Spusu Ultegra Di2 2026 Reseña
23.10.25 07:35 4482025-10-23T07:35:00+02:00Text: NoPain (Traducido por IA)Fotos: Erwin HaidenPrueba de larga duración de la bicicleta de carretera aero spusu con pintura de 2026: Montada en Austria y con paquete de servicio completo.Además: DT Swiss ARC 1100 DICUT 5523.10.25 07:35 4492025-10-23T07:35:00+02:00
Spusu Ultegra Di2 2026 Reseña
23.10.25 07:35 4492025-10-23T07:35:00+02:00 NoPain (Traducido por IA) Erwin HaidenPrueba de larga duración de la bicicleta de carretera aero spusu con pintura de 2026: Montada en Austria y con paquete de servicio completo.Además: DT Swiss ARC 1100 DICUT 5523.10.25 07:35 4492025-10-23T07:35:00+02:00
En el spusu Aerorenner con Ultegra Di2 hay que hablar casi de la sorpresa del año desde Austria. Diseño clásico, geometría deportiva, precio atractivo y excelentes características de conducción se encuentran aquí con asesoramiento especializado en tienda, así como un servicio de entrega gratuito que incluye recogida y devolución para el primer servicio, que también es gratuito. Esto suena casi demasiado bueno para ser verdad.
De los comentarios del usuario madeira17 también se pudo identificar rápidamente al fabricante del cuadro: Workswell de China, especializado en cuadros de bicicleta y componentes desde la década de 1990 y con una sólida reputación en la industria. Además, los cuadros certificados por TÜV Austria se ensamblan en Wolkersdorf en el taller propio de la empresa y previamente se perfeccionan en un especialista en pintura cercano. Esto permite la máxima flexibilidad en la personalización del equipamiento y diseño, así como trayectos cortos.
Ensamblado en Austria y con un paquete de servicio completo.
Spusu BicicletasTécnica
El cuadro parece ser el Workswell WCB-R-309 de carbono completo, con dirección integrada de 1-1/2", cableado interno, soporte de pedalier BB86 Pressfit y espacio para neumáticos de hasta 32C.
Workswell Bikes es un fabricante OEM chino que se especializó tempranamente en cuadros y componentes de bicicleta de carbono. La empresa, con sede en Huizhou City, en la región industrial extendida de Shenzhen, produce desde los años 1990 para diversas marcas y ofrece una amplia gama de cuadros para bicicletas de carretera, gravel, MTB y e-bikes. Según sus propias declaraciones, Workswell cuenta con dos plantas de producción con una capacidad mensual de alrededor de 5.000 cuadros. La fabricación se realiza según estándares internacionales, con controles de calidad internos y una garantía de dos años. Aunque Workswell se considera un fabricante establecido y confiable en la industria, spusu somete cada modelo de cuadro adicionalmente a pruebas y certificación propias por parte del TÜV austríaco.
Spusu Ultegra Di2
| Cuadro | Spusu Bicicleta de Carretera Carbono, BB86, 12x142 mm (Talla M), máx. 32C | Horquilla | Spusu Bicicleta de Carretera Carbono, 12x100 mm, 1-1/2" Rodamiento de Dirección |
| Tija de sillín | Spusu Aero Carbono para Bicicleta de Carretera, 400 mm | Bielas | Shimano Ultegra 50/34 Z (172,5 mm) |
| Caja de pedalier | Shimano Pressfit | Frenos | Shimano Ultegra 160/160 |
| Manillar | Pro Vibe Aero Carbono, 10° Sweep, 10° Flare en 37 cm, 39 cm o 41 cm | Cassette | Shimano Ultegra 12spd, 11-34 Z |
| Potencia | Pro Vibe Aero AL, -17° en 110 mm (80 a 130 mm) | Cadena | Shimano Ultegra 12spd |
| Sillín | Pro Stealth Team Sillín en 142 mm o 152 mm | Ruedas | Mavic Cosmic S 42 Disc, Centerlock, 21 mm internas |
| Cambio trasero | Shimano Ultegra Di2 12spd | Neumáticos | Vittoria Corsa N.EXT 28-622 TLR* |
| Desviador | Shimano Ultegra Di2 12spd | Peso** | 7,985 kg |
| Manetas de cambio | Shimano Ultegra Di2 12spd Disc | Precio recomendado | € 4.990,00 |
| * Elegimos Vittoria Corsa Pro 28C TLR con configuración Tubeless por un costo adicional de <50 euros ** Peso medido incluyendo sellador Tubeless, soporte Wahoo incluido, sin pedales | |||
Las bicicletas de carretera spusu comienzan en 3.890 euros y están disponibles en tres variantes con Shimano 105 Di2, Ultegra Di2 o Dura-Ace Di2. Para nuestra prueba, optamos por el equipamiento Ultegra Di2, combinado con componentes de Shimano Pro, Mavic y Vittoria. Todo de serie, excepto los Vittoria Corsa Pro ligeramente más caros en 28C con configuración Tubeless incluida.
