BH iLynx+ NX Trail Carbon 8.8 à l'essai
03.11.25 09:24 4142025-11-03T09:24:00+01:00Text: Ralf Hauser (Traduit par l'IA)Photos: Erwin HaidenLa plateforme iLynx+ de BH a été enrichie d'une version Full-Power. Avec un concept de cadre similaire, mais le système moteur Bosch de cinquième génération et donc une autre philosophie, la nouvelle arrivée dans le test BB montre comment elle s'intègre dans la gamme iLynx+.03.11.25 09:24 4312025-11-03T09:24:00+01:00BH iLynx+ NX Trail Carbon 8.8 à l'essai
03.11.25 09:24 4312025-11-03T09:24:00+01:00 Ralf Hauser (Traduit par l'IA) Erwin HaidenLa plateforme iLynx+ de BH a été enrichie d'une version Full-Power. Avec un concept de cadre similaire, mais le système moteur Bosch de cinquième génération et donc une autre philosophie, la nouvelle arrivée dans le test BB montre comment elle s'intègre dans la gamme iLynx+.03.11.25 09:24 4312025-11-03T09:24:00+01:00Au cours des dernières années, BH a lancé sur le marché un véritable arsenal de vélos électriques avec des concepts très variés. L'offre s'étend des vélos électriques légers ("Light-E-Bike") aux modèles full-power puissants, avec un choix de matériaux de cadre, de variantes de moteurs et de concepts pour presque tous les goûts.
Le dernier-né se positionne clairement dans le segment full-power et combine la Performance Line CX de Bosch avec un couple allant jusqu'à 100 Nm et une batterie de 800 Wh offrant une grande autonomie. Cependant, le poids total du vélo ne doit pas être négligé.
J'avais déjà testé la version SL du iLynx+ il y a un peu plus d'un an et j'avais été séduit par certaines caractéristiques et solutions de détails. Il était donc d'autant plus intéressant de découvrir comment la version NX se comporte en comparaison.
Rapide dans toutes les situations, malgré une puissance maximale et une grosse batterie.
Le nouveau NX s'intègre parfaitement dans la gamme iLynx+Le cadre
Le cadre tout carbone de l’iLynx+ NX ne pèserait que 2 150 grammes. Cela est rendu possible grâce à la technologie HCIM (Hollow Core Internal Molding) - un procédé de moulage du carbone qui réduit le poids du cadre et des bascules au minimum. Des fibres de Ballistic Carbon Layup sont utilisées pour la conception, offrant une excellente résistance aux impacts.
Sur le vélo de test 8.8, le triangle arrière est également en carbone, tandis que d'autres modèles sont disponibles avec un triangle arrière en aluminium ou entièrement en aluminium.
L’iLynx+ NX utilise le système d’axe Split Pivot, où le pédalage, le freinage et les chocs agissent indépendamment sur la suspension. De plus, la fonction de suspension reste entièrement opérationnelle même lors du freinage.
Un roulement principal de grande dimension augmente également la rigidité du cadre.
Le standard de la roue arrière suit la norme Super Boost avec une largeur d'installation de 157 x 12 mm. Cela garantit une tension plus uniforme des rayons des deux côtés, offrant ainsi une stabilité et une durabilité accrues de la roue. La largeur maximale possible des pneus est spécifiée à 2,4".
Le support de frein à disque arrière correspond à la norme Postmount-180, et la taille maximale autorisée du rotor est de 203 mm.
Le cadre est conçu pour les contraintes de la catégorie ASTM 4 (Enduro). Le poids total maximal du système (vélo et cycliste équipé) est de 165 kg.
Le vélo est disponible en quatre tailles de cadre : S, M, L et XL. La profondeur maximale d'insertion de la tige de selle est de 200 mm pour la taille S, 220 mm pour M, 240 mm pour L et 280 mm pour XL. Le collier de selle est discrètement intégré dans la jonction avec le tube supérieur.
On peut choisir entre trois variantes de couleur, ou même configurer sa couleur de rêve personnalisée en ligne grâce au programme BHUNIQUE.
Un guide-chaîne spécial est directement fixé au cadre. Par défaut, un plateau de 34 dents est monté. Si nécessaire, des plateaux allant jusqu'à 38 dents sont possibles.
