YT Capra MX Core 1 2023: prueba y experiencia

YT Capra MX Core 1 2023: prueba y experiencia

25.05.23 09:37 23Text: Ralf Hauser (Traducido por IA)Fotos: Erwin HaidenEl modelo de aluminio más económico de la nueva generación Capra ofrece 170 mm de recorrido, ruedas MX y un ángulo de dirección lanzado: todos los detalles sobre geometría, equipamiento y comportamiento en la práctica.25.05.23 09:37 75

YT Capra MX Core 1 2023: prueba y experiencia

25.05.23 09:37 75 Ralf Hauser (Traducido por IA) Erwin Haiden
  • AI generated translation
  • AI-generated translation refers to the process of using artificial intelligence, particularly machine learning models, to automatically translate text or speech from one language to another. These systems, such as neural machine translation models, analyze large datasets of multilingual content to learn patterns and associations between languages. The generated translations are based on statistical probabilities and context learned during training.
El modelo de aluminio más económico de la nueva generación Capra ofrece 170 mm de recorrido, ruedas MX y un ángulo de dirección lanzado: todos los detalles sobre geometría, equipamiento y comportamiento en la práctica.25.05.23 09:37 75

Como la cabra montés, la Capra MK3 también debe ser capaz de subir y bajar por los senderos más complicados. Su lanzamiento al mercado tuvo lugar ya en 2014. Hoy, YT considera la Capra el modelo más importante de su gama, uno que además atrajo la atención internacional.
Tras dos años de desarrollo, su última evolución, disponible tanto en carbono integral como en aluminio, pretende responder a las exigencias actuales en materia de geometría y comportamiento.
En lugar de un único modelo para todo, YT quiere satisfacer distintos gustos mediante dos variantes específicas: una 29er completa y una versión MX con rueda delantera de 29" y trasera de 27,5". Las geometrías de los cuadros difieren ligeramente por el uso de distintos triángulos traseros, y la cinemática también está adaptada en consecuencia.

La Capra MX se ha concebido principalmente para divertirse en bikeparks y salidas similares; unas vainas más cortas le aportan mayor agilidad y su suspensión trasera es, además, más progresiva, de modo que conserve reservas incluso ante impactos duros.
Las vainas más largas de la Capra 29, por el contrario, buscan un comportamiento más equilibrado y mejores cualidades escaladoras, sin que se vuelva caprichosa en las curvas cerradas durante los descensos. Con una progresividad equilibrada, y según la jerga de la propia marca, no solo debe ser una auténtica máquina de carreras, sino también un chute de velocidad sobre dos ruedas.

 Mucho funduro por poco dinero. 

La Capra MX Core 1 en pocas palabras
  • YT Capra MX Core 1 2023: prueba y experiencia
  • YT Capra MX Core 1 2023: prueba y experienciaYT Capra MX Core 1 2023: prueba y experiencia
  • YT Capra MX Core 1 2023: prueba y experienciaYT Capra MX Core 1 2023: prueba y experiencia

Detalles del cuadro

La Capra MX Core 1 está fabricada en aluminio 6061 forjado en frío, hidroformado y conificado varias veces para primar la durabilidad. El objetivo es ofrecer las máximas prestaciones a un precio atractivo, con especial atención a la robustez y la facilidad de mantenimiento.

Los latiguillos y cables discurren en su mayor parte por el interior del cuadro principal y los tirantes. Los túneles continuos evitan ruidos y permiten sustituirlos de forma rápida y sencilla. Todas las entradas y salidas están protegidas mediante Cable Plugs para impedir que penetren agua y suciedad. Las fijaciones del tubo del sillín evitan que los cables se desplacen.
Delante del anclaje del amortiguador al tubo diagonal hay una salida de cable adicional, por si se desea accionar un amortiguador con bloqueo remoto.
Los protectores de TPE con láminas en vainas y tirantes reducen el ruido de la cadena y protegen el cuadro. La cubierta atornillada de PA66 situada en la parte inferior del tubo diagonal lo resguarda de las piedras proyectadas.