Dado que cada bicicleta se ensambla en Wolkersdorf solo después de realizar el pedido, es posible cumplir con deseos individuales de los clientes, como longitudes específicas de bielas o potencias, anchos de manillares y sillines, así como desarrollos personalizados. También es posible incluir accesorios personalizados de fábrica, como botellas y soportes Fidlock o equipamiento adicional opcional con costo extra, como ruedas de Xentis o sillines de SQlab.
Montaje individual de serie.
Geometría
A lo largo de todos los tamaños de cuadro, la geometría muestra un claro carácter deportivo. Las vainas relativamente cortas y las distancias entre ejes compactas proporcionan agilidad, mientras que la combinación de ángulos de sillín pronunciados y una longitud razonable del tubo de dirección, dependiendo del tamaño, crea un equilibrio equilibrado entre eficiencia y confort. Esto permite que tanto los ciclistas más pequeños con proporciones compactas como los ciclistas más altos con más stack encuentren una posición de asiento adecuada.
Nuestra bicicleta de prueba en tamaño 54 se encuentra exactamente en el centro de la gama. Con un stack de 557 mm y un reach de 381 mm, resulta en un ajuste deportivo-neutral que permite una postura ligeramente extendida, pero no extrema. El ángulo del sillín de 74° posiciona al ciclista de manera eficiente sobre el eje del pedalier, lo que favorece los tramos de escalada. El ángulo de dirección de 73° en combinación con el offset de horquilla de 45 mm proporciona un comportamiento de dirección directo y preciso.
Geometría
| 49 | 52 | 54 | 56 | 58 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Tubo del asiento (mm) | 460 | 480 | 495 | 520 | 540 |
| Tubo superior (mm) | 510 | 531 | 541 | 562 | 577 |
| Tubo de dirección (mm) | 115 | 125 | 145 | 165 | 190 |
| Ángulo de dirección (°) | 71.5° | 72.5° | 73° | 73.5° | 73.5° |
| Ángulo del asiento (°) | 75° | 74° | 74° | 73.5° | 73.5° |
| Altura del eje de pedalier (mm) | 72 | 72 | 72 | 72 | 72 |
| Longitud de las vainas (mm) | 406 | 406 | 406 | 406 | 406 |
| Desplazamiento de la horquilla (mm) | 45 | 45 | 45 | 45 | 45 |
| Distancia entre ejes (mm) | 968 | 970 | 976 | 987 | 1002 |
| Stack (mm) | 524 | 537 | 557 | 578 | 602 |
| Reach (mm) | 370 | 377 | 381 | 391 | 399 |
Con ello, la geometría del tamaño 54 está dirigida a ciclistas orientados al deporte, con una estatura corporal de aproximadamente 170 a 180 cm, que buscan una posición equilibrada y deportiva en bicicleta de carretera con una elevación moderada, y que aprecian una sensación de conducción directa y ágil. Según nuestra opinión, la construcción del cuadro es ideal para entrenamientos, recorridos ambiciosos y participaciones ocasionales en competiciones.
El spusu en la práctica
Originalmente, la bicicleta de carretera spusu estaba destinada únicamente como plataforma para nuestra prueba de ruedas DT Swiss. Pero ya en la primera salida con las ruedas Mavic S 42 montadas y los neumáticos Vittoria Corsa de 28C quedó claro: Esta bicicleta es mucho más que un actor secundario. La combinación de rigidez, capacidad de respuesta, estabilidad y comodidad hizo que fuera muy divertida – ya sea en asfalto liso o en carreteras más irregulares.
Con 7,985 kilogramos en talla Medium, la bicicleta de prueba no es precisamente un peso ligero entre las bicicletas aero, pero se evitó recurrir a experimentos y componentes ultraligeros cuestionables para el uso cotidiano. El manillar y la tija de sillín de carbono se sienten macizos y robustos, mientras que el cuadro destaca por ser rígido, especialmente en la zona del pedalier y la tija de sillín, pero sin ser completamente inflexible. Los neumáticos Vittoria, con su suavidad, absorben vibraciones de alta frecuencia y golpes más duros de manera eficaz, contribuyendo notablemente al confort en la conducción. En general, las ruedas de gama media ofrecen una buena rigidez al pedalear, combinada con agilidad y una aceptable resistencia al viento lateral.