La direction BlockLock d'Acros, à mon avis l'une des meilleures solutions sur le marché, limite l'angle de braquage à 120 degrés et protège ainsi le cadre des dommages.
Un écran Bosch Kiox 400C est élégamment intégré dans le tube supérieur. L'apparence épurée des câbles acheminés à travers la direction est tout aussi attrayante. Cependant, personnellement, pour des raisons d'entretien, je ne suis pas partisan de cette solution interne.
Cinématique
Après avoir mesuré les points (pas à 100 % exact) et analysé les données dans un logiciel de cinématique, des contradictions sont apparues concernant les débattements annoncés par le fabricant. Plusieurs relances auprès de BH ont finalement révélé que : le débattement réel de la suspension arrière est de 134,5 mm pour la version Trail et de 148 mm pour le modèle Enduro.
Selon les Espagnols, le débattement de 140 mm (Trail) et 160 mm (Enduro) communiqué partout se réfère à la fourche. Cependant, cela n'est pas totalement cohérent, car sur quatre des cinq modèles Trail, des fourches avec un débattement de 150 mm (une avec 140 mm) sont installées, et sur quatre des cinq modèles Enduro, des fourches avec un débattement de 170 mm (une avec 160 mm) sont montées.
Ce qui est certain : le cadre des versions Trail et Enduro du NX est identique, tout comme la longueur d'installation de l'amortisseur (210 mm). La différence de débattement provient de la course variable : 50 mm pour le Trail et 55 mm pour l'Enduro. Cela donne un ratio de levier moyen de 2,69 : 1.
L'allongement de la liaison de l'amortisseur via le yoke entraîne une augmentation de la charge de flexion sur l'amortisseur.
Même si la cinématique de l'iLynx+ ressemble à première vue à celle de nombreux autres vélos, BH s'écarte légèrement de la moyenne en termes de progressivité. Selon les données, le ratio de levier commence à environ 2,95 et se termine à 2,53, ce qui correspond à une progressivité d'environ 14,4 % sur l'ensemble du débattement. Ceux qui craignent que le vélo puisse facilement atteindre les butées devraient continuer à lire.
Pour la valeur d'anti-squat, BH parle de plus de 100 %. En détail, cette valeur serait de 105 % au point de sag avec un plateau de 34 dents et un pignon de 10 dents, et de 125 % avec un pignon de 51 dents.
BH ne souhaite pas publier de graphiques sur l'évolution du ratio de levier et de la valeur d'anti-squat.
Moteur & Batterie
Depuis la mise à jour des performances cet été, les données du Bosch Performance CX Gen 5 n'ont vraiment rien à envier à la concurrence : le moteur délivre jusqu'à 100 Nm de couple, 750 W de puissance maximale et une assistance allant jusqu'à 400 %, pour un poids de 2 800 g.
Le mode de conduite eMTB+ est également nouveau, une version plus dynamique du mode eMTB. Grâce à l'application Bosch eBike Flow, tous les modes de conduite peuvent être personnalisés et de nombreuses autres fonctions configurées.
La batterie de 800 Wh, intégrée de manière fixe dans le tube diagonal du NX, pèse environ 3 900 g, offrant ainsi un rapport densité énergétique d'environ 205 Wh/kg. BH annonce une autonomie allant jusqu'à 2 100 mètres de dénivelé en mode Turbo, 3 300 m en mode eMTB et 4 600 m en mode Eco.
Le système est complété par l'écran configurable Kiox 400C, intégré à ras dans le tube supérieur, ainsi qu'une unité de commande compacte au guidon pour un contrôle intuitif. Un aimant situé sur la valve de la jante sert de capteur, communiquant sans fil avec le moteur.
Pour la prise de charge, Bosch maintient la version éprouvée, mais un peu dépassée, avec un capuchon en caoutchouc, positionné latéralement à l'extrémité inférieure du tube de selle.
Géométrie
| Taille | SM | MD | LA | XL |
| Longueur du tube de selle (mm) | 400 | 420 | 440 | 480 |
| Longueur du tube de direction (mm) | 90 | 100 | 110 | 125 |
| Longueur du tube supérieur (mm) | 580 | 598 | 613 | 640 |
| Longueur des bases (mm) | 440 | 440 | 440 | 440 |
| Empattement (mm) | 1190 | 1210 | 1243 | 1258 |
| Angle de direction | 66° | 66° | 66° | 66° |
| Angle de selle | 78° | 78° | 78° | 78° |
| Stack (mm) | 600 | 610 | 618 | 632 |
| Reach (mm) | 449 | 466 | 485 | 502 |
Puisque les versions Trail et Enduro partagent le même cadre, la géométrie est exclusivement déterminée par la hauteur d’installation de la fourche suspendue. Cela modifie l’angle de direction et l’angle du tube de selle d’environ deux degrés ainsi que la hauteur du boîtier de pédalier d’environ 6 mm.