  • YT Capra MX Core 1 2023: prueba y experienciaYT Capra MX Core 1 2023: prueba y experiencia
  • YT Capra MX Core 1 2023: prueba y experienciaYT Capra MX Core 1 2023: prueba y experiencia
  • YT Capra MX Core 1 2023: prueba y experienciaYT Capra MX Core 1 2023: prueba y experiencia
  • YT Capra MX Core 1 2023: prueba y experiencia
  • YT Capra MX Core 1 2023: prueba y experienciaYT Capra MX Core 1 2023: prueba y experiencia
  • YT Capra MX Core 1 2023: prueba y experienciaYT Capra MX Core 1 2023: prueba y experiencia

El Wing asimétrico, una unión entre el tubo del sillín y el tubo diagonal, aporta a la Capra más rigidez y estabilidad, pero deja espacio suficiente para un bidón. La Core 1 se entrega con el Thirstmaster 6000, un bidón con 620 ml de capacidad.
Los rodamientos de la dirección están integrados en el tubo de dirección mediante cazoletas Zero Stack (ZS44 arriba, ZS56 abajo).
En la cara inferior del tubo superior se esconden insertos roscados para montar herramientas u otros accesorios.

La Capra emplea una patilla de cambio UDH, por lo que también podría actualizarse con la nueva transmisión T-Type de Sram.
El estándar Boost con eje de 148 x 12 mm se da ya por sentado. Pero, hablando de anchuras, se ha aumentado la distancia entre la biela y el triángulo trasero para evitar que las zapatillas rocen el cuadro al pedalear.
Además de los rodamientos industriales con doble sellado, todos los puntos de giro incorporan juntas adicionales para mantener alejados el agua y la suciedad y prolongar así su vida útil.

El cuadro está homologado para la categoría más alta, ASTM 5, de modo que también se puede confiar en su plataforma en el bikepark y en trucos de mayor envergadura.

Especificaciones técnicas

Cuadro: Aluminio, 170 mm de recorrido Casete: Sram XG 1210 Eagle, 11-50 dientes, 12 velocidades
Tallas: S/M/L/XL/XXL Cadena: Sram Eagle
Transmisión: Sram NX Eagle Ruedas: SUNringlé Düroc SD 37 Comp
Horquilla: RocShox ZEB Base Neumáticos: Maxxis Assegai, 29 x 2,5", EXO, Dual Compound
Maxxis Minion DHR II, 27,5 x 2,4", EXO, Dual Compound
Amortiguador: RockShox Super Deluxe Select R Dirección: Acros AZX-576
Bielas: Sram Descendant 6K, 32 dientes, 170 mm Potencia: E13 Base 35, 50 mm
Mando de cambio: Sram NX Eagle Puños: ODI Elite Motion V2.1
Manillar: E13 Base 35, 800 mm, 20 mm de elevación Sillín: SDG Bel Air 3.0
Freno delantero: Sram DB8, 200 mm Tija telescópica: YT Postman, 31,6, 170 mm
Freno trasero: Sram DB8, 200 mm Peso: 16,84 kg (medición de BB)
Precio: € 2.699,- PVP recomendado

Cinemática

V4L es el nombre que YT da a su sistema de suspensión: en la Capra, un diseño Horst-Link junto a la puntera, con el tirante apoyado mediante una bieleta y el amortiguador accionado por medio de un yoke. Las ventajas que el fabricante atribuye al concepto son una respuesta extremadamente sensible, soporte en la zona media del recorrido y una elevada progresividad final. El recorrido de la MX asciende a 170 mm (Capra 29: 165 mm).
En cuanto a la cinemática —quizá venga bien recordar aquí nuestra completa guía básica sobre suspensiones—, la relación de palanca de la versión de 29" se ha reducido de forma bastante clara respecto a su predecesora para facilitar el aprovechamiento del recorrido. Antes se situaba en el 41 % y ahora ha bajado al 33 %. En la variante MX, por el contrario, el valor no ha cambiado y sigue siendo del 37 %, aunque con una curva de la relación de palanca ligeramente elevada.

