BH iLynx+ NX Trail Carbon 8.8 em análise
03.11.25 09:24 2612025-11-03T09:24:00+01:00Text: Ralf Hauser (Traduzido por IA)Fotos: Erwin HaidenA plataforma iLynx+ da BH recebeu um reforço de alta potência. Com um conceito de quadro semelhante, mas com o sistema de motor Bosch de quinta geração e, portanto, uma filosofia diferente, a nova adição no teste BB mostra como ela se integra à linha iLynx+.03.11.25 09:24 2742025-11-03T09:24:00+01:00BH iLynx+ NX Trail Carbon 8.8 em análise
03.11.25 09:24 2742025-11-03T09:24:00+01:00 Ralf Hauser (Traduzido por IA) Erwin HaidenA plataforma iLynx+ da BH recebeu um reforço de alta potência. Com um conceito de quadro semelhante, mas com o sistema de motor Bosch de quinta geração e, portanto, uma filosofia diferente, a nova adição no teste BB mostra como ela se integra à linha iLynx+.03.11.25 09:24 2742025-11-03T09:24:00+01:00Nos últimos anos, a BH lançou um verdadeiro arsenal de e-bikes com os mais variados conceitos no mercado. Desde e-bikes leves e minimalistas até modelos Full-Power potentes, a gama inclui diferentes materiais de quadro, variantes de motor e conceitos para praticamente todos os gostos.
O mais recente modelo posiciona-se claramente no segmento Full-Power, combinando a Bosch Performance Line CX com até 100 Nm de torque e uma bateria de 800 Wh de longa autonomia. Ainda assim, o peso total da bicicleta não deve ser ignorado.
A variante SL do iLynx+ já havia sido testada por mim há pouco mais de um ano, e alguns recursos e soluções detalhadas me impressionaram bastante. Por isso, foi ainda mais interessante descobrir como a versão NX se comporta em comparação.
Ágil em todas as situações da vida, mesmo com potência total e uma bateria robusta.
O novo NX se integra perfeitamente à linha iLynx+.O quadro
Apenas 2.150 gramas é o peso declarado do quadro totalmente em carbono da iLynx+ NX. Isso é alcançado graças à tecnologia HCIM (Hollow Core Internal Molding) - um processo de moldagem de carbono que reduz o peso do quadro e da articulação ao mínimo. Para a construção, são utilizadas fibras Ballistic Carbon Layup, que oferecem excelente resistência ao impacto.
No modelo de teste 8.8, também o triângulo traseiro é feito de carbono, enquanto outros modelos estão disponíveis com triângulo traseiro de alumínio ou completamente em alumínio.
A iLynx+ NX utiliza o sistema de eixo Split Pivot, onde pedalar, frear e impactos agem de forma independente sobre a suspensão. Além disso, a função da suspensão permanece totalmente ativa mesmo durante a frenagem.
Um grande rolamento principal aumenta ainda mais a rigidez do quadro.
O padrão de roda traseira segue as medidas Super-Boost, com uma largura de montagem de 157 x 12 mm. Isso proporciona uma tensão mais uniforme dos raios em ambos os lados, resultando em maior estabilidade e durabilidade da roda. A largura máxima possível do pneu é especificada como 2,4".
A montagem do freio a disco traseiro segue o padrão Postmount-180, e o tamanho máximo permitido do rotor é de 203 mm.
Cinématica
Após medir os pontos (não de forma 100% exata) e analisar em um software de cinemática, surgiram contradições em relação às especificações de curso de suspensão fornecidas pelo fabricante. Após várias consultas à BH, foi finalmente esclarecido: o curso real da suspensão traseira é de 134,5 mm na versão Trail e 148 mm no modelo Enduro.
De acordo com os espanhóis, o curso de suspensão amplamente divulgado de 140 mm (Trail) e 160 mm (Enduro) refere-se à suspensão dianteira. No entanto, isso não é totalmente coerente, pois quatro dos cinco modelos Trail possuem garfos com 150 mm de curso (um com 140 mm), e quatro dos cinco modelos Enduro possuem garfos com 170 mm de curso (um com 160 mm).