Sur le modèle Trail, le reach est donc légèrement plus long, tandis que l’empattement perd quelques millimètres.
Notre cadre de test en taille M affiche un reach de 466 mm pour une longueur de tube de selle de 420 mm. Le tube de direction mesure un compact 100 mm, ce qui permet une position basse du guidon si nécessaire.
La longueur des bases reste constante à 440 mm pour toutes les tailles de cadre. Le boîtier de pédalier se situe à une hauteur de 340 mm, l’angle de direction est de 66 degrés et l’angle du tube de selle est de 78 degrés.
Équipement
La suspension est assurée par un amortisseur Float X Performance avec réglage de la détente et une fourche 36 Float Factory avec un débattement de 150 mm.
Les roues sont des DT Swiss H 1900 Hybrid. Avec des moyeux 370 robustes et des caractéristiques spécifiques aux vélos électriques, la paire de roues est conçue pour la durabilité et la rigidité.
Le passage des vitesses est pris en charge par le système électronique XT Di2 de Shimano. Cela est combiné avec un plateau de 34 dents et une cassette 10-51.
Ceux qui recherchent une autre configuration pourraient trouver leur bonheur parmi l'un des cinq autres modèles de la gamme NX Trail.
Caractéristiques techniques
| Cadre : | HCIM tout carbone, 134,5 mm de débattement | Cassette : | Shimano CSM6100, 12 vitesses, 10-51 dents |
| Tailles : | S/M/L/XL | Chaîne : | Shimano CNM6100 |
| Motorisation : | Bosch Performance CX Gen 5 | Roues : | DT Swiss H1900 Hybrid, 29" |
| Batterie : | Batterie intégrée de 800 Wh | Pneus : | Maxxis Minion DHF MaxxTerra EXO+ TR 29 x 2,5 Maxxis Minion DHR II MaxxTerra EXO+ TR 29 x 2,4 |
| Écran : | Bosch Kiox 400C | Jeu de direction : | Acros AIX-327 ICR BL |
| Fourche : | Fox 36 Float Factory, amortissement FIT4, 150 mm de débattement | Potence : | Satori URSA 50 |
| Amortisseur : | Fox Float X Performance | Poignées : | Ergon GE10 |
| Manivelle : | E-Thirteen Helix Race, 160 mm | Selle : | Prologo Proxim W450 Stn |
| Guidon : | Race Face Aeffect Riser 35, 780 mm | Tige de selle : | Race Face DP Aeffect, 31,6 mm, 150 mm de débattement |
| Frein avant : | Shimano XT 4 pistons, 203 mm | Frein arrière : | Shimano XT 4 pistons, 203 mm |
| Levier de vitesses : | Shimano XT Di2 | Poids : | 22,035 kg sans pédales (mesure BB) |
| Dérailleur : | Shimano XT Di2 | Prix : | € 8.999,- prix public conseillé |
À travers les buissons
BH ne fournit pas de valeur fixe pour le Sag, mais propose trois réglages : 30 % (Confort) pour un setup plus confortable, 25 % (Grip) comme valeur intermédiaire et 20 % (Rigide) pour un comportement de conduite plus ferme.
Un outil en ligne pratique est disponible sur le site web pour configurer rapidement la suspension arrière (sur la page du modèle correspondant, en haut à droite, sous les indications de taille). Après avoir saisi le poids corporel, les pressions d'air recommandées pour l'amortisseur ainsi que les valeurs de Sag sont automatiquement affichées. Cependant, dans le cas du 8.8 NX, l'outil n'a pas convaincu : au moment du test, les écarts entre le poids du cycliste et la pression d'air étaient très importants et imprécis, et pour un poids inférieur à 60 kg, une seule valeur était affichée, en plus d'être discutable.