  • YT Capra MX Core 1 2023: prueba y experiencia
  • YT Capra MX Core 1 2023: prueba y experienciaYT Capra MX Core 1 2023: prueba y experienciaYT Capra MX Core 1 2023: prueba y experiencia
  • YT Capra MX Core 1 2023: prueba y experienciaYT Capra MX Core 1 2023: prueba y experienciaYT Capra MX Core 1 2023: prueba y experiencia
  • YT Capra MX Core 1 2023: prueba y experienciaYT Capra MX Core 1 2023: prueba y experienciaYT Capra MX Core 1 2023: prueba y experiencia
  • YT Capra MX Core 1 2023: prueba y experienciaYT Capra MX Core 1 2023: prueba y experienciaYT Capra MX Core 1 2023: prueba y experiencia

El valor de anti-squat ha aumentado un 25 % y ahora se sitúa ligeramente por encima del 100 % en el sag. El valor de anti-rise es un 10 % mayor y queda algo por encima del 70 % en el sag. Con ello, la Capra debería acelerar mejor y el tren trasero reaccionar de forma más neutra a las influencias derivadas de la frenada o el pedaleo.
También se ha optimizado la curva de desplazamiento del eje. En la nueva generación de la Capra se dirige un poco más hacia atrás, para superar los obstáculos con mayor facilidad y mejorar la sensibilidad del tren trasero.

  • YT Capra MX Core 1 2023: prueba y experiencia

 Sludge Green con un efecto de purpurina que hay que ver bajo la luz del sol. 

La alegre opción de color de la Core 1

Geometría

El ángulo de sillín mucho más vertical de la nueva Capra, de 77,8 grados, coloca al ciclista en una posición de pedaleo centrada. Al mismo tiempo, el ángulo de dirección se ha lanzado más (medio grado en la 29" y 1 grado en la MX) y ahora se sitúa en 64 grados. En la MX, además, se ha bajado el pedalier.
También se han alargado ligeramente el reach y las vainas, aunque estas últimas continúan siendo muy cortas. Para lograr un manejo más equilibrado con el reach más largo, las vainas de las tallas XL y XXL miden unos milímetros más.

Mediante el flip-chip situado en el anclaje del amortiguador al yoke, la geometría puede hacerse 0,3 grados más vertical y, al mismo tiempo, elevar el pedalier 5 mm.
La talla S es nueva, por lo que la Capra pasa a estar disponible en un total de cinco tallas, desde S hasta XXL.

Geometría

Talla S M L XL XXL
Longitud del tubo del sillín (mm) 395 420 445 470 495
Longitud del tubo de dirección (mm) 100 110 110 120 130
Longitud del tubo superior (mm) 564 587 607 630 653
Longitud de vainas (mm) 433 433 433 438 438
Ángulo de dirección 64/64,3° 64/64,3° 64/64,3° 64/64,3° 64/64,3°
Ángulo de sillín 77,5/77,8° 77,5/77,8° 77,5/77,8° 77,5/77,8° 77,5/77,8°
Stack (mm) 627 636 636 645 654
Reach (mm) 424 444 464 484 504
  • YT Capra MX Core 1 2023: prueba y experienciaYT Capra MX Core 1 2023: prueba y experiencia
  • YT Capra MX Core 1 2023: prueba y experienciaYT Capra MX Core 1 2023: prueba y experiencia

Equipamiento

En total hay cuatro variantes de equipamiento, desde Core 1 hasta Core 4: Core 1 y 2 están fabricadas en aluminio, mientras que Core 3 y 4 emplean carbono integral.
Los componentes de cambio y freno del modelo probado proceden de Sram. NX Eagle es el grupo de entrada entre las transmisiones de BTT de doce velocidades, con un rango de 11-50 dientes en el casete. A juego se monta el juego de bielas Sram Descendant de 170 mm de longitud.
Para la suspensión, YT apuesta por la RockShox ZEB Base, el modelo más económico con barras de 38 mm, 170 mm de recorrido, muelle neumático DebonAir+ y cartucho Rush RC con rebote y compresión regulables. El amortiguador RockShox Super Deluxe Select R dispone de ajuste de rebote.

