avec le vent dans le dos
  • Propain Sresh SL : léger avec le vent dans le dosPropain Sresh SL : léger avec le vent dans le dos
  • Propain Sresh SL : léger avec le vent dans le dosPropain Sresh SL : léger avec le vent dans le dos

TQ-HPR60 : compact et suffisamment puissant ?

Avec ses 1,9 kg, le TQ-HPR60 compte parmi les motorisations pour VTT électriques les plus compactes. La transmission Harmonic Pin Ring permet une construction fine et doit assurer une assistance régulière et silencieuse.

Les chiffres clés : 60 Nm de couple maximal, 350 watts de puissance de pointe et 250 watts de puissance nominale. Le HPR60 reste ainsi nettement en dessous des motorisations full-power les plus puissantes, mais offre déjà une belle réserve par rapport aux systèmes d’assistance légère classiques.

Pour l’alimentation, Propain laisse le choix entre une batterie de 360 Wh pesant environ 1,8 kg et la plus grande version de 580 Wh, qui affiche quelque 2,6 à 2,7 kg. Ceux qui ont besoin de davantage d’autonomie peuvent également monter un Range Extender de 160 Wh. Avec la grande batterie, jusqu’à 740 Wh sont donc théoriquement disponibles.

Particulièrement pratique : les deux batteries principales sont amovibles et maintenues par une simple vis de sécurité. Le multitool nécessaire est rangé à portée de main dans le cache du moteur. Il est donc possible de recharger la batterie dans l’appartement ou de la remplacer en route sans grande séance de mécanique.

Le Range Extender est lui aussi intelligemment intégré. Il prend la place du bidon sur un support Sixpack spécialement développé, est sécurisé par une sangle et peut même alimenter le moteur à lui seul. L’électronique décharge d’abord la batterie additionnelle avant de puiser dans la batterie principale.

Un écran couleur intégré au tube supérieur affiche les principales données de roulage. L’application TQ permet de personnaliser la puissance d’assistance, la réactivité et les trois modes de conduite. Bluetooth et ANT+ assurent la connexion avec le smartphone et les compteurs de vélo compatibles.

  • Propain Sresh SL : léger avec le vent dans le dosPropain Sresh SL : léger avec le vent dans le dos
  • Propain Sresh SL : léger avec le vent dans le dosPropain Sresh SL : léger avec le vent dans le dos
  • Propain Sresh SL : léger avec le vent dans le dos

PRO10 : un triangle arrière éprouvé avec 25 % de progressivité

Pour la suspension, Propain mise sur son système maison PRO10. Ce quatre-barres à la cinématique d’amortisseur caractéristique a été adapté au Sresh SL et offre, selon le fabricant, environ 25 % de progressivité.

Cela promet une grande sensibilité en début de course, suffisamment de maintien à mi-course et de la réserve pour les impacts plus violents. Avec une valeur d’anti-squat d’environ 125 % au sag et sur un rapport de 34/50, le triangle arrière devrait en outre rester aussi calme que possible, même en pédalant avec vigueur.

160 mm de débattement à l’avant et 150 mm à l’arrière, voilà en tout cas une déclaration d’intention sérieuse pour un Light-E-MTB. Avec son homologation en catégorie ASTM 4, le Sresh SL n’est donc pas uniquement destiné aux paisibles balades sur pistes forestières.

Le cadre est fabriqué en High Modulus Blend Carbon de Propain. L’association de différentes fibres de carbone et de différents layups doit offrir un compromis raisonnable entre rigidité, poids et confort.

Caractéristiques techniques

Caractéristique Configuration Caractéristique Configuration
Programme Trail / Enduro Cadre High Modulus Blend Carbon
Suspension arrière PRO10, env. 25 % de progressivité Débattement 160 mm à l’avant / 150 mm à l’arrière
Moteur TQ-HPR60 Puissance nominale 250 W
Puissance maximale 350 W Couple 60 Nm
Poids du moteur 1,9 kg Capacité de la batterie 360 Wh / 580 Wh
Range Extender 160 Wh (en option) Capacité maximale de la batterie 740 Wh avec Range Extender
Batterie amovible Oui Écran Écran couleur TQ intégré
Connectivité Bluetooth / ANT+ Poids À partir de 18,2 kg (taille M, Mullet)
Tailles de roues 29" / Mullet (29"/27,5") Réglage de la géométrie Flip-Chip
Tailles de cadre S, M, L, XL Dimensions de l’amortisseur 210 × 55 mm
Axe de roue arrière 148 mm Patte de dérailleur SRAM UDH
Diamètre de la tige de selle 31,6 mm Jeu de direction ZS56 / ZS56
Poids total maximal 130 kg Prix à partir de 6.044,37 €
  • Propain Sresh SL : léger avec le vent dans le dos

29 pouces ou Mullet ? Les deux !

