Canyon Ultimate CF SLX 8 Di2, a prueba: experiencia y conclusiones
05.06.23 08:24 332023-06-05T08:24:00+02:00Text: NoPain (Traducido por IA)Fotos: Erwin Haiden7,19 kg, Ultegra Di2 y DT Swiss ARC 1400: así se comporta la deportiva de Canyon tras varios meses de uso diario, con valoración de su relación calidad-precio y datos obtenidos en la práctica.05.06.23 08:24 1462023-06-05T08:24:00+02:00Canyon Ultimate CF SLX 8 Di2, a prueba: experiencia y conclusiones
05.06.23 08:24 1462023-06-05T08:24:00+02:00 NoPain (Traducido por IA) Erwin Haiden7,19 kg, Ultegra Di2 y DT Swiss ARC 1400: así se comporta la deportiva de Canyon tras varios meses de uso diario, con valoración de su relación calidad-precio y datos obtenidos en la práctica.05.06.23 08:24 1462023-06-05T08:24:00+02:00¡Queridos lectores! A veces hay que mirar a la realidad de frente y reconocer que no todas las bicicletas son una montaña rusa emocional. Eso vale especialmente para la nueva Canyon Ultimate CF SLX, que hemos podido someter a una exhaustiva prueba de larga duración en negro mate y equipada con el Ultegra Di2 de Shimano. En lugar de inundarnos de endorfinas con solo mirarla o impresionar a propios y extraños delante de las cafeterías, esta elegante bici de carretera destacó ante todo por su refinamiento técnico, su impresionante rendimiento y toneladas de diversión sin concesiones.
Un pequeño spoiler para empezar: la quinta generación de la Ultimate no es ni un cohete ultraligero, ni una especialista aero, ni una máquina supercómoda para largas distancias, y mucho menos un icono de estilo cargado de emoción. Es más bien lo que el 911 Turbo representa para Porsche: una polivalente extremadamente deportiva, muy válida para el día a día y dirigida a ciclistas de carretera orientados al rendimiento; además, con una magnífica relación calidad-precio.
Una obra maestra de la ingeniería alemana para ciclistas que también buscan el máximo rendimiento en el día a día.
Lo que ves es lo que hay.Evolución técnica: Gen5 frente a Gen4
Tras tres años de desarrollo, Canyon presentó el pasado otoño la quinta generación de la Ultimate, con una acertada combinación de bajo peso, comodidad, rigidez y manejo, incluida la concienzuda integración de todos los cables, algo más de paso de rueda, una aerodinámica mejorada y el inconfundible ADN de Canyon.
Mayor comodidad
Para alcanzar este objetivo de desarrollo, por un lado se perfeccionaron el laminado de fibra de carbono, las dimensiones de los tubos y componentes de desarrollo propio como la horquilla, la tija de sillín, los tirantes y el nudo del sillín; por otro, se aumentó el paso de rueda del cuadro y la horquilla.

Pero también se renovó por completo la tija de sillín, ya que soporta la mayor parte del peso del ciclista. Su estilizado y aerodinámico perfil en D, combinado con un tubo superior más inclinado, absorbe los impactos y las vibraciones con mayor eficacia y proporciona un comportamiento más cómodo.Pero también se renovó por completo la tija de sillín, ya que soporta la mayor parte del peso del ciclista. Su estilizado y aerodinámico perfil en D, combinado con un tubo superior más inclinado, absorbe los impactos y las vibraciones con mayor eficacia y proporciona un comportamiento más cómodo.
El tornillo de sujeción se ha trasladado ahora al interior del triángulo del cuadro, donde queda mejor protegido de la suciedad y las salpicaduras en este punto tan sensible. En conjunto, el sistema de sujeción no solo es más ligero, sino que también contribuye a la estética minimalista del conjunto.El tornillo de sujeción se ha trasladado ahora al interior del triángulo del cuadro, donde queda mejor protegido de la suciedad y las salpicaduras en este punto tan sensible. En conjunto, el sistema de sujeción no solo es más ligero, sino que también contribuye a la estética minimalista del conjunto.
