À propos de Kenda et de la nouvelle série K - Histoire de la forêt viennoise
18.11.25 09:36 4422025-11-18T09:36:00+01:00Text: Erwin Haiden (Traduit par l'IA)Photos: Markus Frühmann, Erwin Haiden, Kenda (Grafik)De Tomac aux frères Ruso : Kenda, pneus et culture de course par temps automnal boueux dans la Wienerwald.18.11.25 09:36 4842025-11-18T09:36:00+01:00À propos de Kenda et de la nouvelle série K - Histoire de la forêt viennoise
18.11.25 09:36 4842025-11-18T09:36:00+01:00 Erwin Haiden (Traduit par l'IA) Markus Frühmann, Erwin Haiden, Kenda (Grafik)De Tomac aux frères Ruso : Kenda, pneus et culture de course par temps automnal boueux dans la Wienerwald.18.11.25 09:36 4842025-11-18T09:36:00+01:00En fait, je voulais vous raconter dans cette histoire comment se comporte la nouvelle K-Series de Kenda sur le tout aussi nouveau Trek Fuel. En fait, comme indiqué sur l'invitation, cela aurait dû être “every ride a tiny holiday” - en fait. Mais ensuite, l'automne s'est bien installé à Vienne et le Vienna Trailbrunch, qui devait servir de base pour mes premières séances de test, s'est finalement transformé en bain de boue viennois.
Les sentiers du Wienerwald étaient complètement détrempés, mais un bain de boue rustique automnal m'amuse bien plus qu'une journée dans un hôtel de bien-être chic. C'est ainsi que je me suis lancé, faisant partie d'une horde de journalistes internationaux, avec les pros de Kenda sur les pistes du Trailcenter Wien.
De Tomac aux Rusos : Kenda, pneus et culture de la course
Kenda est fier de ses racinesMais avant de me suivre dans les étendues boueuses de la forêt viennoise, je voudrais vous fournir quelques informations de contexte sur Kenda - une entreprise traditionnelle qui, depuis les débuts du VTT, se consacre aux pneus de vélo et qui, avec la nouvelle série K, souhaite reconquérir des parts du marché européen des pneus.
Kenda Faits Courts
Saviez-vous, par exemple, que Kenda fait partie des plus grands fabricants de pneus au monde ? Dans dix usines, plus de 800 000 pneus et chambres à air sont produits quotidiennement, allant du secteur automobile aux applications spéciales pour l'industrie et l'agriculture. Plus de 12 000 employés dans le monde génèrent un chiffre d'affaires de plus d'un milliard de dollars. En Europe, plus de 600 employés travaillent désormais dans trois usines, chez six distributeurs et dans un centre technique.
Pourtant, la marque a longtemps vécu dans l'ombre médiatique dans les pays germanophones. Et cela malgré le fait que Kenda fournit depuis des décennies des pneus pour des victoires en course, des records du monde et des aventures quotidiennes.
Dans le cadre du Vienna Trailbrunch, nous avons eu brièvement l'occasion de jeter un œil dans les coulisses de l'entreprise, qui est capable de bien plus que des pneus OEM et économiques. Un regard en arrière, un regard vers l'avant - et au cœur de tout cela, la série K, qui apporte un vent de fraîcheur à la gamme.
Le début : Taïwan, pneus et visions
Eric Yang de San Francisco, chef de l'équipe Power Sports et petit-fils du fondateur, a raconté les débuts. Kenda a été fondée en 1962 à Yuan-Lin, Taïwan. L'accent a d'abord été mis sur les pneus de vélo, puis sont venus les pneus pour scooters, motos et automobiles.
Ce qui a distingué Kenda dès le début, c'est le lien étroit avec le marché OEM. D'innombrables marques, y compris en Europe, font confiance à Kenda comme équipementier d'origine. Cela a assuré un grand volume, mais moins de profil de marque. Cependant, en coulisses, ils livraient déjà à l'époque - même pour de très grands fabricants qui appréciaient Kenda en tant que fournisseur fiable et loyal.
Héritage : Nevegal, Small Block Eight & Co.
Avec son entrée sur le marché du VTT à la fin des années 1980, Kenda a commencé à gagner en importance même auprès des cyclistes ambitieux. Dans les années 1990, une base de fans fidèles s'est développée.