Le Flip-Chip placé sur la biellette supérieure de la suspension PRO10 constitue un détail intéressant. Il permet de monter le Sresh SL aussi bien avec deux roues de 29 pouces qu’en Mullet avec une roue arrière de 27,5 pouces, sans modifier sensiblement la géométrie.

Ceux qui apprécient une approche encore un peu plus agressive en descente peuvent utiliser la position basse du Flip-Chip en configuration Mullet. Dans ce qu’on appelle le Shred Setting, l’angle de direction s’ouvre, le reach raccourcit et le boîtier de pédalier s’abaisse.

En taille M et avec une fourche de 160 mm, cela donne par exemple un angle de direction de 63,4 au lieu de 63,8 degrés et une hauteur de boîtier de pédalier de 339 au lieu de 346 mm. Cela devrait offrir une sensation bien posée, surtout sur les trails raides et techniques, mais exige aussi un peu plus d’attention en matière de garde au sol.

Avec un reach de 453 mm, un angle de direction de 64,3 degrés et un angle de selle effectif de 77,8 degrés en taille M dans la configuration 29 pouces, la géométrie se montre moderne et clairement orientée vers la descente, sans pour autant tomber dans l’extrême.

Géométrie 29 pouces - 29/Low

Géométrie S M L XL
Reach (mm)428453478503
Stack (mm)616625634643
Angle de direction (°)64,364,364,364,3
Angle de selle effectif (°)77,877,877,877,8
Longueur du tube supérieur (mm)561588615642
Bases (mm)452452452452
Empattement (mm)1213124312721301
Hauteur du boîtier de pédalier (mm)352352352352
Tube de selle (mm)390410430460

Géométrie Mullet - Mix/High

Géométrie S M L XL
Reach (mm)423448473498
Stack (mm)619628638647
Angle de direction (°)63,863,863,963,9
Angle de selle effectif (°)77,377,377,477,4
Longueur du tube supérieur (mm)562589616643
Bases (mm)450450450450
Empattement (mm)1212124112711300
Hauteur du boîtier de pédalier (mm)346346345345
Tube de selle (mm)390410430460

Géométrie Mix/Low (Shred Setting)

Géométrie S M L XL
Reach (mm)418443468493
Stack (mm)623632641651
Angle de direction (°)63,463,463,463,4
Angle de selle effectif (°)76,876,976,976,9
Longueur du tube supérieur (mm)563590617644
Bases (mm)452452452452
Empattement (mm)1213124212721301
Hauteur du boîtier de pédalier (mm)339339339339
Tube de selle (mm)390410430460
  • Propain Sresh SL : léger avec le vent dans le dos

Nouveaux coloris et une foule de possibilités de configuration

Sur le plan esthétique, Propain fait ses adieux à Firetruck Red et remplace ce rouge éclatant par Jolly Aubergine en finition mate. S’y ajoutent Moon Shine et Carbon Raw, tous deux en finition brillante.

Côté équipement, le configurateur reste l’un des grands points forts de Propain. De la solide base RockShox à Öhlins et Fox, en passant par les nobles composants de suspension EXT, on y trouve à peu près tout ce dont peut rêver le cœur d’un vététiste. De nombreuses variantes sont également proposées pour la transmission, les freins, les roues et le cockpit.

Selon le tarif actuel, le prix d’entrée s’établit à 6.044,37 euros, le montant final dépendant bien entendu de l’équipement choisi.

  • Propain Sresh SL : léger avec le vent dans le dos

Le Sresh de mes rêves

Maintenant que le vélo peut être commandé et que le configurateur affiche des dates de livraison concrètes, je n’ai évidemment pas pu m’empêcher de jouer un peu avec.