Aerodinámica mejorada
Junto con los expertos en aerodinámica de Swiss Side, primero se determinaron mediante simulaciones los parámetros óptimos para la nueva Ultimate y, a continuación, se confirmaron en el túnel de viento GST de Immenstadt. El resultado: menor resistencia aerodinámica y un ahorro medido de 10 vatios en el conjunto de cuadro respecto a su predecesora, a 45km/h y con las mismas ruedas y componentes.
Integración sin renunciar a la practicidad cotidiana
El Aerocockpit CP0018, conocido del Aeroad y con cables y latiguillos totalmente integrados, viene de serie en todos los modelos Ultimate CFR y CF SLX, así como en la variante CF SL Aero. Los desarrolladores consiguieron combinar el guiado invisible de los cables con un ajuste fácil de usar.
En definitiva, el cockpit de tres piezas está formado por la barra en T y dos secciones laterales que, junto con las manetas de cambio y freno, pueden desmontarse de la sección central de 230 mm de ancho. Así, el manillar cabe sin esfuerzo en el Bike Guard o en una maleta para bicicletas. Además de facilitar el transporte, el cockpit también permite ajustar la altura sin tener que cortar el tubo de la horquilla.

Innovador ajuste de la anchura: el cockpit CP0018 permite alternar fácilmente entre tres anchuras de manillar, «estrecha, media o ancha», con un margen de ajuste de +/-20 mm en cada lado.Innovador ajuste de la anchura: el cockpit CP0018 permite alternar fácilmente entre tres anchuras de manillar, «estrecha, media o ancha», con un margen de ajuste de +/-20 mm en cada lado.
Pese a la integración y a las características de comodidad mencionadas, la Canyon Ultimate ofrece un magnífico ángulo de giro del manillar, con topes integrados para proteger el tubo superior.Pese a la integración y a las características de comodidad mencionadas, la Canyon Ultimate ofrece un magnífico ángulo de giro del manillar, con topes integrados para proteger el tubo superior.
Menor peso pese a la mayor rigidez
Sin comprometer la durabilidad, la Ultimate también establece nuevos referentes en materia de peso. Gracias al laminado de carbono optimizado —selección de fibras, distribución de los espesores de pared y refuerzos en zonas clave—, fue posible reducir aún más el peso del cuadro, aunque se mantuvo la elevada rigidez de su predecesora e incluso se incrementó un 15% en la zona de la dirección.
Pero las demás optimizaciones de la horquilla, el cockpit, la tija de sillín y el mecanismo de sujeción tampoco se quedan atrás. El resultado: 6,8 kg para la Ultimate CF SLX Dura Ace Di2 en talla Medium.
Geometría y manejo
A primera vista apenas se aprecia la geometría más equilibrada, pero también más deportiva, que la Ultimate ha heredado de la Aeroad de la propia marca. De este modo transmite aún más seguridad sin sentirse torpe.
Además, la Ultimate actual es la primera bici de carretera de Canyon con vainas que «crecen» con la talla. En las tallas de cuadro L, XL y 2XL, las vainas se alargan proporcionalmente para que quienes utilizan cuadros más grandes también disfruten de una mayor estabilidad a ritmos elevados.
Equipamiento: Canyon Ultimate CF SLX 8 Di2
La plataforma Ultimate CF SLX cuenta con una integración total del sistema, exclusivamente grupos electrónicos, potenciómetros a juego y una configuración mixta de neumáticos, con uno más estrecho de 25 mm delante y otro más ancho de 28 mm detrás. El neumático trasero más ancho no perjudica el rendimiento aerodinámico, mientras que su volumen adicional mejora la comodidad y proporciona más tracción.