O que é certo: o quadro das variantes Trail e Enduro do NX é idêntico, assim como o comprimento de montagem do amortecedor (210 mm). A diferença no curso de suspensão resulta do curso variado do amortecedor: 50 mm no Trail e 55 mm no Enduro. Isso resulta em uma relação média de alavancagem de 2,69:1.
A extensão da ligação do amortecedor através do Yoke leva a um aumento da carga de flexão no amortecedor.
Embora a cinemática do iLynx+ à primeira vista se assemelhe a muitas outras bicicletas, a BH se desvia ligeiramente da média em termos de progressão. Segundo a marca, a relação de alavancagem começa em cerca de 2,95 e termina em 2,53, o que corresponde a uma progressão de aproximadamente 14,4% ao longo de todo o curso de suspensão. Quem teme que a bicicleta, por isso, possa ser propensa a atingir o fim de curso com facilidade, deve continuar lendo.
Quanto ao valor de Anti-Squat, a BH menciona mais de 100%. Especificamente, o valor seria de 105% no ponto de Sag com um prato de 34 dentes e pinhão de 10 dentes, e de 125% com um pinhão de 51 dentes.
A BH não pretende publicar gráficos sobre a evolução da relação de alavancagem e dos valores de Anti-Squat.
Motor e bateria
Desde a atualização de desempenho no verão, os dados do Bosch Performance CX Gen 5 realmente não precisam se esconder da concorrência: o motor fornece até 100 Nm de torque, 750 W de potência de pico e suporte de até 400%, com um peso de 2.800 g.
Uma novidade é o modo de condução eMTB+, uma versão mais ágil do modo eMTB. Através do aplicativo Bosch eBike Flow, todos os modos de condução podem ser ajustados individualmente e diversas outras funções podem ser configuradas.
No tubo inferior do NX está integrada uma bateria fixa de 800 Wh, que pesa cerca de 3.900 g, alcançando assim uma relação de densidade energética de aproximadamente 205 Wh/kg. A BH informa uma autonomia de até 2.100 metros de elevação no modo Turbo, 3.300 m no modo eMTB e 4.600 m no modo Eco.
O sistema é complementado pelo display configurável Kiox 400C, que está embutido no tubo superior, assim como uma unidade de controle compacta no guidão para operação intuitiva. Como sensor, funciona um ímã na válvula da roda, que se comunica sem fio com o motor.
Para o conector de carregamento, a Bosch continua utilizando a confiável, mas um pouco antiquada, variante com uma tampa de borracha, posicionada lateralmente na extremidade inferior do tubo do selim.
Geometria
| Tamanho | SM | MD | LA | XL |
| Comprimento do tubo do selim (mm) | 400 | 420 | 440 | 480 |
| Comprimento do tubo de direção (mm) | 90 | 100 | 110 | 125 |
| Comprimento do tubo superior (mm) | 580 | 598 | 613 | 640 |
| Comprimento das escoras (mm) | 440 | 440 | 440 | 440 |
| Distância entre eixos (mm) | 1190 | 1210 | 1243 | 1258 |
| Ângulo de direção | 66° | 66° | 66° | 66° |
| Ângulo do selim | 78° | 78° | 78° | 78° |
| Stack (mm) | 600 | 610 | 618 | 632 |
| Reach (mm) | 449 | 466 | 485 | 502 |
Como a versão Trail e a versão Enduro compartilham o mesmo quadro, a geometria é determinada exclusivamente pela altura de instalação do garfo de suspensão. Isso altera o ângulo de direção e o ângulo do selim em cerca de dois graus, bem como a altura do movimento central em aproximadamente 6 mm.
No modelo Trail, o reach é, portanto, um pouco mais longo, enquanto a distância entre eixos perde alguns milímetros.
Nosso quadro de teste no tamanho M apresenta um reach de 466 mm com um comprimento do tubo do selim de 420 mm. O tubo de direção mede compactos 100 mm, o que permite uma posição baixa do guidão, se necessário.