La tija telescópica es de la propia marca. La talla S ofrece 125 mm de recorrido, la M 150, de la L a la XL 170 y la XXL 200 mm. A juego: el mando remoto MMX para accionar la Postman desde el manillar.
El neumático delantero Maxxis Assegai 29 x 2,5" y el Maxxis Minion DHR II 27,5 x 2,4" trasero incorporan carcasa EXO y compuesto de goma Dual Compound. Están montados sobre ruedas Tubeless-Ready SUNringlé Düroc SD 37 Comp con 32 mm de ancho interno.
YT confía en componentes de E13 para el cockpit. En cuanto al color del cuadro, la Core 1 permite elegir entre Sludge Green y Black Magic. Para gustos, los colores, pero personalmente el Sludge Green con su efecto metálico de purpurina me parece sencillamente espectacular.

Trail Time

Un primer repaso revela enseguida que a la bici no le faltan calidad de acabados ni atención al detalle. Las formas fluidas de los tubos, sin adornos innecesarios y con componentes de calidad, dibujan una silueta atractiva.
El guiado de cables en la zona del pedalier requiere cierta adaptación. Allí, los cables salen del tubo diagonal y serpentean hacia el interior del tirante (cable del cambio), junto al tirante (latiguillo de freno) o hacia el tubo del sillín (tija telescópica). Desde el punto de vista técnico no hay nada que objetar y, de hecho, el amplio arco de la tija tiene todo el sentido; eso sí, este guiado no ganará ningún concurso de belleza.

La dirección Acros AZX-576 monta una High Cap, es decir, una tapa superior de mucha altura. Para quienes prefieran llevar el cockpit muy bajo podría suponer un problema; en mi caso y con mi estatura, el ajuste encajó bien con el carácter de la bici. Por otro lado, los ciclistas más altos, sobre todo en las tallas XL y XXL, podrían echar en falta un tubo de dirección más largo para elevar el cockpit, aunque dos espaciadores de 5 mm permiten realizar ajustes finos.
La versión MK3 de la Capra incluso viene con portabidón. Vista desde arriba, su colocación marcadamente asimétrica debido al refuerzo unilateral del cuadro resulta algo extraña al principio, aunque no hay ninguna desventaja en cuanto a libertad de movimientos. Incluso la distancia respecto a la biela es más que suficiente.
El accionamiento del amortiguador mediante yoke es, por desgracia, habitual hoy en día, pero aplica mayores fuerzas de flexión sobre el amortiguador y puede perjudicar su longevidad. Sin embargo, el yoke de la Capra es bastante corto, por lo que esa carga adicional debería mantenerse dentro de unos límites razonables.

Bien: aunque el tubo del sillín presenta un quiebro, el cuadro de talla L ofrece una gran profundidad de inserción para la tija.
Sin embargo, la relación entre la longitud del tubo del sillín y el reach podría haber sido más generosa, para permitir que los ciclistas de menor estatura eligieran cuadros más largos si lo necesitasen. En el cuadro de talla L, el tubo del sillín mide 445 mm con un reach de 464 mm.
Debido a la junta de goma de la abrazadera de la tija, hay que sumar otros 10 mm a la longitud del tubo del sillín. La junta de goma se puede retirar con facilidad; aun así, debido a la altura de montaje relativamente elevada de la tija, con una voluminosa zona de rodamientos que probablemente beneficie a su longevidad, por poco no pude alcanzar la extensión completa de la tija con 170 mm de recorrido con mi longitud de pierna. Con un modelo de otra marca, las medidas existentes me permitirían montar una tija con 180 mm de recorrido. Al final, no queda otra que comprobar individualmente cómo encaja cada cuadro.