Le tournant est venu avec le Nevegal - développé en collaboration avec John Tomac. Un pneu pour les pilotes All-Mountain agressifs : rapide, adhérent, durable. Pour beaucoup, le Nevegal était considéré comme le profil ultime polyvalent de son époque.
D'autres classiques ont suivi : le Small Block Eight pour le XC et le Dirtjump, le Honey Badger comme polyvalent avec un équilibre entre adhérence et vitesse, ou encore l'Excavator pour les terrains difficiles de Freeride et de Descente.
Les athlètes façonnent le profil
- John Tomac : A participé au développement du Nevegal.
- Hans "No Way" Rey : Voyage autour du monde avec Kenda dans le domaine du trial et de l'aventure.
- Tinker Juarez : Icône des courses XC et d'endurance.
- Eric Carter & Brian Lopes : Ont marqué le 4X, le Dual Slalom et le Gravity avec Kenda.
De Tomac aux frères Ruso : nouvelle génération au départ
Aujourd'hui, ce sont des pilotes comme Clemens Kaudela, Peter Kaiser ou Daniel et Elias Ruso qui, avec leurs performances en slopestyle, downhill ou enduro, montrent que Kenda ne reste pas figée dans le passé.
Le transfert de la pratique au produit est resté le même : les pilotes transmettent directement leurs retours aux développeurs. Et ceux-ci livrent.
Technologie avec du profil : pneus pour les exigeants
Quiconque parcourt l'assortiment actuel remarque rapidement : Ce ne sont pas des pneus génériques.
Le Hellkat, par exemple : un véritable polyvalent pour l'enduro et la descente, avec des mélanges de gommes adaptés (ATC, AGC, AEC) et des carcasses selon l'utilisation prévue. Ou le Pinner, le pneu préféré de Johannes Fischbach pour les parcours exigeants. Même dans les domaines XC et Trail, la gamme a été renforcée, notamment avec le Booster Pro ou le Regolith, tous deux également disponibles en version Tubeless Ready et équipés de la protection SCT de Kenda.
Série K : La nouvelle création
Kenda déploie récemment une toute nouvelle gamme de produits avec la série K-Series. Objectif : d'une part, rationaliser le portefeuille et, d'autre part, atteindre les sommets de la performance mondiale et dominer les pistes de Coupe du Monde.
Doubleblack est le nouveau pneu de descente, qui se veut un véritable polyvalent grâce à son profil et est proposé en quatre constructions différentes selon l'utilisation (Trail, Allmountain, Enduro, Descente). Alors que Kenda recommande le Hellkat pour des conditions boueuses et le Pinner pour des terrains secs, le Doubleblack est censé couvrir un spectre bien plus large. J'ai ensuite pu découvrir à quel point ce spectre est large, directement dans la forêt viennoise.
Crusher dans la gamme Gravel
Faisant également partie de la série K, le nouveau Crusher est le pneu le plus rapide de la gamme Gravel de Kenda. Il est disponible avec une carcasse de 120 TPI pour des performances maximales, ainsi qu'avec une couche continue de 60 TPI, qui vise à offrir une meilleure durabilité et s'adresse principalement aux aventuriers et aux cyclistes longue distance.
Kenda K-Series Doubleblack sur le sentier
Pour moi, cette journée sur le sentier marque deux premières : d'une part, le nouveau Kenda K-Series Doubleblack, et d'autre part, le nouveau Trek Fuel EX. Ce sont deux produits qui misent sur une polyvalence et une amplitude maximales, et qui se complètent idéalement.
Après plusieurs jours de pluie et une bruine persistante jusqu'à la première montée en télésiège, les sentiers sont particulièrement glissants – et par glissants, je veux dire aussi lisses que de l'argile du Wienerwald au niveau Max-Out. C'est dans ces conditions dignes d'un véritable défi que le Kenda Doubleblack monté sur mon Trek peut montrer de quoi il est capable. Et que dire ? Le Trek glisse, le Trek se rattrape, tout file comme si on était lubrifié avec du savon. Sans sueur froide sur le front, je prends de la vitesse, me téléporte en 2011 et me sens comme Danny Hart à Champéry. Depuis cette descente mythique, on sait : la vitesse est reine et aide énormément dans ces conditions difficiles à garder les crampons dégagés. Et des crampons dégagés signifient de l'adhérence.