| Cuadro | Canyon Ultimate CF SLX R100 (Frozen Black, talla M) | Bielas | Shimano Ultegra 52/36 dientes (172,5 mm) |
| Horquilla | Canyon Ultimate Fork FK104 | Frenos | Shimano Ultegra Di2 160/140 |
| Pedalier | Shimano Pressfit | Potenciómetro | 4iiii Precision Powermeter |
| Manillar/potencia | Canyon CP0018 (100-410 +/-20 mm) | Cassette | Shimano Ultegra 12spd, 11-30 dientes |
| Tija de sillín** | Canyon SP0055, retroceso de 20 mm | Cadena | Shimano Ultegra |
| Sillín | Selle Italia SLR Boost Superflow Ti316 | Ruedas | DT Swiss ARC 1400 50/50, 20 mm internos |
| Cambio trasero | Shimano Ultegra Di2 12spd | Neumáticos | Schwalbe Pro One Skin 25/28 mm |
| Desviador | Shimano Ultegra Di2 12spd | Peso* | 7,14 kg (dato del fabricante sin pedales) |
| Manetas de cambio/freno | Shimano Ultegra Di2 12spd Disc | PVP | € 6.499,- |
* 7,19 kg medidos en talla Medium, sin pedales y sin soporte Garmin
** La abrazadera del sillín solo es compatible con raíles redondos; hay un adaptador para raíles ovalados disponible como accesorio
Con Ultegra Di2 y ruedas DT Swiss ARC 1400, la «bici de carretera de gama media» de Canyon en talla Medium, color Frozen Black y sin pedales arroja unos reales 7,19 kg en la báscula; lista para rodar, incluidos el soporte Garmin, los portabidones y los pedales Wahoo Speedplay Zero, se queda en unos razonables 7,47 kg.
Quienes la quieran aún más ligera pueden optar por la variante Dura-Ace Di2 o por los modelos CFR.
Geometría
Otro cambio digno de mención de la quinta generación actual de la Ultimate frente a su predecesora es la geometría revisada. La Ultimate SLX también recibió unas cotas más deportivas en todas las tallas de cuadro, absolutamente idénticas en los puntos decisivos a las de la Aeroad.
La idea era facilitar a los profesionales patrocinados por Canyon la elección entre la Ultimate y la Aeroad según cuál se adaptase mejor a la etapa del día, sin tener que preocuparse por qué bicicleta encajaba mejor con ellos.
Ahora sucede lo mismo con nosotros, los clientes particulares, y eso simplifica la decisión de compra al eliminar una variable. Sin embargo, también significa que debemos desenvolvernos con una geometría más deportiva, concebida para la competición. Es decir: una posición sobre la bici estirada, baja y muy inclinada hacia delante que, sin duda, te hace más rápido, pero que quizá no resulte adecuada para todas las morfologías.
| Talla | 3XS | 2XS | XS | S | M | L | XL | 2XL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Longitud del tubo de sillín (mm) | 390 | 420 | 450 | 480 | 510 | 540 | 570 | 600 |
| Longitud del tubo superior (mm) | 497 | 516 | 529 | 546 | 555 | 569 | 594 | 609 |
| Longitud del tubo de dirección (mm) | 104 | 88 | 107 | 121 | 142 | 162 | 188 | 206 |
| Ángulo de dirección (°) | 70,2 | 71,5 | 71,2 | 72,8 | 73,3 | 73,3 | 73,5 | 73,8 |
| Ángulo del tubo de sillín (°) | 73,5 | 73,5 | 73,5 | 73,5 | 73,5 | 73,5 | 73,5 | 73,5 |
| Longitud de vainas (mm) | 405 | 410 | 410 | 410 | 410 | 413 | 415 | 415 |
| Distancia entre ejes (mm) | 958 | 975 | 979 | 982 | 988 | 1.003 | 1.029 | 1.042 |
| Stack (mm) | 483 | 498 | 520 | 539 | 560 | 580 | 606 | 624 |
| Reach (mm) | 358 | 372 | 378 | 390 | 393 | 401 | 419 | 429 |
| STR | 1,36 | 1,35 | 1,38 | 1,39 | 1,43 | 1,45 | 1,45 | 1,46 |
| Espaciadores (mm) | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 |
| Longitud de la potencia (mm) | 80 | 80 | 90 | 90 | 100 | 110 | 110 | 120 |
| Anchura del manillar (mm) | 390 +/-20 | 390 +/-20 | 390 +/-20 | 390 +/-20 | 410 +/-20 | 410 +/-20 | 410 +/-20 | 410 +/-20 |