  • YT Capra MX Core 1 2023: prueba y experiencia
  • YT Capra MX Core 1 2023: prueba y experienciaYT Capra MX Core 1 2023: prueba y experiencia
  • YT Capra MX Core 1 2023: prueba y experienciaYT Capra MX Core 1 2023: prueba y experiencia

Subiendo

Con un 70% de downhill y un 30% de uphill, YT define el terreno de uso de su bici de enduro. Queda claro, por tanto, que camino de trails sin remontes no cabe esperar genes de cross-country.
Con un peso total de 16,8 kg sin pedales y con montaje tubeless, la Core 1 no es precisamente ligera. Se nota ya en el aparcamiento, al sacarla del coche. Sin embargo, teniendo en cuenta que hoy en día la mayoría de misiles de enduro de carbono de gama alta, incluso por encima de la barrera de los €10.000, pesan entre 15 kg (el modelo de carbono más ligero de la gama Capra declara un peso total de 15 kg) y 16 kg o más, la Capra Core 1 no sale tan mal parada.
Eso sí, al montar neumáticos más resistentes a los pinchazos (más adelante volveremos sobre ello), se sumarían, según la carcasa, entre aprox. 140 g (EXO+) y 460 g (Double Down), con lo que la diferencia de peso aumentaría aún más. Ninguna ventaja para el manejo.

En líneas generales, la cabra sube hacia la cima con calma, pero de buen grado –en buena medida gracias al agradablemente vertical ángulo del sillín, que permite pedalear con eficiencia. Aun así, desplacé el sillín completamente hacia delante sobre los raíles; acostumbrado a ángulos del sillín aún más verticales, es simplemente una preferencia personal.
Pese a ello, no querría afrontar una travesía de los Alpes con la Capra. Las pistas forestales o carreteras con pendientes moderadas, como las que suelen encontrarse en las zonas de enduro, son probablemente el terreno de ascenso predilecto de esta cabra de aluminio.
La sensible suspensión trasera apenas oscila al pedalear, por lo que tampoco supone un problema que no haya una palanca con función de subida. Curiosamente, el ajuste de la amortiguación de compresión de la horquilla, regulable en tres posiciones, es tan lento en la más firme que prácticamente equivale a una función de subida.

Debido a su peso, la Capra acelera con cierta pesadez y los sprints largos resultan más bien un suplicio. Pero, salvo que se pretenda competir en pruebas de enduro, es un aspecto más bien secundario.
Cuando la pendiente se pone realmente seria, tampoco ayuda que el cassette NX solo llegue hasta los 50 dientes –incluso combinado con el relativamente pequeño plato de 32 dientes. Con un piñón de 11 dientes en el otro extremo, el rango de desarrollos también es claramente menor que el que ofrece el escalonado 10-52 de otras gamas de Sram.
El ajuste de la geometría es reducido, pero para los más sensibles podría marcar esa pequeña aunque decisiva diferencia a la hora de sentirse a gusto. Queda por ver cuánta gente escogerá realmente el ángulo de dirección más vertical en una bici como la Capra.
Eso sí, es un acierto que YT utilice cazoletas Zero Stack en la dirección. De este modo, una dirección aftermarket permite modificar adicionalmente el ángulo de dirección hasta un grado, con independencia de la posición del Flip-Chip.

  • YT Capra MX Core 1 2023: prueba y experienciaYT Capra MX Core 1 2023: prueba y experiencia
  • YT Capra MX Core 1 2023: prueba y experienciaYT Capra MX Core 1 2023: prueba y experiencia
  • YT Capra MX Core 1 2023: prueba y experiencia

