Sobre a Kenda e a nova série K - História da Floresta de Viena
18.11.25 09:36 2102025-11-18T09:36:00+01:00Text: Erwin Haiden (Traduzido por IA)Fotos: Markus Frühmann, Erwin Haiden, Kenda (Grafik)De Tomac aos Ruso Brothers: Kenda, pneus e cultura de corrida no mais lamacento clima de outono na Floresta de Viena.18.11.25 09:36 2262025-11-18T09:36:00+01:00Sobre a Kenda e a nova série K - História da Floresta de Viena
18.11.25 09:36 2262025-11-18T09:36:00+01:00 Erwin Haiden (Traduzido por IA) Markus Frühmann, Erwin Haiden, Kenda (Grafik)De Tomac aos Ruso Brothers: Kenda, pneus e cultura de corrida no mais lamacento clima de outono na Floresta de Viena.18.11.25 09:36 2262025-11-18T09:36:00+01:00Na verdade, eu queria contar a vocês nesta história como é pedalar com a nova K-Series da Kenda na também nova Trek Fuel. Na verdade, deveria, como dizia no convite, ser “every ride a tiny holiday” - na verdade. Mas então, o outono mostrou sua força em Viena, e o Vienna Trailbrunch, base para meus primeiros testes, acabou se transformando em um banho de lama vienense.
Os caminhos no Wienerwald estavam completamente encharcados, mas, para ser sincero, um banho de lama rústico de outono me diverte mais do que um dia em um hotel de bem-estar chique. Assim, me joguei, como parte de uma horda de jornalistas internacionais, junto com os profissionais da Kenda nas trilhas do Trailcenter Wien.
De Tomac aos Rusos: Kenda, pneus e cultura de competição
A Kenda tem orgulho de suas raízesMas antes de me seguirem pelas vastidões lamacentas da Floresta de Viena, gostaria de fornecer algumas informações de fundo sobre a Kenda - uma empresa tradicional que, desde os tempos pioneiros do mountain bike, aposta em pneus para bicicletas e, com a nova série K, pretende reconquistar uma parte do mercado europeu de pneus.
Fatos Rápidos Kenda
Vocês sabiam, por exemplo, que a Kenda está entre os maiores fabricantes de pneus do mundo? Em dez fábricas, são produzidos diariamente mais de 800.000 pneus e câmaras de ar, desde o setor automotivo até aplicações especiais para a indústria e a agricultura. Mais de 12.000 funcionários ao redor do mundo geram um faturamento superior a 1 bilhão de dólares. Na Europa, atualmente mais de 600 empregados trabalham em três fábricas, com seis distribuidores e um Centro Técnico.
Ainda assim, a marca permaneceu por muito tempo longe dos holofotes da mídia nos países de língua alemã. No entanto, a Kenda fornece há décadas borracha para vitórias em corridas, recordes mundiais e aventuras do dia a dia.
No contexto do Vienna Trailbrunch, tivemos brevemente a oportunidade de olhar por trás dos bastidores da empresa, que é capaz de muito mais do que apenas pneus OEM e de orçamento. Olhares ao passado, olhares para o futuro – e, no centro disso tudo, a K-Series, que traz um novo fôlego para a linha de produtos.
O começo: Taiwan, pneus e visões
Eric Yang, de San Francisco, chefe da equipe Power Sports e neto do fundador, contou sobre os primórdios. A Kenda foi fundada em 1962 em Yuan-Lin, Taiwan. O foco inicial estava nos pneus de bicicleta, mas logo se expandiu para pneus de scooters, motocicletas e automóveis.
O que destacou a Kenda desde o início foi a estreita ligação com o mercado OEM (Fabricante de Equipamento Original). Inúmeras marcas, inclusive na Europa, confiam na Kenda como fornecedora original. Isso garantiu volume, mas menos perfil de marca. No entanto, nos bastidores, eles já entregavam resultados – também para grandes fabricantes que valorizavam a Kenda como um fornecedor confiável e leal.
Herança: Nevegal, Small Block Eight & Co.