| Longitud de las bielas | 170,0 | 170,0 | 170,0 | 172,5 | 172,5 | 175,0 | 175,0 | 175,0 |
| Longitud de la tija de sillín (mm) | 316 | 316 | 316 | 316 | 316 | 316 | 316 | 316 |
| Tamaño de rueda | 650b* | 700c | 700c | 700c | 700c | 700c | 700c | 700c |
En nuestra bici de review, de talla Medium, la nueva geometría se traducía en una imponente longitud del tubo superior de 564 mm, un tubo de dirección bastante corto, de solo 142 mm, y unos valores de stack y reach de 563 y 393 mm, respectivamente (factor STR: 1,43). Junto con el ángulo de dirección de 73,25 grados, una distancia entre ejes de 988 mm y la nueva tija de carbono SP0055 con 20 mm de retroceso, el resultado era una bici de carretera perfectamente equilibrada tanto para salidas rápidas en grupo como para relajadas vueltas habituales después del trabajo; mi espalda lo agradeció.
En cambio, si hubiera querido competir en serio, con mis 175 cm de altura y 84 mm de entrepierna habría acertado claramente más con el cuadro Small. Por cierto, para determinar la talla de cuadro adecuada, Canyon recomienda utilizar su Perfect Positioning System (PPS), disponible en la web de Canyon.
* Nota: el CF SLX está disponible en 8 tallas de cuadro, pero, a diferencia de la gama SL, solo la talla 3XS monta ruedas 650B.

+ Más información
+ Más información
+ Más información
+ Más información
La Ultimate CF SLX en la práctica
Unas dos semanas antes de la presentación oficial, en septiembre de 2022 recibimos una Ultimate CF SLX de review que parecía hecha a medida para mí y para mi uso recreativo. Primero, por ser una talla Medium y bicolor (negra con detalles negros); y segundo, por montar el que probablemente sea el (segundo) mejor grupo del mundo, el Shimano Ultegra Di2 de 12 velocidades, únicamente superado por un Dura-Ace Di2.
A la emoción inicial le siguió de inmediato otra sorpresa positiva. El montaje fue rápido y coser y cantar: nada de cortar el tubo de la horquilla, nada de experimentos Traunviertler 86 al envolver la cinta del manillar, ni siquiera hubo que ajustar la dirección, y mucho menos enderezar la patilla del cambio o purgar el freno trasero. ¡De lujo!
Después de la sesión de fotos en estudio y de nuestro habitual y estricto paso por la báscula, salí inmediatamente a estrenarla y, de manera espontánea —sí, lo creáis o no—, me dibujó una sonrisa en la cara. La Ultimate parecía deslizarse sobre el asfalto, aunque, por supuesto, sospechaba que mis neumáticos favoritos, los Schwalbe Pro One Skin de 25 mm delante y 28 mm detrás, también tenían algo que ver. Daba igual que hiciera sol, frío o lloviera: el neumático rueda, el neumático agarra.
Muy práctica para el día a día pese a su geometría deportiva
Pero la «nueva geometría» también me encajó desde el primer momento, porque la diferencia real respecto a su predecesora se medía principalmente en milímetros y, pese a tener un stack más bajo y un reach más largo, era menor de lo que permitía esperar ese tubo superior 8 mm más largo según la tabla de geometría. ¿Cómo era posible combinar una posición más deportiva, estirada y baja con una distancia entre ejes aún menor y un comportamiento más ágil y equilibrado? Un vistazo a la tabla desvelaba la solución del misterio: entre otras cosas, el cuadro en talla M recibió unas vainas 5 mm más cortas (mayor agilidad), un ángulo de sillín 0,3 grados más relajado y una tija con 20 mm de retroceso (mejor reparto del peso y más comodidad).