Bajando

La Capra MX tiene fama de ser un misil de diversión en bikeparks, así que durante el review tuvo que completar unas cuantas vueltas en ellos.
El ángulo de dirección de 64 grados encaja bien con el carácter de la Capra: suficientemente lanzado para aportar estabilidad, pero lo bastante vertical para no resultar torpe. Quien busque aún más estabilidad, o incluso más agilidad de la que permite el Flip-Chip, puede recurrir, como ya se ha mencionado, a una dirección aftermarket con offset angular.
Enseguida queda claro que la bici se deja lanzar de un lado a otro en curvas cerradas con absoluta facilidad. Se devora con placer las estrechas curvas enlazadas y peraltadas de un flowtrail. Para ser sincero, mi entusiasmo por los flowtrails y jumptrails ha disminuido rápidamente durante la última década. Sin embargo, la Capra consiguió volver a arrancarme una sonrisa precisamente en ese tipo de trazados. Apoyada por el compuesto más duro de los neumáticos, parece ansiosa por mantener la velocidad sobre el terreno compactado, incrementarla con algún que otro movimiento de pump y, pese a sus 170 mm de recorrido, encadenar después un salto tras otro con vivacidad y precisión, aterrizando justo en las transiciones.
Sin duda, este es el escenario en el que el concepto de vainas muy cortas funciona a la perfección. La bici se deja guiar en todo momento por curvas cerradas y levantar sobre la rueda trasera con facilidad. Afronta con tranquilidad los jumptrails con saltos grandes y vuela por el aire bien equilibrada. La rueda trasera más pequeña de 27,5" ayuda a cruzar la parte trasera o desplazarla lateralmente.
Solo cuando se calcula francamente mal, se aterriza corto o se cae demasiado lejos en una zona plana, se echa de menos algo más de protección contra topes en la parte trasera para preservar los tobillos.

Según la guía dinámica de ajuste de la suspensión de YT en su web, el sag recomendado para la versión MX es del 32%. Con la configuración de serie del amortiguador y sin amortiguación de compresión ajustable, la Capra Core 1 hace tope regularmente con ese ajuste ya en saltos y drops de tamaño medio, aunque no se perciba ningún ruido metálico porque al final del recorrido del nuevo amortiguador Super Deluxe hay un elastómero de tope. Con un 28% se pudo conseguir una configuración en la que la bici solo alcanzaba sus límites ocasionalmente. Quien quiera ir realmente a fondo sin añadir espaciadores de volumen al amortiguador probablemente tendrá que conformarse con un ajuste de entre el 25 y el 28% de sag, algo que perjudica ligeramente la sensibilidad y la capacidad de absorción percibida.
Pero precisamente esa sensibilidad y esa mayor facilidad para tragarse los impactos son cualidades a las que cuesta renunciar al lanzarse con la bici por downhills técnicos. Es una pena que el amortiguador Super Deluxe Select no incorpore la función Hydraulic Bottom Out –que ralentiza la velocidad de compresión durante el último 25 % del recorrido–, aunque teóricamente también estaba disponible como opción para este modelo. Probablemente habría controlado bien el comportamiento de la suspensión ante impactos extremadamente duros; tal como está, hay que recurrir a espaciadores de volumen. La Capra Core 1 viene de fábrica con dos tokens de volumen en la cámara principal y se pueden montar hasta un máximo de cuatro para aumentar la progresividad.

Si las vainas cortas son una ventaja en términos de carácter juguetón, hay que aceptar ligeras concesiones cuando se trata de atravesar curvas sueltas o técnicamente exigentes con la máxima rapidez y seguridad posibles. Con un reach largo y vainas cortas, el equilibrio se desplaza más hacia la rueda trasera y hace falta algo más de decisión para cargar la delantera y obtener suficiente tracción.

  • YT Capra MX Core 1 2023: prueba y experienciaYT Capra MX Core 1 2023: prueba y experiencia
  • YT Capra MX Core 1 2023: prueba y experienciaYT Capra MX Core 1 2023: prueba y experiencia

YT es plenamente consciente de este comportamiento; es más, constituye la base de su concepto geométrico con versiones de 29" y MX. Aunque en la versión íntegramente de 29" las vainas solo son 5 mm más largas, combinadas con la rueda trasera de mayor diámetro cabe suponer claramente que la twentyniner debería ser la mejor opción para cazar segundos en salvajes trazados de enduro o de competición.
Sin haber analizado en detalle este concepto al pedir la bici del review, visto con perspectiva probablemente me inclinaría por la variante de 29", ya que el manejo más equilibrado que ofrecen unas vainas más largas me transmite, por principio, una mayor sensación de seguridad en los trails naturales, donde paso más tiempo. Si dependiera de mí, y debido a mi estatura, preferiría una versión con vainas aún más largas (en mi opinión, el cuadro de talla L admitiría bien la parte trasera más larga del modelo XL) combinada con una rueda trasera de 27,5".