Com a entrada no mercado de MTB no final dos anos 1980, a Kenda começou a ganhar importância também entre ciclistas ambiciosos. Nos anos 1990, formou-se uma base fiel de fãs.
O grande avanço veio com o Nevegal - desenvolvido em colaboração com John Tomac. Um pneu para ciclistas agressivos de All-Mountain: rápido, com boa aderência e durável. Para muitos, o Nevegal era considerado o perfil "faz-tudo" definitivo de sua época.
Outros clássicos se seguiram: o Small Block Eight para XC e Dirtjump, o Honey Badger como um coringa com equilíbrio entre aderência e velocidade, ou o Excavator para terrenos difíceis de Freeride e Downhill.
Atletas moldam o perfil
- John Tomac: Co-desenvolveu o Nevegal.
- Hans "No Way" Rey: Viaja pelo mundo com Kenda nas áreas de trial e aventura.
- Tinker Juarez: Figura emblemática para corridas de XC e longa distância.
- Eric Carter & Brian Lopes: Influenciaram o 4X, Dual Slalom e Gravity com Kenda.
De Tomac aos irmãos Ruso: Nova geração na largada
Hoje são ciclistas como Clemens Kaudela, Peter Kaiser ou Daniel e Elias Ruso que, com suas atuações no Slopestyle, Downhill ou Enduro, mostram que a Kenda não está presa ao passado.
A transferência da prática para o produto continua: os ciclistas fornecem seu feedback diretamente aos desenvolvedores. E eles entregam.
Técnica com perfil: Pneus para exigentes
Quem navega pelo sortimento atual percebe rapidamente: estes não são pneus genéricos.
Por exemplo, o Hellkat: um verdadeiro coringa para Enduro e Downhill, com compostos de borracha ajustados (ATC, AGC, AEC) e carcaças específicas para cada finalidade. Ou o Pinner, o pneu favorito de Johannes Fischbach para trilhas difíceis. No segmento de XC e Trail, também houve melhorias, como o Booster Pro ou o Regolith, ambos disponíveis como Tubeless Ready e com a proteção SCT da Kenda.
Série K: A nova aposta
Recentemente, a Kenda lançou uma linha de produtos completamente nova chamada K-Series. Objetivo: Por um lado, consolidar o portfólio e, por outro, alcançar o topo mundial em termos de desempenho e dominar as trilhas da Copa do Mundo.
Doubleblack é o nome do novo pneu de downhill, que pretende ser um verdadeiro polivalente em seu design e vem em quatro construções diferentes dependendo do propósito de uso (Trail, Allmountain, Enduro, Downhill). Enquanto a Kenda recomenda o Hellkat para condições lamacentas e o Pinner para terrenos secos, o Doubleblack deve cobrir um espectro muito mais amplo. Quão amplo, eu pude experimentar pessoalmente mais tarde no Wienerwald.
Crusher na linha de Gravel
Também parte da K-Series é o novo Crusher, que é o pneu mais rápido da linha Gravel da Kenda. Ele está disponível com uma carcaça de 120 TPI para máxima performance e também com uma camada contínua de 60 TPI, que visa proporcionar maior durabilidade e é direcionada principalmente a aventureiros e ciclistas de longa distância.
Kenda K-Series Doubleblack na trilha
Para mim, neste dia, acontecem duas estreias na trilha: por um lado, o novo Kenda K-Series Doubleblack, por outro, a nova Trek Fuel EX. Ambos são produtos que apostam na máxima amplitude e versatilidade, complementando-se idealmente.
Depois de chover bastante nos dias anteriores e ainda garoar até a primeira subida de teleférico, as trilhas estão correspondentemente escorregadias – e com "escorregadias" quero dizer um nível de lama do Wienerwald no auge da suavidade. É aí que o Kenda Doubleblack Trail, montado na minha Trek, pode mostrar do que é capaz em condições tão extremas. E o que posso dizer? A Trek escorrega, a Trek se recupera, tudo desliza como se untado com sabão líquido pelas curvas. Ainda sem suor frio na testa, vou ganhando velocidade, me transporto de volta a 2011, me sentindo como Danny Hart em Champery. Desde aquela descida sabemos: velocidade é fundamental e ajuda imensamente a manter os cravos livres em condições adversas como essas. E cravos limpos significam aderência.