Aparte de eso, personalmente también me parece más coherente que los dos misiles de competición, Ultimate y Aeroad, se diferencien así todavía más de la bici de carretera Endurance.
Aunque el Selle Italia SLR montado no me disgustaba en absoluto, habría preferido instalar mi sillín SQLab favorito. Por desgracia, el cambio no fue posible porque la tija Canyon solo era compatible con raíles redondos y los adaptadores necesarios no venían incluidos. Desde mi punto de vista, es un claro punto negativo, porque en todas mis últimas bicis de carretera la tija era compatible con ambos estándares de raíles o incluía los adaptadores.
No todo podía ser perfecto
Y con el potenciómetro 4iiii también hubo inicialmente más sombras que luces, porque dejó de funcionar tras apenas unas horas de uso y no conseguí revivirlo ni con varias pilas nuevas, ni con resets, ni con la app para smartphone, ni con la ayuda del soporte de 4iiii. Solo un brazo de biela de sustitución enviado por Canyon logró solucionar el problema. Desde el cambio, el 4iii funcionó bastante bien la mayor parte del tiempo, aunque después de pausas prolongadas seguía dando problemas ocasionales para volver a conectarse automáticamente con alguno de mis ciclocomputadores. Realmente molesto. Sin embargo, poco antes de terminar la review pude resolver este problema: el 4iiii estaba emparejado por error con uno de mis ciclocomputadores mediante Bluetooth (en lugar de ANT+), y todo apuntaba a que esa era la causa de los recurrentes fallos de conexión. Consejo: aseguraos de conectar vuestro potenciómetro con los ciclocomputadores exclusivamente mediante ANT+ y reservad Bluetooth para el smartphone, el iPad o el ordenador.
Y ya que estamos con las quejas, también quiero señalar que el hueco bajo la cinta de manillar colocada de fábrica, en la parte inferior de las dos piezas laterales atornilladas del manillar aero, me resultó algo incómodo al agarrar la parte superior. Debajo, parte inferior, agarre superior, incómodo... ¿no ha quedado nada claro? Bueno, lo siento, gente, pero no sé explicarlo mejor. Agarrad la parte superior del cockpit CP0018 con especial tensión y notaréis cómo las yemas de los dedos se hunden a través de la cinta del manillar. Por supuesto, no afecta a su funcionamiento, pero la sensación es extraña.
Un comportamiento magnífico garantiza mucha diversión
Llegamos, last but not least, al comportamiento en marcha, que, pese a una geometría prácticamente idéntica, se diferencia del Aeroad en cuanto a comodidad. Gracias a la forma del cuadro y a su laminado de carbono, el cuadro SLX ofrece una mayor absorción (flexión vertical = vertical compliance), por lo que los tramos de asfalto irregular, las tapas de alcantarilla y compañía se notan bastante menos que en el misil aero de pura raza. Aun así, quiero dejar claro que no es la bici de carretera más cómoda en la que me haya sentado. Sin embargo, la Ultimate admite ahora neumáticos de hasta 32 mm de ancho, por lo que sustituir los actuales 25/28 por unos de 28/30 o 30/32 mm promete una mejora considerable de la comodidad. Además, las fibras de carbono de menor módulo del cuadro SLX aíslan mejor de las vibraciones de alta frecuencia del asfalto que las del cuadro SLR, algo que, aparte de proporcionar un sonido de rodadura más agradable y contundente, también debería ayudar a prevenir la fatiga prematura.
Subir con la Ultimate es una maravilla. Por mucho que tirase del manillar, no aparecía ninguna flexión molesta: ni en los extremos del manillar, ni en el pedalier, ni tampoco en la zona del tubo de dirección, la horquilla o las punteras. También permitía lanzar sprints contundentes aplicando toda la fuerza sin perjudicar en modo alguno la estabilidad ni la precisión.