Résultat : un Sresh SL 1 CF Individual Mix en taille M, dans le coloris brillant Moon Shine, avec de discrets Decals Venom Black et un emblème noir. Une combinaison très épurée entre cadre carbone blanc et composants noirs qui, personnellement, me plaît énormément.

Pour l’équipement, j’ai délibérément évité de piocher partout sur l’étagère du haut. J’ai plutôt opté pour un mélange de composants éprouvés et fonctionnels offrant, pour mon usage, un rapport qualité-prix raisonnable.

La RockShox Psylo Gold RC se charge de l’avant, tandis qu’un Deluxe Select officie à l’arrière. Les changements de vitesse sont confiés à la transmission mécanique SRAM Eagle 70 Transmission, et le freinage aux Magura MT7 Performance. S’y ajoutent une paire de roues DT Swiss EX 1700, des pneus Schwalbe Trail PRO et une dropper OneUp V3 de 210 mm de débattement.

Pour la batterie, mon choix s’est porté sur la grande version de 580 Wh. J’accepte volontiers les grammes supplémentaires par rapport à la petite batterie en échange d’une réserve d’énergie nettement supérieure. Sur les longues sorties en particulier, un peu plus d’autonomie compte davantage à mes yeux que les derniers grammes sur la balance.

Au bout du compte, le panier affiche 6.548,57 euros, soit près de 1.100 euros de moins que les tarifs initiaux du configurateur. La promotion actuellement appliquée à certains composants y contribue notamment. Si le Range Extender devait effectivement être fourni gratuitement, ce serait bien sûr un argument supplémentaire. Tout cela pour un VTT électrique en carbone configuré sur mesure, avec une grande batterie, une transmission Transmission et un équipement solide.

La date d’expédition prévisionnelle affichée est le 5 novembre 2026. Ceux qui commandent à la mi-octobre ne devraient donc patienter que quelques semaines avant l’expédition.

  • Propain Sresh SL : léger avec le vent dans le dos

 À la base, je voulais juste essayer rapidement le configurateur… 

Chérie, je m’absente un moment…

Ma configuration

Modèle Propain Sresh SL 1 CF Individual Mix Taille du cadre M - Medium
Coloris du cadre Moon Shine (Gloss) Decals Venom Black Small
Emblème Venom Black Moteur TQ-HPR60
Batterie TQ Battery Large Plus (580 Wh) Fourche RockShox Psylo Gold RC
Amortisseur RockShox Deluxe Select Transmission SRAM Eagle 70 Transmission
Cintre Sixpack Millenium 805 - 20 mm Poignées Sixpack S-Trix Lock-On Grips
Potence OneUp Stem Tige de selle OneUp Dropper V3 - 210 mm
Selle Ergon SM10 Enduro Neo Freins Magura MT7 Performance
Paire de roues DT Swiss EX 1700 Pneus Schwalbe Trail PRO Romy / Romy
Montage des pneus Chambres à air Prix de la configuration 6.548,57 €
  • Propain Sresh SL : léger avec le vent dans le dos

Un ensemble prometteur

Le Sresh SL pourrait intéresser tous ceux qui trouvent les e-MTB full-power classiques trop lourds et trop imposants, mais qui ne souhaitent pas pour autant renoncer complètement à l’assistance électrique.
Sur le papier, j’apprécie particulièrement l’association entre la motorisation TQ compacte, la batterie amovible, la géométrie polyvalente et le configurateur très complet. Avec la grande batterie et le Range Extender disponible en option, le vélo peut en outre être configuré pour offrir des aptitudes aux longues sorties nettement supérieures à celles de certains e-MTB légers. J’ai déjà pu constater sur d’autres vélos équipés d’une motorisation TQ qu’il était tout à fait possible d’obtenir des autonomies remarquables avec une grande batterie et un poids total inférieur à 100 kg. Jusqu’où le Sresh SL ira réellement avec cette configuration reste évidemment à vérifier sur le terrain.
Quant à son comportement, quelques points d’interrogation subsistent pour le moment. En attendant, le configurateur constitue un dangereux terrain de jeu. Un rapide coup d’œil aux caractéristiques techniques se transforme en vélo de rêve bien garni dans le panier plus vite qu’il n’en faut pour prononcer les mots « braquage de banque ».

Liens :
  • Propain Sresh SL : léger avec le vent dans le dos