A pesar de los marcados perfiles aerodinámicos, el cuadro impresiona con una enorme rigidez lateral. Esto proporciona una explosiva potencia de sprint y una alta precisión de dirección. Junto con la geometría deportiva y compacta, resulta en un manejo extremadamente ágil, que apoya perfectamente los cambios rápidos de dirección y los arranques potentes.
Solo el alcance más bien corto en combinación con el ángulo de dirección de 73° y los neumáticos de 28 puede ocasionar ocasionalmente un solapamiento de los dedos con la rueda delantera cuando está muy girada. Si pudiéramos cambiar algo, tal vez sería un ángulo de dirección medio grado más plano o ocho milímetros más de alcance, pero eso sería todo. Aparte de eso, la geometría se adapta casi perfectamente al tamaño y estilo de conducción de NoPain.
Fuerza de sprint excepcional y alta precisión de dirección.
Gracias a la enorme rigidez del cuadro y la horquillaPrueba: DT Swiss ARC 1100 DICUT 55
Ya después de pocos kilómetros realizamos el cambio de ruedas planificado a la tercera generación de las DT Swiss ARC 1100 DICUT DB con una altura de llanta de 55 milímetros, buje 180 DICUT con sistema Ratchet EXP, rodamientos cerámicos SINC y los nuevos radios DT aerolite II. Su objetivo de desarrollo: máxima eficiencia aerodinámica, alta estabilidad de conducción y un equilibrio óptimo entre peso y rigidez.
Nuestro setup de prueba se complementó con un Continental AERO 111 en 29C adelante y un Continental GP 5000 S TR en 30C atrás, ambos con las correspondientes cámaras TPU de Continental.
DT Swiss ARC 1100 DICUT 55 WTS
Que en el ciclismo profesional se apueste cada vez más por neumáticos más anchos ya no es ningún secreto. Sin embargo, para que estos puedan aprovechar todo su potencial, también se necesita un ancho interno de llanta adecuado. En los nuevos modelos ARC, este se sitúa en 22 milímetros. Técnicamente, habría sido posible una versión aún más ancha, pero el enfoque estuvo en la perfecta armonización con el neumático AERO 111 de 29 milímetros de ancho, que se ha establecido como el nuevo estándar aerodinámico.
Un mayor ancho interno afecta directamente la superficie frontal de la rueda. Para compensar las desventajas aerodinámicas asociadas, DT Swiss utiliza un perfil de llanta en forma de V. Según las pruebas en el túnel de viento, este diseño no solo proporciona la resistencia básica más baja medida, sino que también reduce el momento de dirección. El resultado es un comportamiento de conducción estable y controlado que convence incluso con viento lateral.
Tampoco se escatimó en los detalles. Gracias al sistema modular propio y al conocimiento acumulado, todos los componentes se han ajustado con precisión entre sí. Una contribución importante a esto la hacen los radios especialmente optimizados aerodinámicamente. En la rueda delantera, su número se redujo a 20, lo que tiene un efecto positivo en la resistencia al aire y el peso, sin reducir notablemente la rigidez lateral.
ARC 55 – Resistencia al aire y manejo en comparación con la competencia

En comparación directa con Hunt, Campagnolo y Zipp, las ARC 1100 DICUT 55 presentan el valor de resistencia al aire más bajo medido en condiciones de resistencia frontal básica. El efecto de vela en ángulos de guiñada extremos es algo más moderado en comparación con algunos competidores. Sin embargo, esto aporta una ventaja decisiva: mayor control en lo que se conoce como desprendimiento del flujo (Stalling), es decir, la separación del flujo de aire de la llanta. Esta mejor manejabilidad se refleja en esta comparación por el momento de dirección más bajo y una curva particularmente plana.
En combinación con el neumático AERO 111 de 29 milímetros de ancho (línea discontinua), surge otro punto positivo: una disminución del drag debido al efecto de vela, mientras se mantiene un momento de dirección uniforme y bien controlado a lo largo de todo el rango de ángulos de guiñada.
Para todos los que aman la velocidad, pero tampoco temen las subidas empinadas.