No caso do Kenda, o que mais me impressiona é a suavidade com que a condução que desliza consegue se recuperar. Até mesmo sobre o pequeno tapete de raízes no final da trilha Spompanadl, o Doubleblack me dá tanta confiança que sigo na linha com tudo – e, de fato: o pneu segura.
Após cerca de dez descidas, minhas forças começam a diminuir, e com a secagem do solo argiloso, ele parece ficar cada vez mais pegajoso, escorregadio e imprevisível. No final, todos se encontram na lavagem de bicicletas para uma remoção de lama de 20 minutos.
Foi um primeiro teste curto do Kenda Doubleblack Trail, mas muito promissor. Assim que eu conseguir outro conjunto para testar, haverá um relatório detalhado.
Trek Fuel (EX) - Primeiras Impressões
Do novo Fuel haverá em breve um teste próprio, por isso vou ser breve com as minhas impressões e os dados técnicos.
A Fuel é uma verdadeira polivalente e, com a nova geometria, pode ser configurada de forma bastante flexível, desde trilhas leves/Allmountain até uso intenso em Enduro. As grandes diferenças no curso da suspensão podem ser ajustadas com diferentes articulações, e assim a amplitude varia de 150 mm no garfo do Fuel EX, passando por 160 mm no MX, até 170 mm no LX, dependendo da configuração, também com amortecedores de mola helicoidal. Além disso, graças ao Flip-Chip, o amortecedor instalado pode ser ainda mais ajustado ao perfil do ciclista.
Como sempre, a pintura da Trek é um verdadeiro destaque. Minha bicicleta de teste em Gloss Chameleon Green / Matte Black tem um visual realmente "irado", enquanto o quadro em Purple Phaze / Amethyst Marble não é menos espetacular.
A bike transmite, nos primeiros metros, exatamente a sensação que espero de uma Trek Fuel. A posição de pilotagem, a geometria, a largura do guidão, a suspensão, tudo isso junto me dá imediatamente uma sensação relaxada de segurança. Apesar do clima adverso e da lama acumulada na bicicleta, o Shimano XT Di2 funciona como um relógio. Apenas o prato da corrente teria se beneficiado de uma guia nas condições extremas.
Geometria Fuel LX 29"
| Tamanho do quadro | S | M | L | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|---|
| Reach (mm) | 418 | 448 | 473 | 498 | 518 |
| Stack (mm) | 619 | 633 | 647 | 661 | 674 |
| Ângulo da direção | 63,4° | 63,4° | 63,4° | 63,5° | 63,5° |
| Ângulo do selim, efetivo | 77,5° | 77,2° | 76,4° | 75,9° | 75,4° |
| Ângulo do selim, real | 71,5° | 71,5° | 71,5° | 71,6° | 71,6° |
| Tubo superior (mm) | 552 | 586 | 621 | 655 | 684 |
| Tubo da direção (mm) | 95 | 110 | 125 | 140 | 155 |
| Tubo do selim (mm) | 370 | 400 | 420 | 455 | 475 |
| Chainstay | 437 | 437 | 442 | 447 | 452 |
| Distância entre eixos (mm) | 1.200 | 1.237 | 1.273 | 1.310 | 1.341 |
| Altura do movimento central | 347 | 347 | 347 | 346 | 346 |
| Curso de suspensão (traseiro, mm) | 160 | 160 | 160 | 160 | 160 |
| Curso de suspensão (dianteiro, mm) | 170 | 170 | 170 | 170 | 170 |
Geometria Fuel MX
| Tamanho do Quadro | S | M | L | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|---|
| Tamanho da Roda | Mullet 29/27,5 | ||||
| Reach (mm) | 426 | 456 | 482 | 507 | 527 |
| Stack (mm) | 613 | 627 | 641 | 654 | 668 |
| Ângulo de Direção | 64,2° | 64,2° | 64,2° | 64,2° | 64,2° |
| Ângulo do Selim, efetivo | 78,3° | 77,5° | 77° | 76,6° | 76,1° |