En montée
Que dire de la toute dernière génération de systèmes de Bosch autour du Performance CX Gen 5 ? Ça fonctionne tout simplement. De la distribution de puissance à la force maximale encore augmentée (qu'il faut d'ailleurs activer via les paramètres personnalisés des modes dans l'application pour réellement en profiter), ce système fait partie des plus aboutis du marché - pas étonnant qu'il domine largement en termes de volume.
Même le bruit de cliquetis du moteur au ralenti, qui était présent auparavant, a complètement disparu - c'était l'un de mes plus grands reproches dans le passé. Et depuis que les batteries offrent enfin une densité énergétique compétitive, le package global est cohérent. Même l'écran Kiox 400C intégré au tube supérieur, attendu depuis longtemps, est un soulagement - enfin fini le supplice visuel des anciens écrans exposés.
Seul le port de charge installé par Bosch reste ce qu'il a toujours été : de la camelote. J'ai désormais une petite collection de capuchons en caoutchouc perdus, ramassés sur des sentiers dans différents pays.
Notre exemplaire n'a pas fait exception : le capuchon est tombé presque tout seul à l'ouverture. Après une petite opération avec un tournevis, le petit embout a pu être remis en place, mais l'espoir qu'il tienne durablement est proche de zéro. Triste.
Le triangle arrière reste agréablement silencieux lors du pédalage, probablement grâce à la valeur d'anti-squat d'environ 120 % sur les grands pignons. Parallèlement, la suspension absorbe efficacement les impacts, aidée par le comportement de franchissement efficace de la roue arrière de 29 pouces.
Un levier de plateforme pour durcir l’amortisseur est présent - mais même sur les chemins forestiers, je n’ai pas ressenti le besoin de l’utiliser.
Même si je préfère les potences courtes, je n’ai rien eu à redire sur le montage avec une longueur de 50 mm – cela correspond bien au caractère du vélo et assure une maniabilité neutre. La position de conduite semble globalement équilibrée, ni excessivement sportive ni trop redressée. L’angle de selle prononcé permet une position de pédalage très efficace.
Quelques entretoises supplémentaires sous la potence auraient cependant offert une certaine marge de réglage, car le guidon est assez bas en raison du tube de direction court – ce qui peut ne pas plaire à tout le monde. Heureusement, il est possible de monter un guidon avec une élévation plus importante si nécessaire, bien que cela puisse entraîner des coûts supplémentaires.
Sur notre vélo de test, nous avons remarqué un léger bruit de cliquetis sur les irrégularités du terrain – un son rappelant un peu les anciens bruits de moteur des systèmes Bosch plus anciens. Comme le nouveau moteur Gen-5 est ultra-silencieux, la cause doit se trouver ailleurs, probablement un câble à l’intérieur du cadre.
Même si le guide en plastique du câble de frein à l’intérieur de la base arrière pourrait théoriquement générer du bruit, je ne pense pas qu’il en soit la cause. Lors du dernier test de l’iLynx+ SL avec la même gestion des câbles, aucun bruit de cliquetis n’a été constaté (le moteur en était alors clairement la cause). Cela semble donc être un cas isolé – la source n’a pas pu être identifiée.
Les autonomies en mètres de dénivelé promises sur le site web semblent un peu optimistes, mais avec la batterie de 800 Wh, il n’y a de toute façon aucune crainte de tomber en panne électrique. Même en utilisant constamment le mode Turbo, on peut bien exploiter ses capacités, tandis que sur des niveaux d’assistance plus faibles, les longues sorties ne posent aucun problème.
Seul inconvénient : comme la batterie est fixée dans le tube diagonal, la recharge peut devenir un peu compliquée lors de voyages ou si le lieu de stockage du vélo ne dispose pas d’une prise électrique.
En descente
La taille M du iLynx+ NX réagit avec vivacité et une maniabilité suffisante lorsqu'on le demande, tout en offrant un bon niveau de stabilité directionnelle et de stabilité à haute vitesse. Les bases arrière, avec une longueur de 440 mm, sont du côté court, surtout en tenant compte de la roue arrière de 29". Jusqu'à la taille M, la répartition de la charge entre les pneus avant et arrière semble équilibrée, mais à partir de la taille L, en fonction de la taille du cadre, on peut s'attendre à une diminution progressive de la pression sur la roue avant.