Dans le cas du Kenda, je suis surtout impressionné par la fluidité avec laquelle on peut reprendre le contrôle lorsque le vélo commence à glisser. Même sur le petit tapis de racines à la fin du sentier Spompanadl, le Doubleblack m'inspire tellement confiance que je reste à fond sur ma trajectoire – et en effet : le pneu tient.
Après environ dix descentes, mes forces diminuent, et avec le séchage du sol argileux, celui-ci me semble de plus en plus collant, glissant et imprévisible. À la fin, tout le monde se retrouve au lavage de vélo pour enlever la couche de boue en 20 minutes.
Ce fut un court premier test du Kenda Doubleblack Trail, mais un test très prometteur. Dès que j'aurai à nouveau un jeu de pneus à tester, je publierai un rapport détaillé.
Trek Fuel (EX) - Première impression
Un test détaillé du nouveau Fuel sera bientôt disponible ici, c'est pourquoi je vais me limiter à partager mes impressions et quelques données techniques.
Le Fuel est un véritable polyvalent, et grâce à sa nouvelle géométrie, il peut être configuré de manière assez flexible pour des utilisations allant des trails/all-mountain légers aux enduros exigeants. Les grandes différences de débattement de suspension peuvent être réalisées grâce à différentes configurations de liaison, offrant ainsi une plage allant de 150 mm à la fourche sur le Fuel EX, à 160 mm sur le MX, jusqu’à 170 mm sur le LX, avec la possibilité d’avoir un amortisseur à ressort hélicoïdal selon la configuration. De plus, grâce au Flip-Chip, l’amortisseur installé peut encore être ajusté davantage pour s’adapter au profil du pilote.
Comme toujours, la peinture chez Trek est un véritable point fort. Mon vélo de test en Gloss Chameleon Green / Matte Black est vraiment "sublime", mais le cadre en Purple Phaze / Amethyst Marble n’est pas moins spectaculaire.
Dès les premiers mètres, le vélo procure exactement les sensations que j’attends d’un Trek Fuel. La position de conduite, la géométrie, la largeur du guidon, la suspension, tout cela combiné me donne immédiatement une impression de sécurité et de détente. Malgré les conditions météorologiques défavorables et la boue accumulée sur le vélo, le Shimano XT Di2 fonctionne comme une horloge. Seul le plateau aurait bénéficié d’un guide pour ces conditions extrêmes.
Géométrie Fuel LX 29"
| Taille de cadre | S | M | L | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|---|
| Reach (mm) | 418 | 448 | 473 | 498 | 518 |
| Stack (mm) | 619 | 633 | 647 | 661 | 674 |
| Angle de direction | 63,4° | 63,4° | 63,4° | 63,5° | 63,5° |
| Angle de selle, effectif | 77,5° | 77,2° | 76,4° | 75,9° | 75,4° |
| Angle de selle, réel | 71,5° | 71,5° | 71,5° | 71,6° | 71,6° |
| Tube supérieur (mm) | 552 | 586 | 621 | 655 | 684 |
| Tube de direction (mm) | 95 | 110 | 125 | 140 | 155 |
| Tube de selle (mm) | 370 | 400 | 420 | 455 | 475 |
| Bases | 437 | 437 | 442 | 447 | 452 |
| Empattement (mm) | 1.200 | 1.237 | 1.273 | 1.310 | 1.341 |
| Hauteur du boîtier de pédalier | 347 | 347 | 347 | 346 | 346 |
| Débattement arrière (mm) | 160 | 160 | 160 | 160 | 160 |
| Débattement avant (mm) | 170 | 170 | 170 | 170 | 170 |
Géométrie Fuel MX
| Taille du cadre | S | M | L | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|---|
| Taille des roues | Mullet 29/27,5 | ||||
| Reach (mm) | 426 | 456 | 482 | 507 | 527 |
| Stack (mm) | 613 | 627 | 641 | 654 | 668 |
| Angle de direction | 64,2° | 64,2° | 64,2° | 64,2° | 64,2° |