Preferencias personales aparte, estas disquisiciones no deberían restar mérito al rendimiento en descenso de la Capra Core 1 MX, que es realmente bueno. Si se recuerda su precio de solo €2.699,-, resulta incluso extraordinariamente bueno.
Ni una sola vez se me pasó por la cabeza que algún salto o drop no fuese posible con esta bici por culpa de sus componentes o de su cuadro; nunca me frenó objeción alguna en ese sentido, salvo el deseo de disponer de una mayor progresividad en el amortiguador.
Aunque la RockShox ZEB es el modelo base absoluto, con un sistema de amortiguación más sencillo, no cabe otra conclusión que esta: al igual que el amortiguador RockShox Super Deluxe Select R, cumple realmente bien con su cometido. En detalle, ambos elementos responden con bastante sensibilidad y absorben con solvencia obstáculos pequeños y grandes, incluso cuando los impactos se suceden rápidamente –al menos hasta cierto punto.
Solo ante impactos muy fuertes o aristas duras a alta velocidad, el amortiguador tiende a hacer tope con el sag correctamente ajustado –probablemente también porque no existe la posibilidad de ralentizar la compresión–, mientras que la suspensión trasera parece atascarse un poco ante obstáculos de cantos vivos. Por tanto, añadir espaciadores de volumen beneficiaría claramente al ajuste. En esas situaciones, la variante con rueda trasera de 29" también podría contribuir al comportamiento de la suspensión gracias a su mayor capacidad para superar obstáculos.
La amortiguación de rebote, incluso en su posición más abierta, está en el lado lento; los ciclistas realmente ligeros podrían verse obligados a recurrir a un tuning interno.

Para cerrar el asunto del peso total mencionado durante la subida: bajando no destaca necesariamente de forma negativa. Solo en los bunny hops y al recolocar la rueda trasera hay bicis que facilitan más este tipo de maniobras; pero los casi 17 kg con pedales tampoco llevan a la desesperación en esas situaciones.
Como es lógico, en los sprints por tramos más llanos sí hay que aceptar ciertas concesiones.

  • YT Capra MX Core 1 2023: prueba y experienciaYT Capra MX Core 1 2023: prueba y experiencia
  • YT Capra MX Core 1 2023: prueba y experienciaYT Capra MX Core 1 2023: prueba y experiencia
  • YT Capra MX Core 1 2023: prueba y experienciaYT Capra MX Core 1 2023: prueba y experiencia
  • YT Capra MX Core 1 2023: prueba y experienciaYT Capra MX Core 1 2023: prueba y experiencia
  • YT Capra MX Core 1 2023: prueba y experienciaYT Capra MX Core 1 2023: prueba y experiencia

Componentes

La combinación de neumáticos formada por el Maxxis Assegai delante y el Minion DHR II detrás es probablemente una de las mejores que existen. Sin embargo, el compuesto Dual Compound elegido (aunque ofrece una durabilidad enorme) es seguramente el mayor punto débil de la Core 1.
Si solo se rueda principalmente por flowtrails acondicionados y con tiempo soleado, no hay nada que objetar a la tracción. Pero con el terreno mojado la historia cambia. Sobre suelo húmedo y raíces resbaladizas hay que reducir claramente la velocidad para evitar un contacto involuntario con el terreno –y ni siquiera así se está a salvo de derrapajes incontrolados.
Y dado que la Capra está hecha para lo bruto, la carcasa EXO, de paredes bastante finas, también podría provocar algún que otro pinchazo.
Como invertir en un juego nuevo tampoco vacía realmente la cartera, este déficit resulta fácil de solucionar. Mi recomendación: 3C MaxxGrip delante y 3C MaxxTerra detrás, tal como se incluye también en los montajes Core 3 y Core 4.
Las llantas, con sus 32 mm de anchura interna, encajan bien con los neumáticos y con la bici, evitando que las cubiertas flaneen en exceso. Durante el periodo del review no hubo que lamentar radios sueltos ni tampoco abolladuras sospechosas en las llantas.