Avec un poids total de 22 kg sans pédales, il est facile de faire basculer le vélo d'un virage à l'autre. Je dirais même : en termes de maniabilité, il semble encore plus léger en descente que ce que la balance indique.
La profondeur d'insertion de la tige de selle est suffisante et la longueur du tube de selle est assez courte pour permettre aux cyclistes plus petits de choisir un cadre légèrement plus grand si nécessaire. Cependant, on ne peut s'empêcher de penser qu'avec un tube supérieur plus droit et sans courbure dans le tube de selle, il aurait été possible de libérer encore plus d'espace pour des tiges de selle télescopiques avec une plus grande amplitude.
La tige de selle télescopique Race Face choisie, avec un débattement de 150 mm sur un cadre avec un reach de 466 mm, n'est pas une révélation de nos jours et limite naturellement un peu la liberté de mouvement. J'avais suffisamment d'espace pour utiliser une tige avec plus de débattement et je n'hésiterais pas à investir pour une mise à niveau dans ce domaine.
Le capot en plastique de la fixation intégrée est simplement clipsé – reste à voir s'il restera en place à long terme. Cependant, puisqu'il a déjà été utilisé sur d'autres modèles, je suppose que cela devrait être le cas.
Les informations sur le débattement données par BH sont (voir ci-dessus) déroutantes. Mais qu'importe, d'autant plus que le débattement disponible de 134,5 mm semble offrir davantage. Mon hypothèse pour expliquer ce phénomène réside dans le réglage du ratio de levier.
La progression - qui peut sembler faible par rapport à de nombreux vélos modernes - de l'iLynx+ NX Trail ne raconte que la moitié de l'histoire. Tant que l'amortisseur est bien ajusté au ratio de levier, certaines études avec des accéléromètres suggèrent même que les forces G, combinées à un amortisseur avec un réglage de compression suffisant dans le setup de base, peuvent être mieux absorbées sur toute la course de débattement avec une faible progression, comparé à une progression plus élevée avec un réglage de compression moindre de l'amortisseur.
Cette théorie est confirmée sur le terrain. La suspension de l'iLynx+ NX est absorbante, mais offre tout de même un bon soutien tout au long du débattement. Par conséquent, il est facile (pour un VAE) de pousser activement le vélo hors du sol, de générer de l'air sans effort lors des sauts, et les impacts violents sont efficacement atténués sans ressentir de choc brutal en fin de débattement.
Même pour des drops de hauteur moyenne, qui ne font pas nécessairement partie de l'utilisation quotidienne d'un vélo de trail, on n'a pas à craindre une surcharge totale de la suspension. La classification en catégorie 4 permettrait théoriquement même des utilisations en enduro.
Bien que les flowtrails ne soient pas forcément mes types de sentiers préférés, le facteur plaisir avec l'iLynx+ sur ces parcours est automatiquement multiplié. Le 29 pouces veut constamment maintenir la vitesse - que ce soit sur les lignes droites ou à travers les bermes. Les petits sauts sont contrôlés et faciles à gérer.
Mais le NX Trail n'a pas non plus à rougir face à des sections racineuses ou à un terrain un peu plus accidenté. Bien sûr, le débattement limité et l'avant bas atteindront à un moment donné la limite naturelle du niveau de confort, mais il n'y a pas lieu d'avoir peur des sections techniquement plus exigeantes.
Même la dernière génération de l'amortissement FIT de la fourche offre une très bonne performance - bien qu'elle n'atteigne pas tout à fait le niveau de l'amortissement GRIP X2.
Pièces
La qualité de changement de vitesses de la Shimano XT Di2 électronique est excellente - généralement silencieuse et précise. Seule l'ergonomie des leviers de vitesses, avec un espace assez réduit pour le pouce, pourrait ne pas convenir à tout le monde, même si l'on peut ajuster l'angle des leviers.
Dommage que la génération suivante des freins XT ne soit pas installée. La puissance de freinage de la version bien connue est bonne, mais la fonction est parfois plus ou moins affectée par le phénomène de "wandering bite point" des leviers de frein.
Le choix du Maxxis Minion DHF comme pneu avant semble assez agressif compte tenu du domaine d'utilisation. En effet, il doit être incliné davantage pour s'ancrer dans le sol, mais il roule généralement un peu plus vite que l'Assegai, qui s'est imposé comme un meilleur choix polyvalent.