DT Swiss ARC 1100 DICUT 55Actualización aerodinámica: spusu con DT Swiss ARC 1100 DICUT 55
La verdadera acción comenzó con las ruedas DT Swiss, que en combinación con los neumáticos montados Contis alcanzaron su máximo rendimiento. Además de una buena aerodinámica – evidentemente, de lo contrario sería mejor optar por ruedas ligeras para escalada –, lo que más valoramos en unas ruedas aerodinámicas (Aero-LRS) es una alta rigidez, la menor sensibilidad posible al viento lateral y una absoluta idoneidad para el uso diario. Los suizos cumplieron con todos estos puntos con gran éxito. En cuanto a la aerodinámica, no nos quedó otra opción que confiar en los datos proporcionados por DT Swiss, pero para el resto no se necesitó ser un científico espacial.
Incluso con solo 20 radios en la rueda delantera, las ruedas impresionaron con su alta rigidez y un comportamiento de conducción de primera clase. A pesar de tener llantas 13 milímetros más profundas, las nuevas ARC se mostraron sorprendentemente neutrales al viento en ráfagas y significativamente menos sensibles al viento lateral que su competencia francesa. El neumático delantero de 29 mm destacó por su carcasa firme y su perfil más puntiagudo, ofreciendo una alta agilidad y una excelente precisión de dirección – como el proverbial bisturí. Sin embargo, los impactos y vibraciones se transmitieron ahora con algo más de claridad al manillar.
Dado el paquete completo de estética, aerodinámica mejorada, comportamiento de conducción más ágil y preciso, así como un ahorro de peso de aproximadamente 85 gramos en comparación con el conjunto Mavic/Vittoria, las ligeras pérdidas de comodidad en la parte delantera son un compromiso absolutamente aceptable. El neumático trasero, también más firme, pudo ser utilizado con menos presión gracias a su anchura y apenas quedó por detrás del Vittoria de 28 mm en términos de amortiguación.
El gran final
Con las ruedas DT-Swiss, el spusu nos brindó aún más alegría, tanto que el juego de ruedas permaneció montado hasta el final de la prueba y el líquido Tubeless en los franceses se fue secando lentamente pero con seguridad. En tramos planos y secciones rápidas, la combinación spusu-DT-Swiss logró desplegar todo su potencial aerodinámico. Pero también en subidas largas y rampas empinadas, la bicicleta mostró una sorprendente indulgencia y nos empujó metro a metro con disposición hacia arriba.
También los demás componentes - desde la integración del cockpit Shimano de dos piezas, pasando por el enrutamiento limpio y sin fricción de los cables, hasta los detalles aerodinámicos aptos para el uso diario - parecen bien pensados y contribuyen notablemente al rendimiento general.
La ergonomía, ajustabilidad y rigidez de la combinación de manillar/potencia de dos piezas es impresionante. Incluso con las manos sudadas, el manillar superior siempre ofrece un agarre seguro y cómodo.
Conclusión
| Spusu Rennrad Ultegra Di2 | |
|---|---|
| Año del modelo: | 2026 |
| Duración de la prueba: | 3 meses |
| Precio: | € 4.990,00 PVP |
| + | Cuadro muy rígido con buen manejo |
| + | Geometría entre deportiva y endurance |
| + | Pintura de alta calidad |
| + | Buen cockpit con gran margen de ajuste |
| + | Servicio al cliente excelente |
| + | Relación calidad/precio |
| o | El nombre llamativo es cuestión de gustos |
| - | Toe-Overlap con neumático delantero ancho |
| Veredicto BB: | Una sorpresa de bicicleta de carretera completamente simpática desde Austria. |
La spusu Rennrad Ultegra Di2 combina dureza deportiva con comodidad apta para el uso diario, logrando así el punto exacto entre endurance y carrera. El cuadro convence con una transmisión de potencia directa, la geometría está bien lograda, y la pintura de alta calidad distingue visualmente esta bicicleta de muchas competidoras. El equipamiento completo Ultegra Di2, combinado con ruedas sólidas, ofrece un paquete coherente para ciclistas ambiciosos. Si bien las ruedas Mavic Cosmic S 42 instaladas no pueden competir en rigidez y dinámica con modelos de alta gama como las DT Swiss ARC, encajan perfectamente en el paquete general. Únicamente el Toe-Overlap con neumáticos de 29 pulgadas afecta mínimamente la sensación de dirección fluida.
Nos gustaron especialmente los componentes Shimano Pro con alta rigidez, ergonomía sensible y muchas más opciones de ajuste que las soluciones de cockpit integradas, lo que no solo facilita la adaptación a necesidades individuales, sino también el reemplazo posterior de piezas individuales.
Quien no tenga problema con llevar el nombre del exitoso proveedor de telefonía móvil en el tubo inferior, encontrará aquí una verdadera recomendación de compra, sobre todo gracias a la oferta de servicio integral desde el primer contacto hasta el primer mantenimiento.
- Marcapáginas