O comprimento das escoras permanece constante em 440 mm em todos os tamanhos de quadro. O movimento central está a uma altura de 340 mm, o ângulo de direção é de 66 graus e o ângulo do selim é de 78 graus.
Equipamento
A suspensão é feita por meio do amortecedor Float X Performance com ajuste de retorno e garfo 36 Float Factory com 150 mm de curso.
Como rodas, confia-se nas DT Swiss H 1900 Hybrid. Com cubos 370 robustos e recursos específicos para E-Bike, o conjunto de rodas é projetado para durabilidade e rigidez.
A troca de marchas é realizada pela eletrônica Shimano XT Di2. Para isso, é combinada uma coroa de 34 dentes com um cassete de 10-51 dentes.
Quem procura outro equipamento pode talvez encontrar algo em um dos outros cinco modelos da linha NX Trail.
Especificações Técnicas
| Quadro: | HCIM Carbon completo, 134,5 mm de curso | Cassete: | Shimano CSM6100, 12 velocidades, 10-51 dentes |
| Tamanhos: | S/M/L/XL | Corrente: | Shimano CNM6100 |
| Motor: | Bosch Performance CX Gen 5 | Rodas: | DT Swiss H1900 Hybrid, 29" |
| Bateria: | Bateria integrada de 800 Wh | Pneus: | Maxxis Minion DHF MaxxTerra EXO+ TR 29 x 2,5 Maxxis Minion DHR II MaxxTerra EXO+ TR 29 x 2,4 |
| Display: | Bosch Kiox 400C | Caixa de direção: | Acros AIX-327 ICR BL |
| Suspensão dianteira: | Fox 36 Float Factory, amortecimento FIT4, 150 mm de curso | Avanço: | Satori URSA 50 |
| Amortecedor: | Fox Float X Performance | Manoplas: | Ergon GE10 |
| Pedivela: | E-Thirteen Helix Race, 160 mm | Selim: | Prologo Proxim W450 Stn |
| Guidão: | Race Face Aeffect Riser 35, 780 mm | Canote: | Race Face DP Aeffect, 31,6 mm, 150 mm de curso |
| Freio dianteiro: | Shimano XT 4-pistões, 203 mm | Freio traseiro: | Shimano XT 4-pistões, 203 mm |
| Alavanca de câmbio: | Shimano XT Di2 | Peso: | 22,035 kg sem pedais (medição BB) |
| Câmbio traseiro: | Shimano XT Di2 | Preço: | € 8.999,- preço sugerido |
Pelos arbustos
BH não define um valor fixo de sag, mas oferece três configurações: 30% (Conforto) para um setup mais confortável, 25% (Grip) como valor intermediário e 20% (Rígido) para um comportamento mais firme.
Para o ajuste rápido da suspensão traseira, está disponível uma ferramenta prática online no site (no respectivo modelo, à direita, acima, abaixo das informações de tamanho). Após inserir o peso corporal, são exibidos automaticamente as pressões de ar recomendadas para o amortecedor, bem como os valores de sag. No caso do 8.8 NX, entretanto, a ferramenta não conseguiu convencer: no momento do teste, as diferenças entre o peso do ciclista e a pressão de ar eram muito grandes e imprecisas, e para ciclistas com menos de 60 kg de peso, era exibido apenas um único valor, além de questionável.
Subida
O que dizer sobre a mais recente geração de sistemas da Bosch em torno do Performance CX Gen 5? O negócio simplesmente funciona. Desde a entrega de potência até o aumento adicional da potência máxima (que, apesar da atualização, precisa ser ativada primeiro nas configurações personalizadas dos modos no aplicativo para realmente ser obtida), o sistema é um dos mais avançados do mercado - não é de se admirar, portanto, que domine claramente em termos de volume.