Pero donde la Ultimate resultaba realmente divertida era rodando a fuego en llano y durante el merecido descenso. En grupo se dejaba maniobrar con agilidad y mantenía la velocidad con facilidad, mientras que en downhills rápidos transmitía una sensación especialmente segura de control y precisión. Precisamente este gran equilibrio ayuda a mantener la calma incluso en situaciones más críticas y proporciona a la Ultimate su incomparable comportamiento en marcha.
Precios de la Canyon Ultimate 2023
Con las tres plataformas Ultimate CF SL, CF SLX y CFR, además de un amplio abanico de tallas, hay un modelo Ultimate adecuado para cada tipo de ciclista de carretera y para cada presupuesto.
La puerta de entrada más económica es la Ultimate CF SL 7, por 2.699 euros, disponible en cinco variantes diferentes. También hay tres bicicletas Ultimate CF SLX, con precios a partir de 6.299 euros para la Ultimate CF SLX 8 eTap con grupo SRAM Force eTap.
| Precios (EUR) | |
| Ultimate CF SL 7 | € 2.699,- |
| Ultimate CF SL 8 | € 3.199,- |
| Ultimate CF SL 7 ETAP | € 3.799,- |
| Ultimate CF SL 7 Di2 | € 3.999,- |
| Ultimate CF SL 8 AERO | € 4.999,- |
| Ultimate CF SLX 8 ETAP | € 6.299,- |
| Ultimate CF SLX 8 Di2 | € 6.499,- |
| Ultimate CF SLX 9 Di2 | € 8.699,- |
| Ultimate CFR Di2 | € 10.499,- |
| Ultimate CFR ETAP | € 10.999,- |
| Ultimate CFR Disc Frame + Brake Kit | € 4.999,- |
En lo más alto del catálogo, tres modelos insignia Ultimate CFR, desde 10.499 euros, combinan cuadros CFR superligeros con los mejores componentes del mercado. Todos los framesets CFR destacan por un laminado de carbono de gama alta que alcanza el nivel del World Tour en ligereza, robustez y rigidez.
Conclusión
| Canyon Ultimate CF SLX 8 Di2 | |
|---|---|
| Año del modelo: | 2023 |
| Duración de la prueba: | 8 meses > 2.500 km |
| Precio: | € 6.499,- PVP recomendado |
| + | Comportamiento |
| + | Geometría uniforme |
| + | Solución de integración |
| + | Idoneidad para el uso diario |
| + | Relación calidad-precio |
| o | Diseño discreto |
| o | Potenciómetro 4iii |
| - | No incluye adaptador para raíles de sillín ovalados |
| Veredicto de BB: | Una auténtica todoterreno para ciclistas de carretera orientados al rendimiento, con una relación calidad-precio excelente. |
| Nota | 9 de 10 |
La Ultimate CF SLX 8 con Ultegra Di2 es una auténtica todoterreno para ciclistas de carretera orientados al rendimiento. Ágil por un lado; cómoda y estable por el otro, totalmente integrada, magníficamente equipada, con un peso de 7,2 kilogramos en talla Medium, una rigidez enorme, espacio para neumáticos de hasta 32 mm, probablemente bastante aerodinámica —y desde luego lo parece—, sin crujidos y, con un precio de compra de 6.499 euros, posiblemente la mejor relación calidad-precio disponible actualmente en todo el universo de las bicicletas de carretera de alta gama.
Quienes puedan prescindir de ese último toque de "Bling Bling" y prefieran el máximo rendimiento en una bici de carretera antes que un despliegue de emociones solo tienen que hacer una cosa: clicar, comprar y salir a rodar.
Quien quiera montar la bici de sus sueños completamente a su gusto encontrará un escalón más arriba, en el kit de cuadro Ultimate CFR Disc (incluidos cockpit aerodinámico de carbono, horquilla íntegramente de carbono, tija optimizada aerodinámicamente y frenos de disco Shimano Dura-Ace premontados), la base perfecta por 4.999 euros.
- Marcapáginas