| Angle de selle, effectif | 78,3° | 77,5° | 77° | 76,6° | 76,1° |
| Angle de selle, réel | 72,3° | 72,3° | 72,3° | 72,3° | 72,3° |
| Tube supérieur (mm) | 549 | 584 | 618 | 652 | 682 |
| Tube de direction (mm) | 95 | 110 | 125 | 140 | 155 |
| Tube de selle (mm) | 370 | 400 | 420 | 455 | 475 |
| Bases (mm) | 434 | 434 | 439 | 444 | 449 |
| Empattement (mm) | 1.191 | 1.228 | 1.264 | 1.301 | 1.332 |
| Hauteur du boîtier de pédalier (mm) | 343 | 343 | 343 | 343 | 343 |
| Débattement (arrière, mm) | 150 | 150 | 150 | 150 | 150 |
| Débattement (avant, mm) | 160 | 160 | 160 | 160 | 160 |
Géométrie Fuel EX
| Taille de cadre | S | M | L | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|---|
| Taille des roues | Mullet 29/27,5 | 29″ | |||
| Reach (mm) | 431 | 460 | 485 | 510 | 530 |
| Stack (mm) | 610 | 624 | 638 | 651 | 665 |
| Angle de direction | 64,6° | 64,5° | 64,5° | 64,5° | 64,5° |
| Angle de selle, effectif | 78,7° | 78,3° | 77,4° | 76,9° | 76,4° |
| Angle de selle, réel | 72,7° | 72,6° | 72,6° | 72,6° | 72,6° |
| Tube supérieur (mm) | 548 | 583 | 617 | 651 | 680 |
| Tube de direction (mm) | 95 | 110 | 125 | 140 | 155 |
| Tube de selle (mm) | 370 | 400 | 420 | 455 | 475 |
| Hauteur d’entrejambe (mm) | 741 | 742 | 749 | 755 | 764 |
| Bases (mm) | 437 | 437 | 442 | 447 | 452 |
| Empattement (mm) | 1.187 | 1.225 | 1.262 | 1.298 | 1.330 |
| Hauteur du boîtier de pédalier (mm) | 340 | 339 | 339 | 339 | 339 |
| Débattement (arrière, mm) | 145 | 145 | 145 mm | 145 mm | 145 mm |
| Débattement (avant, mm) | 150 | 150 | 150 mm | 150 mm | 150 mm |
Le compartiment pratique dans le tube diagonal, qui intègre également le support pour le porte-bidon, est à juste titre très apprécié et, dans le cas du nouveau Fuel, il est mécaniquement bien conçu, robuste et élégant, de sorte que rien ne claque ou ne se desserre sur le sentier.
Dans l'ensemble, j'ai vraiment pris beaucoup de plaisir avec le Trek et j'aurais aimé faire encore quelques tours sur terrain sec ou en milieu alpin. Ce que ce vélo permet de faire a été démontré non seulement par les pros lors du Trailbrunch, mais aussi par nous lors de nombreuses sorties avec le modèle précédent. La classe Fuel EX compte certainement parmi les vélos les plus polyvalents du marché.
Conclusion : Kenda - Plus qu'un inconnu
Kenda n'est pas un nouvel acteur sur le marché, mais reste encore sous-estimé. Avec une longue histoire, des coureurs talentueux et un engagement tangible envers le sport, la marque souhaite resserrer les vis lentement mais sûrement, tout en affinant son propre profil.
La série K n'est pas seulement un concept marketing : elle montre que Kenda prend au sérieux le défi de trouver un équilibre entre la production de masse pour les OEM et les exigences de performance, avec pour objectif de passer progressivement d'un simple fabricant à une véritable marque.
Même si, au Trailcenter de Vienne, je n'ai eu que peu de temps pour m'amuser dans la boue et tester le nouveau K-Doubleblack Trail : ce pneu m'a déjà beaucoup impressionné dans ces conditions, et j'ai hâte d'acquérir plus d'expérience en 2026 – cette fois dans des conditions sèches, sous la poussière et la chaleur, ainsi que sous la douce pluie de mai.
Pour moi, Kenda est actuellement l'un des acteurs les plus sous-estimés du marché, et je suis curieux de voir comment la marque va évoluer avec ses nouvelles stratégies.
- Marque-page