Até mesmo o antigo ruído de chocalho do motor em marcha lenta desapareceu completamente - um dos meus maiores pontos de crítica no passado. E desde que as baterias finalmente oferecem uma densidade de energia competitiva, o pacote completo faz todo o sentido. Até mesmo o tão esperado display Kiox 400C integrado ao tubo superior é um alívio - finalmente não é mais necessário forçar a vista olhando para os antigos displays expostos.
A única coisa que permanece como era antes é a porta de carregamento instalada pela Bosch: lixo. Já tenho uma pequena coleção de tampas de borracha perdidas que coletei em trilhas em diferentes países.
O nosso exemplar não foi exceção: a tampa praticamente caiu sozinha ao abrir. Após uma breve "cirurgia" com a chave de fenda, o pequeno botãozinho pôde ser reinstalado, mas a esperança de que ele permaneça no lugar a longo prazo está em um percentual de um dígito. Triste.
A parte traseira se mostra agradavelmente estável durante a pedalada, provavelmente auxiliada pelo valor de Anti-Squat de cerca de 120% nos pinhões maiores. Ao mesmo tempo, a suspensão absorve impactos, auxiliada pelo comportamento eficiente de rolagem da roda traseira de 29 polegadas.
Existe uma alavanca de plataforma para endurecer o amortecedor - no entanto, mesmo em estradas florestais, não senti necessidade de usá-la.
Mesmo que eu prefira avanços curtos, não pude reclamar do setup com 50 mm de comprimento - ele combina bem com o caráter da bicicleta e garante uma condução neutra. A posição de pilotagem parece equilibrada no geral, nem excessivamente esportiva nem muito ereta. O ângulo de selim íngreme permite uma posição de pedalada muito eficiente.
Alguns espaçadores adicionais sob o avanço poderiam ter oferecido um pouco mais de margem para ajustes finos, já que o guidão fica relativamente baixo devido ao tubo de direção curto - o que pode não agradar a todos. Pelo menos, se necessário, pode-se instalar um guidão com maior elevação, embora isso provavelmente implique em custos adicionais.
Na nossa bicicleta de teste, foi possível ouvir um leve ruído ao passar por irregularidades no terreno - algo semelhante ao antigo ruído de motor dos sistemas Bosch mais antigos. Como o novo motor Gen-5 opera de forma praticamente silenciosa, a causa deve estar em outro lugar, provavelmente um cabo dentro do quadro.
A guia plástica do cabo de freio no lado interno do seat stay oferece, em teoria, potencial para ruídos, mas não acredito que seja a causa. Como no último teste do iLynx+ SL com o mesmo sistema de cabos não houve ruídos (naquele caso, o ruído era definitivamente do motor), deve se tratar de um caso isolado - de qualquer forma, a fonte não pôde ser identificada.
As autonomias indicadas no site, em termos de metros de elevação, parecem um pouco otimistas, mas com a bateria de 800 Wh não há motivo para temer ficar sem energia. Mesmo com o uso contínuo do modo Turbo, é possível se esforçar bastante, enquanto em níveis de assistência mais baixos, longos passeios não são problema.
A única desvantagem: como a bateria está integrada permanentemente no tubo inferior, carregar durante viagens ou em locais sem possibilidade de carregamento próximo ao local de armazenamento da bicicleta pode se tornar um pouco inconveniente.
Descida
O tamanho M da iLynx+ NX reage de forma ágil e suficientemente manobrável quando necessário, mas oferece um bom nível de estabilidade direcional e estabilidade em velocidades mais altas. As escoras da corrente têm 440 mm de comprimento, o que é relativamente curto, especialmente considerando a roda traseira de 29". Até o tamanho M, a distribuição de peso entre os pneus dianteiro e traseiro parece equilibrada; a partir do tamanho L, dependendo do tamanho do quadro, pode-se esperar uma redução progressiva na pressão sobre a roda dianteira.
Com um peso total de 22 kg sem pedais, é fácil inclinar a bicicleta de uma curva para outra. Eu diria até: na condução, ela parece ainda mais leve em descidas do que a balança indica.