No cabe esperar milagros de los frenos Sram DB8. Sí, detienen la bici sin necesidad de romperse los dedos al frenar. Pero, comparados con otros productos del mercado, pueden necesitar claramente más tiempo en tramos empinados y a altas velocidades. Eso sí, su dosificación es muy buena, como suele ocurrir con Sram.
La YT Postman ofrece un accionamiento extremadamente suave, del que otras marcas bien podrían tomar nota. Sin embargo, con el montaje directo no fue posible colocar el mando en ninguna posición que evitara el contacto repetido con mi pulgar durante los descensos –y eso pese a que, por costumbre, mi dedo de frenado siempre se sitúa en el extremo de la maneta. Si otras personas también tienen problemas con la configuración original, sirve un viejo truco: intercambiar los adaptadores izquierdo y derecho entre la tija y el mando del cambio, lo que permite ajustar ambos mandos a una distancia razonable.
Queda en el aire si alguien podrá sentirse cómodo con el sillín en rutas largas; desde luego, el SDG Bel Air 3.0 no hizo buenas migas con mi trasero.

  • YT Capra MX Core 1 2023: prueba y experiencia

Conclusión

YT Capra MX Core 1
Año del modelo: 2023
Duración del review: 2,5 meses
Precio: € 2.699,- PVP
+ Excelente relación calidad-precio
+ Suspensión solvente
+ Opciones de geometría y ruedas
+ Robusta
o Peso
o A los frenos les vendría bien más mordiente
- Compuesto de los neumáticos demasiado duro
- Rango de desarrollos relativamente reducido
Veredicto de BB: Una funduro solvente a un precio demoledor.

La YT Capra Core 1 es el ejemplo perfecto de que, incluso en el mundo gravity, no hace falta atracar un banco para hacerse con una suspensión competente para aventuras orientadas al descenso.
Eso sí, debido al concepto geométrico, conviene pensar bien si elegir la variante MX o la de 29". Ambas tienen sus ventajas e inconvenientes. A grandes rasgos, quienes disfrutan haciendo shredding a velocidad Mach por las curvas más cerradas, bajando carreteras de montaña enteras en manual y cruzando la parte trasera en grandes saltos encontrarán en la variante MX una elección muy acertada.
Sin haber probado la versión de 29", la experiencia me permite afirmar que YT muy probablemente cumple su promesa de ofrecer una suspensión optimizada para la velocidad pura en descenso. Es una pena que no se hayan integrado todas las opciones en un solo cuadro (algo, por supuesto, más fácil de decir que de hacer), de modo que la bici pudiera optimizarse posteriormente según las distintas necesidades.

Los componentes cumplen bastante bien con su cometido. Pese a contar con doce velocidades, a la transmisión le vendría bien un rango mayor. Para condiciones meteorológicas cambiantes, pasarse a neumáticos con un compuesto más blando resulta prácticamente imprescindible. Unas pastillas de freno con más mordiente deberían detener la bici algo más rápido. La sorpresa positiva en cuanto a rendimiento fue la horquilla RockShox ZEB Base.
Como tantas veces, el limitado periodo del review no fue suficiente para emitir una conclusión definitiva sobre la durabilidad de los componentes. Pero ya es una buena señal que durante esos dos meses y medio ninguna pieza dejara de funcionar ni diera motivos para quejarse de verdad.

Si comparase la bici únicamente con otros modelos de su misma categoría de precio, la competencia tendría que ponerse las pilas para plantarle cara en relación calidad-precio. Pero la Capra con montaje Core 1 tampoco tiene por qué esconderse ante algún que otro modelo más caro.
Y si tocara pasar un día en el bikepark, principalmente en flowtrails y jumptrails, la Capra MX ocuparía un puesto muy alto en mi lista de bicis para disfrutar al máximo.

  • YT Capra MX Core 1 2023: prueba y experiencia