| Ângulo do Selim, real | 72,3° | 72,3° | 72,3° | 72,3° | 72,3° |
| Tubo Superior (mm) | 549 | 584 | 618 | 652 | 682 |
| Tubo da Direção (mm) | 95 | 110 | 125 | 140 | 155 |
| Tubo do Selim (mm) | 370 | 400 | 420 | 455 | 475 |
| Stays (mm) | 434 | 434 | 439 | 444 | 449 |
| Distância entre Eixos (mm) | 1.191 | 1.228 | 1.264 | 1.301 | 1.332 |
| Altura do Movimento Central (mm) | 343 | 343 | 343 | 343 | 343 |
| Curso da Suspensão (traseira, mm) | 150 | 150 | 150 | 150 | 150 |
| Curso da Suspensão (dianteira, mm) | 160 | 160 | 160 | 160 | 160 |
Geometria Fuel EX
| Tamanho do quadro | S | M | L | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|---|
| Tamanho da roda | Mullet 29/27,5 | 29″ | |||
| Reach (mm) | 431 | 460 | 485 | 510 | 530 |
| Stack (mm) | 610 | 624 | 638 | 651 | 665 |
| Ângulo da direção | 64,6° | 64,5° | 64,5° | 64,5° | 64,5° |
| Ângulo do selim, efetivo | 78,7° | 78,3° | 77,4° | 76,9° | 76,4° |
| Ângulo do selim, real | 72,7° | 72,6° | 72,6° | 72,6° | 72,6° |
| Tubo superior (mm) | 548 | 583 | 617 | 651 | 680 |
| Tubo da direção (mm) | 95 | 110 | 125 | 140 | 155 |
| Tubo do selim (mm) | 370 | 400 | 420 | 455 | 475 |
| Altura do tubo superior (mm) | 741 | 742 | 749 | 755 | 764 |
| Chainstay (mm) | 437 | 437 | 442 | 447 | 452 |
| Distância entre eixos (mm) | 1.187 | 1.225 | 1.262 | 1.298 | 1.330 |
| Altura do movimento central (mm) | 340 | 339 | 339 | 339 | 339 |
| Curso da suspensão (traseira, mm) | 145 | 145 | 145 mm | 145 mm | 145 mm |
| Curso da suspensão (dianteira, mm) | 150 | 150 | 150 mm | 150 mm | 150 mm |
O prático compartimento no tubo inferior, que ao mesmo tempo integra o suporte para o porta-garrafa, é, com razão, extremamente popular e, no caso da nova Fuel, foi projetado de forma mecânica limpa, robusta e sofisticada, garantindo que nada faça barulho ou fique solto na trilha.
No geral, me diverti muito com a Trek e adoraria ter dado mais algumas voltas em condições secas ou em terrenos alpinos. O que é possível fazer com a bike não foi mostrado apenas pelos profissionais no Trailbrunch, mas também por nós em muitas das nossas pedaladas com o modelo anterior. A classe Fuel EX certamente está entre as bicicletas mais versáteis do mercado.
Conclusão: Kenda - Mais do que um desconhecido
Kenda não é um novo participante no mercado, mas ainda é subestimado. Com uma longa história, ciclistas fortes e um compromisso perceptível com o esporte, a marca quer, de forma lenta, mas direcionada, apertar os parafusos e refinar seu perfil.
A série K não é apenas um conceito de marketing: ela demonstra que a empresa quer levar a sério o equilíbrio entre produção em massa para OEM e o desempenho exigente, com o objetivo de evoluir de um simples fabricante para uma marca reconhecida.
Mesmo que eu tenha tido apenas um breve e enlameado prazer no Trailcenter Viena ao testar o novo K-Doubleblack Trail: o pneu já me impressionou muito nas condições existentes, e estou ansioso por mais experiências em 2026 – certamente também em condições secas, em poeira e calor, assim como na leve chuva de maio.
Para mim, Kenda atualmente é um dos participantes mais subestimados do mercado, e estou curioso para ver como a marca se desenvolverá com as novas estratégias.
- Marcador de Página