A profundidade de inserção do canote é suficiente e o comprimento do tubo do selim é curto o bastante para permitir que ciclistas menores optem por um quadro ligeiramente maior, se necessário. No entanto, não se pode evitar a sensação de que, com um tubo superior mais reto e sem a curvatura no tubo do selim, poderia haver mais espaço para canotes telescópicos com maior curso.
O canote telescópico Race Face escolhido, com 150 mm de curso em um quadro com 466 mm de alcance, não é impressionante nos dias de hoje e naturalmente restringiu um pouco a liberdade de movimento. Eu teria espaço suficiente para usar um canote com mais curso e definitivamente investiria para fazer essa atualização.
A tampa de plástico da braçadeira integrada é apenas encaixada - se ela permanecerá no lugar a longo prazo, só o tempo dirá. No entanto, como já foi usada em outros modelos, presumo que isso não será um problema.
As especificações de curso de suspensão da BH são (veja acima) confusas. Mas tudo bem, especialmente porque o curso disponível de 134,5 mm parece maior. Minha suspeita para explicar esse fenômeno está enterrada no ajuste da relação de alavancagem.
A progressão - que pode parecer baixa em comparação com muitas bikes modernas - do iLynx+ NX Trail conta apenas metade da história. Desde que o amortecedor esteja bem ajustado à relação de alavancagem, algumas investigações com acelerômetros até sugerem que forças-G, em uma progressão baixa, em combinação com amortecedores que possuem um nível adequado de compressão no ajuste básico, podem ser melhor dissipadas ao longo do curso de suspensão do que em progressões mais altas com níveis menores de compressão do amortecedor.
Essa teoria é confirmada na trilha. A suspensão do iLynx+ NX é extremamente absorvente, mas ainda assim oferece um bom suporte ao longo de todo o curso. Consequentemente, é fácil (para uma e-bike) impulsionar ativamente a bike do chão, gerar suspensão no ar em saltos sem esforço, e grandes impactos são eficientemente reduzidos sem sentir um batente brusco no final do curso.
Mesmo em drops de altura média, que não necessariamente fazem parte do uso cotidiano de uma bike de trilha, não há necessidade de temer uma sobrecarga total do sistema de suspensão. A classificação como Categoria 4 permitiria teoricamente até mesmo usos em enduro.
Embora trilhas de fluxo (flow trails) não sejam necessariamente meu tipo favorito de trilha, o fator diversão com o iLynx+ nessas condições foi automaticamente multiplicado. A bike 29er quer manter a velocidade constantemente - seja em retas ou em curvas inclinadas. Pequenos saltos são controlados e fáceis de realizar.
Mas o NX Trail também não precisa se esconder em seções com raízes ou terrenos um pouco mais irregulares. Naturalmente, o curso limitado de suspensão e a frente baixa chegam, em algum momento, ao limite natural do nível de conforto, mas não há razão para temer seções tecnicamente mais desafiadoras.
Mesmo a última geração do amortecimento FIT da suspensão dianteira oferece uma função muito boa - embora não alcance completamente o desempenho de um amortecedor GRIP X2.
Peças
A qualidade de troca da Shimano XT Di2 eletrônica é excelente - geralmente silenciosa e precisa. Apenas a ergonomia das alavancas de câmbio, com pouco espaço para o polegar, pode não agradar a todos, mesmo que seja possível ajustar o ângulo das alavancas.
É uma pena que a próxima geração dos freios XT não tenha sido instalada. A força de frenagem da versão já conhecida é boa, mas a funcionalidade é, às vezes, mais ou menos afetada pelo problema de "wandering bite point" (variação no ponto de contato do freio).
A escolha do Maxxis Minion DHF como pneu dianteiro parece bastante agressiva, considerando o campo de aplicação. De fato, ele precisa ser inclinado mais fortemente para se agarrar ao solo, mas, em compensação, ele geralmente rola um pouco mais rápido do que o Assegai, que se estabeleceu como uma opção melhor para uso geral.
O DHR II como pneu traseiro ajuda a reduzir a resistência ao rolamento. A carcaça mais fina EXO+ economiza peso, mas a propensão a furos pode ser considerada média em uma bicicleta elétrica de trilha.