Le DHR II comme pneu arrière aide à réduire la résistance au roulement. La carcasse plus fine EXO+ permet d'économiser du poids, mais la susceptibilité aux crevaisons est probablement moyenne pour un vélo électrique de trail.
Il reste incertain pourquoi le levier universel Race Face pour la commande de la tige de selle télescopique a été choisi.
Comme le contrôleur du système moteur occupe l'emplacement dans la découpe du levier de frein Shimano XT, le levier universel a dû être monté entre le levier de frein et la poignée. Étant donné que les leviers XT sont plutôt courts, je n'ai pas pu trouver une position confortable et j'ai dû plier mon index en permanence.
Une solution simple serait le levier de commande classique (également disponible dans la gamme Race Face), qui peut être monté directement sur le levier de frein.
Conclusion
| BH iLynx+ NX Trail Carbon 8.8 | |
|---|---|
| Année modèle : | 2026 |
| Durée du test : | 2 semaines |
| Prix : | € 8.999,- prix conseillé |
| + | Suspension bien réglée avec un bon maintien |
| + | Le débattement semble plus important qu'annoncé |
| + | Poids relativement faible |
| + | Géométrie équilibrée |
| + | Cadre en carbone de haute qualité et léger |
| + | Moteur Bosch puissant et silencieux avec une grande batterie |
| o | Batterie intégrée non amovible |
| o | La longueur du tube de selle pour les cadres plus grands pourrait être plus courte |
| o | Front bas – peut ne pas convenir à tout le monde, mais ajustable |
| - | Course limitée de la tige de selle télescopique |
| - | Port de charge Bosch peu pratique et fragile |
| - | Freins XT avec le problème habituel de variation de la course du levier |
| - | Léger bruit de cliquetis dans le cadre (probablement un cas isolé) |
| Verdict BB : | Un vélo de trail cohérent, invitant à rouler à toute allure. |
Avec le iLynx+ NX, BH propose un E-Trailbike qui démontre clairement à quel point les systèmes Bosch modernes sont désormais performants – et qu'il est possible de parler d'une dynamique de conduite même avec une configuration full-power.
Le Performance CX Gen 5 fonctionne de manière puissante, silencieuse et efficace, et l'intégration dans le système global est bien réalisée. Le fait que la batterie soit intégrée de manière fixe ne plaira pas à tout le monde, mais cela n'altère que légèrement l'impression générale.
Le cadre en carbone impressionne par sa haute qualité de fabrication et son faible poids, et la cinématique se révèle plus aboutie que ne le laissent penser les chiffres plutôt modestes.
La suspension arrière travaille de façon sensible, tout en restant définie et contrôlée – un réglage qui procure à la fois sécurité et plaisir sur les trails.
Malgré un débattement nominal de seulement 134,5 mm – le débattement communiqué officiellement n'est pas correct – le vélo donne l'impression d'avoir davantage de débattement en terrain accidenté.
D'un point de vue géométrique, le iLynx+ NX trouve un juste milieu : suffisamment agile pour les virages serrés, assez stable pour les sections rapides. La maniabilité reste neutre et prévisible, et l'angle de selle prononcé garantit une position efficace pour grimper. Le poste de pilotage plutôt bas ne conviendra pas à tout le monde, mais peut être ajusté facilement.
Il y a quelques points de critique, bien que non rédhibitoires : le design du port de charge Bosch reste problématique, et la tige de selle Race Face avec une course de 150 mm est en dessous de la moyenne pour cette taille de cadre. Le léger bruit de cliquetis à l'intérieur du cadre altère un peu la perception générale de qualité, mais cela pourrait être un cas isolé concernant notre modèle de test, en se basant sur les modèles précédemment testés de BH.
En résumé, le BH iLynx+ NX est un E-Trailbike remarquablement équilibré, qui s'adresse aussi bien aux amateurs de randonnées sportives qu'aux passionnés de trails techniques. Il combine une technologie de propulsion efficace, une cinématique bien pensée et des caractéristiques de conduite stables dans un ensemble qui convainc davantage par son harmonie globale que par des extrêmes.
| Le cadre |
| Cinématique |
| Moteur & Batterie |
| Géométrie |
| Équipement |
| Caractéristiques techniques |
| À travers les buissons |
| En montée |
| En descente |
| Pièces |
| Conclusion |