A razão pela qual o anel universal Race Face foi escolhido para o controle do canote retrátil permanece questionável.
Como o controlador do sistema do motor ocupa o espaço no recorte da alavanca de freio Shimano XT, o anel teve que ser montado entre a alavanca de freio e o manete. Como as alavancas XT são relativamente curtas, não consegui alcançar minha posição confortável e precisei dobrar constantemente o dedo indicador.
Uma solução simples seria o controle clássico (também disponível na linha da Race Face), que pode ser montado diretamente na alavanca de freio.
Conclusão
| BH iLynx+ NX Trail Carbon 8.8 | |
|---|---|
| Ano do modelo: | 2026 |
| Duração do teste: | 2 semanas |
| Preço: | € 8.999,- UVP |
| + | Suspensão bem ajustada com bom suporte |
| + | Curso da suspensão parece maior do que é |
| + | Peso relativamente baixo |
| + | Geometria equilibrada |
| + | Quadro full carbon de alta qualidade com peso reduzido |
| + | Motor Bosch potente e silencioso com bateria grande |
| o | Bateria integrada |
| o | Comprimento do tubo do selim nos tamanhos maiores poderia ser mais curto |
| o | Frente baixa – não é para todos, mas ajustável |
| - | Curso reduzido do canote retrátil |
| - | Porta de carregamento Bosch inconveniente e vulnerável |
| - | Freios XT com oscilação típica da alavanca |
| - | Leve ruído no interior do quadro (provavelmente um caso isolado) |
| Avaliação BB: | Bicicleta trail bem ajustada que convida a acelerar. |
Com a iLynx+ NX, a BH apresenta uma e-trailbike que demonstra claramente o quão evoluídos os sistemas modernos da Bosch se tornaram – e que mesmo com uma configuração de potência total ainda é possível falar de dinâmica de condução com propriedade.
O Performance CX Gen 5 funciona de forma potente, silenciosa e eficiente, com uma integração limpa no sistema geral. O fato de a bateria ser integrada pode não agradar a todos, mas prejudica apenas marginalmente o quadro geral.
O quadro de carbono convence pela alta qualidade de acabamento e pelo baixo peso, e a cinemática também se mostra mais bem-sucedida do que os números discretos sugerem.
A suspensão traseira trabalha de forma sensível, mas permanece sempre definida e controlada – um ajuste que transmite segurança e diversão na trilha.
Apesar de ter um curso nominal de apenas 134,5 mm – o curso comunicado oficialmente não é correto – a bike parece oferecer mais em terrenos acidentados.
Geometricamente, a iLynx+ NX segue um caminho equilibrado: ágil o suficiente para curvas fechadas, estável o suficiente para trechos rápidos. A condução permanece neutra e previsível, enquanto o ângulo de selim acentuado proporciona uma posição eficiente para subidas. A frente mais baixa pode não agradar a todos, mas pode ser ajustada com facilidade.
Há pontos de crítica, embora nenhum seja grave: o design da porta de carregamento da Bosch continua sendo um problema, e o canote Race Face com 150 mm de curso é abaixo da média para este tamanho de quadro. Além disso, o leve ruído no interior do quadro compromete um pouco a impressão geral de alta qualidade, mas pode ter sido um caso isolado nesta bike de teste, considerando modelos anteriores testados da BH.
No geral, a BH iLynx+ NX é uma e-trailbike surpreendentemente equilibrada, direcionada tanto a ciclistas de passeio esportivo quanto a entusiastas de trilhas técnicas. Ela combina tecnologia de propulsão eficiente, cinemática bem pensada e características de pilotagem estáveis em um pacote que impressiona não por extremos, mas por seu ajuste geral harmonioso.
| O quadro |
| Cinématica |
| Motor e bateria |
| Geometria |
| Equipamento |
| Especificações Técnicas |
| Pelos arbustos |
| Subida |
| Descida |
| Peças |
| Conclusão |




